Варикоз нижних конечностей

10 мар 2017

  1. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    Диагноз в названии темы. Поставлен вчера хирургом. Обратилась с жалобами на то, что ноги отекают, стали чесаться икры ног. Если посмотреть, вены не выпирают, но просвечивают через кожу. У моей мамы есть прямо синие выпирающие узлы под коленями, неужели и мне это грозит? Пока назначили самомассаж, компрессионные колготки, гель Троксевазин. Этого достаточно на ваш взгляд?
     
    10 мар 2017
  2. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    10 мар 2017
    Карпова нравится это.
  3. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    Спасибо, @Admin, у меня не так может все запущено пока, но и усугублять не хочется. Я парикмахер, работаю на ногах. Врач сказал, что в группе риска. Про тромбы речи не шло.

    А как выбирать компрессионный трикотаж?
     
    10 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Карпова, Лариса, когда моему мужу был выписан компрессионный трикотаж, врач указывал в справке класс компрессии (в нашем случае - компрессионный мужской чулок 2 класса компрессии).
    Может быть, оправданнее было бы уточнить у Вашего доктора?
     
    10 мар 2017
    Admin нравится это.
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Лариса, для профилактики на длительный прием хорошо подходили капли Венза, производимые в Австрии, они содержат экстракт конского каштана, но сейчас пропали временно из аптек. Их можно заменить каплями эскузан или венарус, но, Венза, конечно, лучше по качеству. На практике такая терапия хорошо помогает, если принимать ее длительно и соблюдать схему приема.
     
    21 мар 2017
  6. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Стадии варикоза определяют тактику на данный момент. Синие вены это даже не локальный статус. Судя по тому что назначил врач - начальный этап развития варикоза. На нем возможен внешний протез (чулок) и мази, содержащие препараты, улучшающие реологию крови и повышающие венозный тонус. Сколько продлится эта стадия и когда наступит следующая, знает один только Бог. Но наша задача не провоцировать его на действие в виде неадекватной нагрузки на ноги (и собственно на венозные коллекторы).
     
    22 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.