Пиявки. Можно ли заниматься самолечением?

28 янв 2017

  1. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Лет 5-6 назад, познакомилась с одной женщиной, не медиком, которая сама изучила как ставить медицинские пиявки и успешно это лечение практиковала. Она была из круга моих знакомых, которые пользовались ее услугами и восторженно отзывались о таком методе обновления организма.

    Лечение позиционировалось именно как обновление, насыщение микроэлементами, очищение организма, в общем кладезь всего самого полезного. С ее слов пиявки чувствуют сами, что нужно оздоравливать, никогда не присасываются где не нужно и даже делятся живительной энергией.

    В общем я соблазнилась на это чудодейственное оздоровление. Предварительно задала вопросы, возможно ли с низким гемоглобином это практиковать, получила ответ, что по опыту не только можно, но и необходимо. Якобы ограничениями являются только заболевания в острых стадиях и небольшой перечень болезней, которые ко мне не относились.

    Провела я всего 3 процедуры, после которых, с каждым разом головокружения увеличивались, появилась сонливость и общая слабость. В связи с этим, приняла решение дальше не продолжать.
    Моя врачевательница выказала сожаление, что у меня не хватило стойкости перетерпеть еще пару процедур, после чего должен был начаться прилив сил, энергии и тонуса.
    Я не рискнула.
    Хотелось бы узнать у врачей насколько действительно целительны пиявки?
    Может кто-то делал такие процедуры и ощутил улучшение здоровья и общего состояния?
    Можно ли заниматься самолечением, ведь пиявки есть в аптеках в свободной продаже?
     
    28 янв 2017
    Scarf, Светлана., Витольд и ещё 1-му нравится это.
  2. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    @Божена, мне тоже очень интересна эта тема. И я, думаю, рискнула бы. Но меня настораживает одно - "стерильность" и "одноразовость" пиявок. Что бывает с ними после пациента? Их умерщвляют или продолжают использовать?
    Человек, которого нам рекомендовали, как врачевателя при помощи пиявок, утверждал, что для каждого пациента он использует новые пиявки. Честно говоря, я сомневалась. Вот это меня больше всего останавливало.
     
    28 янв 2017
  3. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @LadyViaBless, большинство пиявок висят на теле такими надутыми гроздьями, что наверное вряд ли их можно второй раз использовать. Моя "врач" смывала их в канализацию. Хотя слышала от нее, что тех, которые слабо присосались, можно подсадить повторно.
    Сами пиявки вроде недорого стоят, сомнительно, что кто-то будет собирать таких вот недокормленных экземпляров для повторного использования другим пациентам.
     
    28 янв 2017
    Admin и LadyViaBless нравится это.
  4. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Понятно! Спасибо за пояснения! А то я даже не имела представление об этой процедуре)
     
    28 янв 2017
    Admin нравится это.
  5. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Много лет практикую гирудотерапию. Если диагноз точен, а показания прямые, то это просто панацея! Если ставить пиявки всем подряд, то это профанация. Не представляю, как можно назначать пиявки без анамнеза, осмотра и анализов. Более подробно о пиявках и гирудотерапии написал статью, если можно здесь давать ссылки...
     
    29 янв 2017
    Незнакомка, Scarf, LadyViaBless и 3 другим нравится это.
  6. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @Сергей Кириков, очень понравилась Ваша статья. Спасибо. Все развернуто и доходчиво объяснили.
    Я бываю в Болгарии 2 раза в год, даже захотелось попасть к Вам на консультацию.

    На самом деле я это лечение более грозным представляла, в смысле всего побочного. А вот почитала и думаю, что и с моим низким гемоглобином не стоит так опасаться. У меня кровь вязкая и неоднократно слышала от врачей, что мне нужно пить побольше воды или колоть уколы с препаратом, который способствует разжижению (делала анализы на свертываемость). Думаю пиявки самое то были бы в моей ситуации.
     
    29 янв 2017
  7. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    А на чем основан этот принцип лечения, что делает его таким уникальным?
     
    1 фев 2017
  8. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Лечебный эффект гирудотерапии обусловлен сложным веществом — гирудином, который находится в слюне пиявки. А поскольку его не синтезировали и даже не выделили в чистом виде, лечение пиявками можно назвать уникальным.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Admin, Светлана. и ещё 1-му нравится это.
  9. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    И что такого сложного в гирудине что отличает его например от клексана? ))
     
    2 фев 2017
    LadyViaBless нравится это.
  10. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Как отличие меда от фруктозы из биомаркета.
     
    2 фев 2017
    Admin и LadyViaBless нравится это.
  11. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    А поконкретней, ну вроде что на что влияет и тд?
     
    2 фев 2017
  12. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Чтобы получить конкретный ответ, нужно задать конкретный вопрос и тд.
     
    2 фев 2017
    Admin нравится это.
  13. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Конкретный вопрос. Что кроме селективного действия на тромбокиназу и протромбин в гирудине такого уникального?

    И да, добавлю. Его давно синтезировали. Первые версии были слабее природного аналога, последние синтезированная версия по действию полностью отвечает. Но используют редко. Нет необходимости.
     
    2 фев 2017
  14. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    По моему мнению это отчетливый локальный эффект и мягкий общий.
     
    2 фев 2017
  15. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Возможно. Вам виднее - Вы практикуете этот метод, а в руках мастера любая методика работает)) Но как по мне, все от нашей нищеты...
     
    2 фев 2017
  16. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Я не так часто применяю гирудотерапию, и в условиях мощной клиники, возможно, нашлась бы более дорогая альтернатива. Но во многих случаях сам не верю своим глазам. Работает!
    А в руках мастера и глюкоза токсична...
     
    2 фев 2017
  17. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Cогласен с Вами, доктор. В условиях тотальной бедности, гирудотерапия достойная альтернатива. Но лично как по мне, на этом ее преимущество заканчивается.
     
    2 фев 2017
  18. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    2 фев 2017
    LadyViaBless и Светлана. нравится это.
  19. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Убрать явление тромбофлебита (не острого) можно. Те снять воспаление. Но наверняка только опытный мастер сможет. На саму стенку морфологически это сильно не повлияет и структурно варикоз никуда не денется. К сожалению.
     
    2 фев 2017
    Scarf, Сергей Кириков, Admin и 2 другим нравится это.
  20. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Уже результат! :)
    То есть, однозначно только врач? :angelic:
     
    2 фев 2017
    LadyViaBless нравится это.