Варикозное расширение вен

2 фев 2017

  1. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Никогда не думал, что буду такой вопрос задавать. Решился после прочтения темы про гирудотерапию, лечения пиявками

    Итак у меня наблюдается Варикозное расширение вен. Уже давно, чуть ли не с подросткового возраста. Моя бабушка страдала варикозным расширением и после неудачной операции умерла (тромб оторвался). Давно это было. Видимо поэтому, бессознательно, я оттягиваю операцию и не решаю вопрос.
    1. Насколько критично с таким заболеванием жить? Живу довольно-таки активно - много бегаю. Спортом занимаюсь. Горы, походы и тп.
    2. Какие варианты избавления от варикоза есть?
    Спасибо заранее
     
    2 фев 2017
    LadyViaBless нравится это.
  2. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Доказательная медицина имеет радикальные и более достойные методики убрать варикозно расширенные вены. Гирудотерапия это альтернатива. Но только в рамках бюджета имхо. И то только на течение и не на выздоровление...

    Проблема решается в известных пределах. И как бы даже слово "решается" не совсем подходит. К слову, кроме местного у гирудотерапии есть и системное действие. И довольно не слабое. Правда контролировать его сможет только мастер имхо. Плохо представляю себе как он это делает...

    1) Все очень индивидуально. Одних надо брать на стол через год, другие доживают до старости с медленным течением
    2) Все зависит от конкретного б-го. Тактика лечения после оценки состояния, УЗО (ДУПЛЕКС), очного осмотра, тщательного анамнеза. В настоящее время есть методики радикального мало инвазивного лечения. Выбор методики зависит от состояния венозных коллекторов и оценки их функц. Состояния, венозной стенки, общего состояния, сопутствующих патологий.
     
    2 фев 2017
    Admin, Scarf, Светлана. и ещё 1-му нравится это.
  3. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    А что это за методики?

    Вот честно. Совершенно случайно прочитал тему, теперь планирую заняться.

    Я правильно понимаю, что это только опытный врач сможет определить? Степень необходимости? Или каким то способом можно самому об этом узнать?
     
    2 фев 2017
    LadyViaBless нравится это.
  4. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    При варикозном расширении поверхностных вен, если нет осложнений, совсем не критично. Тромбы из поверхностных вен в системный кровоток не попадают. Избавиться от варикоза можно только хирургически.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Admin, Линуксоид и ещё 1-му нравится это.
  5. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Значит пиявками никак? Или пиявки только облегчают?
     
    2 фев 2017
  6. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Очень правильно сказано. Тромбы действительно никуда не попадают. Природа позаботилась за это формой клапанов венозных коллекторов которые выполняют роль фильтров на пути в общий кровоток.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Светлана. и LadyViaBless нравится это.
  7. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Грустно...
     
    2 фев 2017
  8. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Исцеления при гирудотерапии варикозной болезни я не видел. И вообще, варикоз не самая подходящая точка приложения для пиявок. Тромбы размягчаются, воспаление уменьшается, питание тканей улучшается. Но варикозные вены остаются. Как сдутый воздушный шарик никогда не будет маленьким и упругим как новый.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Светлана., Admin и ещё 1-му нравится это.
  9. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Мдя. В этом смысле пиявки лучше при системном процессе. Но как по мне ньюансов очень много. Нужен либо мастер, либо кеш на доказательную медицину. Дикие условия для больных.
     
    2 фев 2017
    Светлана. нравится это.
  10. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Лучше всего пиявки помогают при местном процессе. Травмы с отеком, атеросклероз сосудов н/к, болезнь Меньера и другая патология с локальным нарушением кровоснабжения. Системное действие вижу при гипертонической болезни. Прямо «на игле»...
     
    2 фев 2017
    Scarf, LadyViaBless, Admin и ещё 1-му нравится это.
  11. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Понятное дело. За раз убираете % от объема циркулирующей крови + антикоагулянт с противовоспалительным эффектом. Препаратами тонну кеша надо вывалить. Тут не поспоришь. Опять же по бедности. Но медикаментозно я могу тоже самое достичь. Согласитесь. Это я про гипертонию. Да и на счет гирудотерапии. Ктож спорит если стоит выбор между ней и гепарином. Но в известных пределах доктор. Да Вы и сами в курсе.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    2 фев 2017
    Scarf, Светлана., LadyViaBless и ещё 1-му нравится это.
  12. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Все находится в известных пределах. И любое лечебное средство можно смоделировать медикаментозно. Но пиявки намного удобнее гепарина при амбулаторном лечении.
    А гирудотерапии меня научил зав. Отделением микрохирургии глаза много лет назад. Практикующий офтальмохирург. Он сам себе доказательная медицина.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Admin и LadyViaBless нравится это.
  13. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Видал я пиявок. Жуткие твари. Но эффект хороший, не спорю. Мне люди с репутацией говорили что к чему. Спорить не буду. Хотя останусь и при своем мнении.

    Да, на счет пиявок. У каждого метода есть недостатки. Было бы справедливо и их осветить. Подняло бы рейтинг метода имхо. Противопоказания так сказать. Ну и показания. Для полноты картины.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    2 фев 2017
    Scarf, Admin и LadyViaBless нравится это.
  14. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Жуткие? А меня папой называют, когда я им воду меняю. Кстати, это проблема. Они жуткие привереды. Воду меняй, на солнце ни-ни, запахов никаких в помещении, температурный режим. Короче, требуют ухода, иначе болеют и погибают. Второе, бывают аллергические реакции, один раз было до преднизолона в/в. Ранка после укуса кровит 6-8 часов, иногда дольше, требуется перевязка. Поэтому процедуру лучше делать с утра и не планировать дел на весь день. Правда, кровопотеря небольшая, 20-30 мл. Поэтому анемия или низкая свертываемость — противопоказания. Третье. На нежной коже остается маленький рубец в форме знака Мерседеса на 2-3 недели. Четвертое. Наблюдал случаи психической зависимости))) «Доктор, а можно завтра еще! А можно сразу штук 5? » Хотя селекционных медицинских пиявок достаточно 1-2 на процедуру. Соответственно, пятое. Можно набрести на диких пиявок с каким-нибудь Дуремаром. Но медицинскую пиявку всегда видно, она с рисунком на спине. Дикие — черные. Ну и сертификат можно спросить. Также иногда пиявок могут поставить повторно, хотя положено их сразу после процедуры уничтожать в хлорамине. Но это, на какого «мастера» нарвешься.
    Что еще вспомню, напишу.

    Вспомнил! Первые 10 секунд ощущение укуса комара. Но впечатлительные барышни верещат
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    2 фев 2017
    Scarf, Светлана., LadyViaBless и 2 другим нравится это.
  15. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Спасибо. Интересно)))
     
    2 фев 2017
    Светлана. и LadyViaBless нравится это.
  16. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    :) :rofl::rofl::rofl: :thumbsup:
    :excl: А какие ещё противопоказания у гирудотерапии? :sneaky:
    Интересно было бы посмотреть... :rolleyes:
     
    2 фев 2017
  17. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    К слову в слюне пиявок есть гиарулонидаза, дестабилаза, бделлины, эглины и тд. Боль при укусе не ощущается благодаря наличию гиарулонидазы. И еще пиявки хорошо для реканализации тромба в ремиссию. За счет дестабилазы обновляется до интимы. Так что пиявки в умелых руках это инструмент выздоровления, безусловно.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Admin, Светлана. и ещё 1-му нравится это.
  18. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    :) я впечатлительная, но не "верещала" бы)))
     
    2 фев 2017
    Сергей Кириков нравится это.
  19. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Еще противопоказания: аллергия на компоненты слюны пиявки (выше), ослабленный больной (средняя тяжесть, тяжелый и тд), сепсис и септические состояния ( в слюне живут патогены), онкопатология, низкий гемоглобин, тромбоцитопении различной этиологии. Это навскидку.
     
    2 фев 2017
  20. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Lana, вот.

    медицинская пиявка.jpg

    Противопоказания: анемии, склонность к кровотечениям, тяжелые инфекционные или онкологические заболевания. Аккуратно при беременности, низком давлении. Ну и индивидуальная непереносимость.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Admin, Светлана. и ещё 1-му нравится это.