Спортивное питание: польза vs вред

  1. MedBook
    28 мар 2017 1921
    MedBook Участник
    Прежде всего, хотелось бы уточнить, что в этой статье речь пойдет о специальных пищевых добавках, которые не являются допингами.

    Под «спортивным питанием» подразумеваетсяряд пищевых добавок к основному рациону, предназначенных для людей, занимающихся различными видами спорта или просто ведущих активный образ жизни. Применяются они с различными целями: увеличение (наращивание) мышечной массы, улучшение обмена веществ, увеличение работоспособности и выносливости, а как следствие – результативности спортсменов.

    Немного истории

    Еще в 30-х годах прошлого столетия группа шведских ученых занималась исследованиями и разработками первых образцов пищевых добавок, позволяющих влиять на липидный и углеводный обмен в организме. Через несколько десятков лет эстафету приняли скандинавы, изучив способы накапливания и восстановления гликогена в мышцах. Истинным же годом «рождения» спортивного питания считается 1965. Именно тогда американскими специалистами был разработан первый энергетический напиток «Гейторейд».

    Это изобретение стало прорывом в сфере спортивных пищевых добавок и уже вскоре выпуск и применение подобной продукции приобрели массовый характер. Вместе с популярностью силовых видов спорта вырос и покупательский спрос на различные виды спортивных добавок.

    Современное спортивное питание: кому, сколько, для чего?

    В наше время рынок спортивного питания – развитая отрасль промышленности, представленная многообразием различных видов добавок, каждая из которых применяется для определенной цели.

    Давайте рассмотрим некоторые из них.

    Прежде всего, это белковые смеси (их еще называют протеинами). Белок – это основа мышечной массы, а потому - неотъемлемая часть питания любого спортсмена. Существует несколько типов белковых смесей, в том числе и для вегетарианцев: цельномолочный, сывороточный, яичный, соевый, гороховый протеин, казеин (белковая смесь на основе козьего молока).

    Основные задачи любого протеина – увеличение роста мышечной массы, а также более быстрое восстановление мышечных волокон после тяжелых физических нагрузок. Однако, в погоне за красивым телом, не стоит превышать рекомендованную норму – это чревато обезвоживанием, сбоями в работе печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

    Далее следуют белково-углеводные смеси или гейнеры. Эти смеси практически не содержат жиров, но при этом обогащены витаминами, микроэлементами, креатином, ферментами. Предназначены для тех, кто активно и часто тренируется. Обеспечивают мышцам необходимое «питание», благодаря входящим в состав углеводам и «строительный материал» в виде белка.

    Аминокислоты

    Особенно три аминокислоты–лейцин, изолейцин и валин (ВСАА), которые не вырабатываются человеческим организмом, но при этом нейтрализуют катаболические процессы в мышцах, возникающие при интенсивном тренинге. Кроме того, ВСАА регулируют уровень лептина (гормона, контролирующего аппетит), что помогает избежать набора лишнего веса. Подходит как мужчинам, так и женщинам.

    Еще одна аминокислота, входящая в состав мышечного белка – глутамин. Она является полностью заменимой, так как синтезируется самим организмом, обеспечивая клетки необходимой энергией и стимулируя из защитные функции. При тяжелых физических нагрузках уровень глутамина в теле снижается, приводя к потере мышечной массы. Некоторые исследования доказывают, что прием глутамина никак не влияет на мышечный анаболизм, однако эта пищевая добавка продолжает пользоваться спросом.

    Креатин – органическая кислота, которая служит поставщиком энергии для мышц в условиях высокоинтенсивного тренинга, характеризующегося многоповторными упражнениями с обилием подходов (интервальный бег, прыжки, рукопашный бой). Креатин повышает выносливость спортсменов и позволяет быстрее восстанавливаться между подходами (раундами).

    Левокарнитин (L-карнитин) – биологическое вещество, которое «транспортирует» жировую ткань в митохондрии мышц, что в сочетании с аэробными и анаэробными нагрузками способствует повышению выносливости. Вопреки всеобщему заблуждению L-карнитин вовсе не является жиросжигателем и действует только при условии физической нагрузки. Показан как мужчинам, так и женщинам, но принимать его стоит в рекомендованных дозировках короткими курсами, чтобы избежать прекращения выработки организмом собственного левокарнитина.

    На первый взгляд может показаться, что спортивные добавки – абсолютно безопасны и могут приниматься всеми без исключения. Однако, это далеко не так. Существует перечень категорическихпротивопоказаний к их употреблению:

    • Детский и подростковый возраст;
    • Беременность и период лактации у женщин;
    • Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек;
    • Проблемы эндокринной системы, в частности – диабет;
    • Болезни сердечно-сосудистой системы;
    • Аллергии.
    Будьте внимательны, производители спортивного питания обычно указывают эту информацию на упаковках.

    Перед началом приема любой спортивной добавки нелишним будет проконсультироваться со специалистом, лучше всего – квалифицированным диетологом.

    Важно понимать, что спортивные добавки не могут заменить полноценный рацион, а являются лишь дополнением к нему.

    И, уж конечно, употребление этих «чудодейственных» продуктов не сделает из вас атлета, спортсмена или фитнесс-леди. Достижение результата – это регулярные тренировки, соблюдение режима, сбалансированная диета. А спортивное питание призвано лишь помочь вам в этом.

    Спортивное питание польза вред.JPG
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Алиса
    Алиса 28 мар 2017
    Очень часто сейчас можно встретить объявления типа "продам просроченное спортивное питание" и цена, естественно, символическая. И ведь покупают люди, не боятся отравиться и свести на "нет" все результаты соблюдения режима и тренировок.
     
  5. Евгения
    Евгения 28 мар 2017
    Для многих спортивное питание и анаболики - это одно и то же. Что-то страшное и жутко вредное. У меня мама увидев банку протеина (а они онромные эти банки) разразилась речью, что это все химия и вредно...
     
  6. Светлана
    Светлана 28 мар 2017
    @Евгения, а где можно подробнее ознакомиться с составом спортивного питания?:geek:
     
  7. Евгения
    Евгения 28 мар 2017
    @Lana, на каждой банке состав указан. В интернет-магазинах часто у каждого товара подробное описание и даже указывают когда и для чего это надо пить - до тренировки, после, во время и т д. Целая наука. Но и стоит недешево.
     
  8. Светлана
    Светлана 28 мар 2017
    Эх, а вместо тренировки нет...:(
    Ну, а если серьёзно...
    Наверное, делать выбор в пользу какого-то спортивного продукта самостоятельно не стоит?
    Нужна консультация специалиста (тренера, диетолога, лечащего врача)?
     
  9. Евгения
    Евгения 28 мар 2017
    @Lana, если начинаешь этим заниматься, то разобраться не сложно и без тренера. Названия пугают поначалу - какие-то протеины, казеины, а прочтешь что это и как принимать и ок :)
    Конечно рекомендации диетолога и тренера - это прекрасно, но эту информацию вполне можно освоить самому :)
     
  10. Светлана
    Светлана 28 мар 2017
    @Евгения, а больным диабетом можно употреблять спортивное питание?:unsure:
     
  11. Евгения
    Евгения 28 мар 2017
    @Lana, не рекомендуется
     
  12. Светлана
    Светлана 29 мар 2017
  13. Барбара
    Барбара 5 апр 2017
    Неоднократно слышала историю (в основном от мужчин), что спортивное питание "работает" только пока его употребляешь, если прекратить прием, результаты практически исчезают. Особенно это касается набора мышечной массы. Так ли это?
     
  14. Алиса
    Алиса 5 апр 2017
    @Барбара, да, протеины, аминокислоты и проч. - это своего рода строительный материал для мышц. Один мой знакомый резко прекратил прием всяческих спорт. Добавок (по медицинским показаниям) и очень быстро "сдулся". Но занятия спортом не оставил - стройный подтянутый молодой человек, но без "пампа".;)
     
  15. Евгения
    Евгения 5 апр 2017
    @Алиса, тут самая загвоздка еще в том, что если перестанешь заниматься в том же ритме, то очень быстро наберешь жир на место мышц.
     
  16. Алиса
    Алиса 6 апр 2017
    @Евгения, конечно! Вся суть в том, что без спортпита можно выглядеть спортивно, а вот без регулярных занятий - уж никак