Антибиотики и противовирусное одновременно

28 янв 2017

  1. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    У ребенка два дня как стоматит. Врач назначил Ацикловир + мазать язвочку Холисалом и Вифероном + полоскания травами. Она еще подкашливать стала. Но я от кашля даю грудной эликсир с нашатырно-анисовыми каплями (как микстурка получается, в воде развожу теплой). И Амбробене (который для ингаляций) по 2 мл. х 3 раза в день. А ночью сегодня у дочки была температура 39,8! Дала Ибупрофен ей и Ринзасип детский в растворе водном (как чай, только не горячий). Днем вызвала врача, который добавил к назначениям стоматолога еще и брызгать горло Ингалиптом, антибиотик Флемоклав Солютаб по 500 мг. х 3 раза в день. Я в недоумении: антибиотик и противовирусное одновременно?! Но лекарства купила, давать начала. Днем температура поднялась снова до 39,3.... Назначения грамотные, врачи, подскажите?
     
    28 янв 2017
    Admin нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Ацикловир - тоже мазь?
    Так какой всё таки диагноз у ребёнка? o_O
     
    28 янв 2017
    Admin нравится это.
  3. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    Нет. Таблетки Ацикловир. Столько лекарств! А толка нет! Не спали этой ночью... Дважды поднималась температура до 39,0-39,3 и плохо, очень плохо сбивалась. Диагноз не сказала врач-педиатр. Сказала дыхание очень жесткое. Соплей нет. Антибиотик и Ацикловир противовирусный даю. Сегодня расстроился стул у дочки. Что за напасть?! Опять завтра вызывать врача придется.
     
    29 янв 2017
  4. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    А Вам к антибиотику "прикрытие" для кишечно- желудочного тракта ввиде Омеза не назначали?:o-o:( чтобы не было таких последствий
    ?
     
    29 янв 2017
  5. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    Спасибо, что ответили. Нет, Омез не назначали. Нам раньше Амоксиклав всегда назначали в суспензии, я сама из порошка разводила ее. На 3-5 дней лечения. Живот у дочки не расстраивался. Этот антибиотик пьем впервые. Ну и жидкий стул был сегодня один раз. Рот болит, ест плохо, больно ей.

    Омез вроде для желудка, @Scarf?
     
    29 янв 2017
  6. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Флемоклав и Амоксиклав — полные аналоги.
     
    29 янв 2017
    Admin, Божена, Scarf и ещё 1-му нравится это.
  7. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    @Сергей Кириков, капец...разница в стоимости - сумасшедшая! А как оказалось, это одно и то же?! Ответьте, пожалуйста, доктор, Ацикловир и Флемоклав можно принимать одновременно?

    Еще вопрос! Как Флемоклав лучше давать ребенку, разводя в воде или таблеткой, запивая?
    На коробке нарисовано два способа, растворять и не растворять.
     
    29 янв 2017
  8. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Карпова, диагноз не совсем ясен. Затрудняюсь вообще оценить целесообразность приема и того, и другого. Как по отдельности, так и одновременно. Если недавно применялся амоксиклав, то флемоклав, несмотря на цену, работать не будет или будет малоэффективен. А ацикловир по моему мнению вообще пустышка.
     
    29 янв 2017
    Admin и Божена нравится это.
  9. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    @Сергей Кириков, да, сама про диагноз... могу только догадываться! Девочка учится, в школе карантин, вирусная инфекция вроде бы. У дочки стоматит появился, врач сказала "единичный". Такая язвочка с белым налетом. Ребенок подкашливал. Сейчас кашляет сильнее хоть и даю Амбробене! Температурит, за 39 градусов! Амоксиклав назначался не сейчас, а раньше. Получается, что ребенок болеет шестые сутки. С субботы даю антибиотик. Ацикловир со среды по 200 мг. х 4 раза в сутки. Я уже в прострации! Каждую ночь и днем температура повышается, не спим с ребенком, сбиваем.

    Язвочка во рту при обработке кровит. Сильно! Завтра вызываю врача на дом, педиатра. Может и к стоматологу придется ехать, меня тревожит эта кровь.

    Спасибо за Ваши ответы! Помогите, прошу! Ацикловиром у нас вообще при каждом ОРВИ детей кормят.
     
    29 янв 2017
  10. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    А у нас с антибиотиками деткам сначало Линекс или бифиформ прописывают, а потом Омез..:cautious:
     
    29 янв 2017
    Незнакомка нравится это.
  11. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    @Scarf, видите как у нас лечат! ЭТО ДЕТЕЙ ТАК ЛЕЧАТ! Сколько назначали антибиотики ребенку, ни разу про Линекс не сказали!
     
    29 янв 2017
    Scarf, Незнакомка и Божена нравится это.
  12. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @Карпова, я сталкиваюсь с тем, что одни врачи настоятельно рекомендуют Линекс или Бифиформ после антибиотиков (бывает и во время приема), другие не говорят, а на вопросы отвечают "необязательно". Вот и непонятно, так ли нужно восстанавливать микрофлору или она восстановится сама и все это бесполезно?
    У меня была мысль, что мы как бы отучаем организм восстанавливаться самому.
    Четкого понимания нет, поэтому своему ребенку то даю, то не даю...
     
    29 янв 2017
  13. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Это самое разумное. Врач посмотрит, послушает, выяснит детали и поставит диагноз. Это самое важное. А потом... Бесстыдно процитирую себя: «Искусство врача — диагноз. Дальше просто технический регламент»

    @Божена, короткий 5-7-дневный курс современных антибиотиков обычно не требует назначения Линекса или Бифиформа. Только при длительной антибиотикотерапии или есть достаточные основания предполагать последующий дисбактериоз. Например, часто болеющий ребенок, или сопутствующее кишечное расстройство, или наличие молочницы.
     
    29 янв 2017
  14. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    Спасибо за ответ. Я вымотана и обессилена. Свет в конце тоннеля не вижу. Попробую по порядку. Врач в понедельник пришла, осмотрела дочку, горло красное, дыхание жесткое. Рот: стоматит по-прежнему. Температура 2-3 раза в сутки поднимается до 39 с хвостом. Сбивается непросто. Кашель! Кашель мне не нравится, согласна даже на флюорографию, но назначение такое врач отвергает. Выкладываю перед педиатром всю ярмарку - те средства, что используем для лечения стоматита и кашля, антибитиотики, жаропонижающее, травы для полосканий, мази, масло шиповника. Врач хвалит, что все, что нужно, есть.
    Предлагает добавить капли в нос Риностоп и Аквирин Орал Экстра, порошки для полоскания рта. Назначает анализы, ОАК и ОАМ. Ставит в направлениях диагноз ОРВИ+стоматит.
    На прием через день! Короче, вчера сдали кровь, сегодня мочу, так уж получилось. Сегодня были на приеме. Врач вообще другая, не с нашего участка. Слушает ребенка, да, дыхание жесткое. Горло красноватое.
    Врач говорит: Давайте антибиотик заменим на уколы Цефтриаксон с Лидокаином 1 мл. Один раз в день. Дочь забилась в рыданиях, уколы в своей жизни она получала два раза ("скорая" колола для снижения температуры), трудов стоило держать ее и успокаивать до и после. Врач ставит диагноз Острый бронхит и дополняет назначения ингаляциями небулайзером с Амбробене, на прием через день! Записи на этот день уже нет, это сидение в набитом больными детьми помещении, где даже нет бактерицидной лампы!
    ЭТО НОРМАЛЬНО?

    Теперь назначен Линекс.

    Прошу врача высказаться по поводу уколов. Я не хочу их ставить ребенку.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2017
    1 фев 2017
  15. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Карпова, по-моему, у ребенка банальная ОРВИ, осложненная вирусным бронхитом. Стоматит, конечно, тоже вещь неприятная. Но и он пройдет. А антибиотики, получается, лишние.
     
    1 фев 2017
    Scarf, Admin, Карпова и ещё 1-му нравится это.
  16. Карпова

    Карпова Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    52
    @Сергей Кириков, СПАСИБО, доктор! Значит противовирусного и средств от кашля достаточно? Температуры сейчас нет высокой. Ингаляции делать с Амбробене? У нас дома ОМРОН небулайзер для этих целей.
     
    1 фев 2017
  17. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Да. Только противовирусное уже можно не давать. Его вообще можно не давать (шепотом)
     
    1 фев 2017
    Незнакомка, Scarf, Admin и 2 другим нравится это.
  18. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    ДОКТОР, а мне ГРОМКО хочется сказать Вам СПАСИБО за золотые слова! Ну никак не понимаю я назначение противовирусных... Один раз ошиблась, дала - больше не буду! Я имею ввиду часто назначаемый ацикловир при ОРВИ.
     
    1 фев 2017
    Светлана, Admin и Сергей Кириков нравится это.
  19. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    13 мар 2021
    Светлана нравится это.