Гастроскопия. Нужна консультация

26 фев 2017

  1. Вероника

    Вероника Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста результат гастроскопии.
    Муж сделал несколько дней назад, прием гастроэнтеролога запланирован на следующую неделю. Боли, при всех этих диагнозах, не беспокоят вообще. Т. е. человек ведет обычный, активный образ жизни, без какого-либо физического дискомфорта.

    Пока не назначено основного лечения, стал соблюдать строгую диету по питанию.

    Просьба объяснить, насколько это серьезно, в частности волнует излечим ли полностью транскардиальный проллапс? Насколько длительным может быть лечение язвы? Может ли диета быть временной или уже до полного излечения придется все перетирать и готовить на пару?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      196,4 КБ
      Просмотров:
      13
    26 фев 2017
    Олег Т. нравится это.
  2. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Почитал. Недостаточность кардии тянет на 2-3 степень. Смешного мало. Серьезно ли это? Cерьёзно, как все в хирургии, если им не заниматься. Для начала надо установить вероятную причину. Желательна биопсия при ФГДС проблемных участков. Гистология желательна. Если причина установлена и связана с внешними причинами (образ питания, неадекватная нагрузка) то пробовать вести консервативно. Причем учтите, что есть еще эрозивный бульбит, а поэтому режим питания и длительная терапия консервитивнымми методами гарантирована. Полное излечение? Если причины не морфологического характера - стойкая ремиссия возможно, но надо постараться.
    Если есть + ткань в сомнительных участках, то... Лучше пусть первый вариант.
    Не знаю что еще писать, тут советов на часа четыре. Я бы советовал найти опытного хирурга + чтобы он выделил Вам время и все детально объяснил.

    Там надо заниматься однозначно + если примут решение вести консервативно, то нужно динамическое наблюдение. Я бы в таком случае положил для начала в стационар и снял клинику. А загнать в ремиссию по шажочку, с соблюдением диеты и рекомендаций надо пробовать. Диета дробными дозами. Диета отдельный разговор. И после приема пищи ложиться не раньше чем через 1 час. И спать желательно с месяцок подняв головной отдел кровати. Тяжести нельзя!!!

    А вообще советов там много очень. Лучше к хирургу, он все объяснит.
     
    26 фев 2017
    Олег Т., Незнакомка, Scarf и 3 другим нравится это.
  3. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Ага, ещё бы найти разговаривающего хирурга.
    Тут доктор надо брать дело в Ваши руки.
    И детальненько так все описывать.
     
    27 фев 2017
    Олег Т., Незнакомка, Scarf и 3 другим нравится это.
  4. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Да тут вроде описано все до меня)) Я бы в этой ситуации для начала разобрался в первопричине недостаточности. Если причинный фактор действовать продолжает, то пытаться его устранить. Без этого будет развиваться отрицательная динамика и консервативно вести будет не эффективно. В случае если причины внешние, то делать попытки вести эрозивный дуоденит и эзофагит можно, но это кропотливая и длительная работа. Финансово затратная. Антациды (системные +не системные), антибиотики, спазмолитики, средства, нормализующие перистальтику, диета по времени и порциям, положение тела после еды, во время сна, физ нагрузка, стресс (!!) и т. д. Объем советов я думаю Вы понимаете, доктор. Смешного мало. Плюс наблюдение в динамике. Не мне Вам объяснять что будет если закровит к примеру нижняя часть пищевода или эрозия 12 -типерстной (язвочку если пропустят)... Смешного мало.
     
    27 фев 2017
  5. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Скинул телефон хорошего доктора тутошнего.
    Все будет хорошо.
     
    27 фев 2017
    Олег Т., Незнакомка, Scarf и 2 другим нравится это.
  6. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Другое дело. Такие вопросы в интернете не решаются. Спасибо, Доктор.
     
    27 фев 2017
    Олег Т., Незнакомка, Scarf и 2 другим нравится это.
  7. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    На самом деле это моя тема :wideyed:

    По результатам исследования - сходил к доктору. Спасибо @Доктор Ступин, за рекомендации. Назначил Ганатон и Паритет. Плюс диета, которую мы обсуждаем в теме Питание при язве желудка и пищевода

    Нужно сказать, что диету соблюдаю и очень рад этому. Совершенно по другому ощущаю себя. Мысли более четко работают, сплю нормально. Первое время сильно нервничал и переживал, теперь понимаю, что все зависит от меня и уверен, что все зарубцуется. Хочу сказать спасибо @Ирина А , которая помогает мне в этом :love:

    И спасибо всем врачам, которые помогают здесь.
     
    5 мар 2017
    Mankees, Светлана., Олег Т. и ещё 1-му нравится это.
  8. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Кто порекомендует: где в Москве подешевле сделать гастроскопию под наркозом?
     
    25 мар 2017
  9. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Сегодня сделал повторную гастроскопию. Через месяц после лечения. Результаты ниже. Просьба врачей прокомментировать
     
    27 мар 2017
  10. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Admin, в антральном отделе желудка еще остаются признаки воспаления ( слизистая гиперемирована), эрозий нет, это уже хорошо. В остальном, все в норме. Взята биопсия на повторное исследование на хеликобактер. Если лечение проведено с положительным эффектом, то постепенно признаки воспаления должны исчезнуть. Для контроля рекомендовано проводить повторное исследование через несколько месяцев.

    @Admin, моя рекомендация к теме по язвенной болезни, вызванной хеликобактером: исключить возможность реинфекции (повторного заражения) после лечения. Для этого не следует питаться в столовых и кафе, где нет уверенности в обработке столовых предметов ( ложек, вилок, чашек, стаканов и др), не использовать на работе кружки своих коллег, и если даже есть собственная кружка, то не использовать общую губку для мытья посуды. Не все люди одинаково чувствительны к хеликобактерной инфекции, некоторые могут жить с этими бактериями безо всяких заболеваний для себя, а другие, даже после проведенного лечения, через некоторое время заболевают вновь, иногда даже через несколько лет. В группе риска всегда водители, например, потому что кроме прочих факторов, они питаются в придорожных кафе.
     
    27 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  11. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Он положительный. Значит ли это, что нужно пить антибиотики?

    Спасибо Вам!
     
    27 мар 2017
  12. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Admin, показанием к эрадикации (курс антибиотиков) является наличие клинической картины (эрозии слизистой желудка по данным гастроскопии) и наличие самого хеликобактера. Схем несколько на выбор, они все включают в себя два антибиотика и один ингибитор протонной помпы ( его Вам уже назначили, это париет, можно его продолжать принимать). Наиболее популярная сейчас схема: флемоксин солютаб ( 500 мг 2 таблетки 2 раза в день. Суточная доза – 2000 мг) и кларитромицин ( Принимается в суточной дозировке 1000 мг, то есть по 500 мг дважды в день) все это в течение 10 дней. Раз были эрозии, я бы еще добавила Де-нол. Он не входит в стандартную схему, не является антибиотиком, но имеет сильное противохеликобактерное действие. После его добавления к схеме никогда не приходится проходить повторный курс. Де-нол принимают 2 таб 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней. Все это вместе с приемом антибиотиков и ингибитора помпы ( париета). Таким образом необходимо 10 дней принимать по 4 вида таблеток каждый день и еще потом 4 дня принимать Де-нол. Обращаю внимание, что во время приема Де-нола стул окрашивается в черный цвет (Де-нол содержит соли висмута, они черного цвета), это нормальная реакция, не стоит пугаться.

    P.S. Раз есть инфекция хеликобактера, то мои рекомендации по профилактике реинфекции актуальны. Зараженность населения в РФ хеликобактером примерно 70-80% по разным данным.

    Во время лечения дома вся посуда общего пользования (ложки вилки кружки) должна быть обработана, ее можно просто нагреть до кипения в мыльном растворе.
     
    27 мар 2017
    Admin, Светлана. и Mankees нравится это.