Хочешь быть здоровым - отдыхай!

  1. Галка
    29 янв 2017 1451
    Галка Участник
    Я обычная среднестатическая россиянка: средний возраст, средняя зарплата и средне-специальное образование. Не замужем. Мой обычный будний день: восемь часов на работе, с перерывом на чай с пирожками, прогулка до магазина, физическая нагрузка в виде взмахов веником, кухня, диван, телек, компьютер, ну и сон после 24.00, а то и позже. В выходные шоппинг и вылазки в кафешку с друзьями. На этом этапе мой здоровый образ жизни заключается в том, что я не курю и не употребляю крепких алкогольных напитков. Но есть одно событие в моей жизни, которое меняет меня кардинально в лучшую сторону - это отпуск!

    Живу я в небольшом северном городке на берегу Онежского озера, где 9 месяцев зима, остальное лето. Отпуск у нас большой, почти 60 дней, и уже много лет первую половину отдыха я провожу на море, начиная со второй недели июня.
    Весной я просыпаюсь из спячки, и жизнь вокруг меня начинает бурлить. Пирожки отменяются, готовится овсяная каша на завтрак, суп на обед, творог на ужин. В магазинах выискиваю съедобные фрукты и овощи, мажу сметаной лицо, качаю пресс, а по выходным наматываю круги по подворотням. И когда стрелка весов двигается вниз и любимый сарафанчик становится в пору, значит, пора ехать на море! И, конечно же, в мою любимую Болгарию!

    Нет, я не живу в отелях все включено. Снимаю студию, или бронирую самый недорогой отель, самое главное, чтобы отдохнуть 3-4 недели. Я вам расскажу, что такое июнь в Болгарии - это черешня, клубника, свежие с грядки помидоры и огурцы, нежаркое солнце, красное вино, прогулки под луной, запах роз, цветение граната и бодрящее море без водорослей и грязи! Мое спасение это море! Это безбрежное лазурное счастье, отдых для тела и души. Шорох песка под ногами, перекаты гальки, крики чаек, плеск волн. Когда я приезжаю после аэропорта в гостиницу, я, в первую очередь, бросаю вещи и бегу на море. Вода в это время года прохладная, зато она чистая и прозрачная, если вы хотите избавиться от лишнего веса, то такое освежающее купание вам точно поможет. Обожаю гулять по набережной, иду босиком по песку или по кромке моря, что бы вода касалась ног. На Востоке верят, что прогулка по прибрежному песку заберет отрицательную энергию. Мне нравится, когда море штормит и бушует, надышишься йодом и бромом, а ночью спишь, как убитая. Загораю мало, лежу обычно в теньке, читаю книжки. Никаких зависаний в интернете и воспоминаний о работе. Очень много хожу пешком, могу гулять по три, четыре часа, обожаю новые места, новые города, экскурсии.

    А какая здесь национальная кухня, основной доминантой являются овощи и сыры. А салаты так вообще – главная закуска. Большинство блюд болгарской кухни запекаются, сохраняя при этом вкус продуктов и их питательную ценность. Болгары также много внимания уделяют и супам, в жару отлично пойдет таратор из простокваши, огурцов, зелени и чеснока. Люблю готовить шопский салат на ужин: свежие огурцы, помидоры, перец, брынза, зелень, лук. А какая здесь простокваша - кисело мляко, просто объедение и невероятно полезно! Болгарская закваска - уникальный продукт, "живет" только в Болгарии (в балканских климатических условиях) и прежде всего, регулирует деятельность кишечника, повышает иммунитет и дарит долголетие. Очень советую Прекрасно сочетается с овсяными хлопьями, фруктами и даже салатами Утром чай с медом, не грех и булочка с простоквашей, а остатки можно и на лицо нанести.

    Не откажусь от бокала красного сухого вина на обед и ужин, ведь доказано, что оно содержит вещества, снижающие холестерин и препятствует развитию атеросклероза, а дубильные вещества активно выведут токсины из организма! Предпочитаю Мавруд - красное сухое вино из легендарного местного сорта винограда, который созревает во второй половине октября, насыщенного рубинового цвета с мягким вкусом и ароматом фруктов. Говорят в косточках этого сорта винограда, содержится мощный антиоксидант - гормон молодости. У меня даже был куплен крем для рук «Мавруд», после которого, ручки как шелковые.

    В Болгарии вы практически не встретите черного или зеленого чая, здесь продается билков чай, от слова билка- трава. Люблю «Родопский чай» (шиповник, тимьян, яблоко, тысячелистник, ежевика), очень вкусен и «Старопланинский чай» (тимьян, мята, орегано, бузина, ежевика), есть просто ромашковый, липовый, из шиповника, есть специальные чаи от простуды, кашля, для повышения иммунитета. Домой покупаю мятный чай «Мента», который пью зимними вечерами, для успокоения.

    В середине лета возвращаюсь домой помолодевшая и счастливая, из бледнолицей девы-шатенки, превращаюсь в загорелую диву-блондинку. «Ты просто вся светишься!» - такое восклицание я обычно слышу на работе и дома. В середине осени, у меня еще есть небольшой отпуск, обычно я еду в Прибалтику, но иногда возвращаюсь на море. А после Новым годом опять расслабляюсь: работа, дом, диван, компьютер. И жду весну, когда можно опять готовиться к путешествию. А информацию о Болгарии я всегда получаю на самом классном сайте о Болгарии. Очень рекомендую

    Мой вывод: не пренебрегайте отпуском, бросайте все, уезжайте на море, в горы, красивые, города и страны! Отдыхайте на здоровье, забудьте про компьютер и вредные привычки, не зависайте в барах, за шведским столом и на лежаках под палящим солнцем! Помните о своем здоровье: пользуйтесь солнцезащитными кремами и мойте руки перед едой. Наслаждайтесь отдыхом. Ведь отпуск- это маленькая жизнь!
     

    Вложения:

    • DSCN8147.JPG
      DSCN8147.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      5
    • 100_2353.jpg
      100_2353.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_1252.JPG
      IMG_1252.JPG
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      5
    • 100_2615.JPG
      100_2615.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      5
    • saKvCUo-wx8.jpg
      saKvCUo-wx8.jpg
      Размер файла:
      237 КБ
      Просмотров:
      5
    • 100_3650.jpg
      100_3650.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      5
    • prigotovlenie.jpg
      prigotovlenie.jpg
      Размер файла:
      169,8 КБ
      Просмотров:
      6
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Божена
    Божена 4 фев 2017
    @Галка, Ваш отпуск самый Лучший!
    Почитала и такой соблазн меня охватил:love::rolleyes: Вы умеете по-настоящему наслаждаться отдыхом и получать полную отдачу)
    Именно так и нужно проводить отпуск, заряжаясь бодростью, насыщая организм полезными витаминами, в гармонии с природой и в состоянии хорошего драйва!
    Пусть Ваши путешествия продолжают приносить Вам такие же яркие эмоции и дают энергию на целый год:thumbsup:
     
  5. Галка
    Галка 5 фев 2017
    Божена, спасибо большое. Говорят, у каждого есть место силы, у меня это море!
    Все фотографии мои:)
     

    Вложения:

    • DSCN9192.JPG
      DSCN9192.JPG
      Размер файла:
      3,1 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN9424.JPG
      DSCN9424.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN9427.JPG
      DSCN9427.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN9431.JPG
      DSCN9431.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_1007.JPG
      IMG_1007.JPG
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN8373.JPG
      DSCN8373.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN8687.JPG
      DSCN8687.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      4
    • DSCN8747.JPG
      DSCN8747.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      4
  6. Божена
    Божена 5 фев 2017
    Фото красивые очень, там, где лежаки вдоль моря, отлично сочетания получились, прибрежная зона, небо... Художественно!
    У меня тоже есть Болгария этого лета. Ощущение, что мы где-то рядом были)
     

    Вложения:

    • IMG_2824.JPG
      IMG_2824.JPG
      Размер файла:
      923,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_2839.JPG
      IMG_2839.JPG
      Размер файла:
      914,9 КБ
      Просмотров:
      5
  7. Галка
    Галка 5 фев 2017
    Мне кажется, что у вас на фото Святой Влас. На моих фотографиях разные места: Поморие, Балчик, Золотые пески, Несебр. А лежаки на пляже, это пляж Нирвана, на окраине Золотых Песков, самый мой любимый
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  8. Божена
    Божена 5 фев 2017
    @Галка, да, это Святой Влас, два раза в год отдыхаем там)) Идеально расположен, море и горы рядом, мое любимое место в Болгарии:love:
     
  9. Галка
    Галка 5 фев 2017
    А я пешком туда гуляла с Солнечного Берега пару раз и запомнила набережную с яхтами... Но пока для меня Святой Влас неизведанный курорт:arghh: