1. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Добрый день. Моя проблема такова: у меня уже с год как появились периодические боли в животе, в районе пупа справо, усиливающиеся при наклоне вниз, поднятии рук вверх, при лежании на животе. Бывает даже просто задену одеждой за живот и появляються ощущения в виде мелкого покплывания иголочек в месте боли. Иногда болит в паху у места прикрепления ноги, как бы в районе сустава, или дергает с одной стороны в лобке., т. Ж. Бывает боль ввиде жжения и тянущая по бедру со внутренней стороны. Проверяла кишечник - колоноскопия, анализы кала (потологии нет), гиникология-узи, осмотры, анализы (есть только внутренний эндометриоз, но врачи уверяют что боль не от него). Терапевт тоже нечего не может определить. Невролог говорит возможно, что и нерв, но точно ник то нечего не ставит. Подскажите возможна ли эта боль в животе из-за нерва? Или стоит искать причину в другом.
     
    18 июн 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Tanya, здравствуйте!
    В связи с чем появились боли?
    Была какая-то причина, на Ваш взгляд?
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    18 июн 2017
  3. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Год назад были роды, после чего и появилась эта боль. До этого нечего не беспокоило, а теперь я просто измучилась с этой болью.
     
    18 июн 2017
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Tanya, роды были естественными?
    Рожали самостоятельно?
     
    18 июн 2017
  5. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Да.
     
    18 июн 2017
  6. Олег Паникаровский

    Олег Паникаровский Врач рентгенолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    45
    Эндометриойдный кисты экстаорганной локализации это не очень хорошо. Имплантируясь к листкам брюшины кот. Иннервируются теоретически могут давать боль. Узи или мрт (предпочтительнее) малого таза после консультации гинеколога+ невролога
     
    19 июн 2017
  7. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Tanya, здравствуйте! Какой у Вас рост/вес, вес ребенка при рождении? Рожали под эпидуральной анестезией? Не было ли каких-либо осложнений в родах?
     
    19 июн 2017
  8. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    @Анна Корнюшина, рост ребенка 51 вес 3200. Мой рост 164, вес 68 кг. Рожала без анестезии. В родах только разрывы промежности. Были оставлены части плаценты. Через 3 нед после родов выскабливание, при выскабливании открылось кровотечение. Но боль эта появилась сразу после родов и не прошла. Еще хочу добавить, что когда тужусь в туалете боль усиливается. И как бы продергивает от места локализации боли в районе пупа справо до самого лобка справо.
     
    19 июн 2017
  9. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Tanya, Вас нужно внимательно осмотреть на кресле и сделать ректоскопию на предмет свищей (сама наблюдала подобные жалобы именно при такой ситуации). Выделений из половых путей нет никаких аномальных? Второй вариант - нет ли у Вас герпетической инфекции?
     
    19 июн 2017
    Светлана нравится это.
  10. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Нет герпетической инфекции нет. На кресле смотрели. Я плохо понимаю что такое ректоскопия, но недавно делала колоноскопию и все было в порядке иногда бывают желтоватые
     
    19 июн 2017
  11. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Tanya, нужно сделать общий гинекологический мазок, КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и кровь на иммуноглобулины М и G к герпесу 1,2 и 6 типов. Кроме того неплохо было бы увидеть протокол УЗИ. Если есть уже что-либо из этого списка можно выложить здесь, я прокомментирую.

    @Tanya, забыла добавить, что кровь на герпес нужно сдавать в период обострения жалоб.
     
    19 июн 2017
    Светлана нравится это.
  12. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Высылаю вам УЗИ, сделанное на 8 день цикла, фото с УЗИ яичников, МРТ пояснично-кресцового отдела, и колоноскопию.
     

    Вложения:

    • DSC_0118.JPG
      DSC_0118.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      9
    • DSC_0119.JPG
      DSC_0119.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      5
    • DSC_0121.JPG
      DSC_0121.JPG
      Размер файла:
      566,2 КБ
      Просмотров:
      8
    • DSC_0123.JPG
      DSC_0123.JPG
      Размер файла:
      669,3 КБ
      Просмотров:
      8
    20 июн 2017
  13. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Tanya, Татьяна, Вас осматривал на кресле гинеколог? Была ли процедура болезненной? Препараты какие-нибудь приходится принимать от болей? Если да, то какие препараты оказывают эффект? Результаты гистологического исследования кишечника есть? Объем движений в тазобедренных суставах полный или есть ограничения?
     
    20 июн 2017
    Светлана нравится это.
  14. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    @Анна Корнюшина, гинеколог осматривал, болезненость была немного при пальпации по центру и слево. Боли есть в тазобедренном суставе при отведении ноги немного всторону, и в сидячем положении при попытке наклониться. Обезболивающие стараюсь не принемать. Спазмолитики (но-шпу пила) не помогает, кетонал ставила в уколах тоже не, помогает лишь слегка может быть. Когда лежу на животе то больнее становиться. Результат гистологии сейчас отправлю.
     

    Вложения:

    20 июн 2017
  15. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Tanya, мне кажется, нужно сделать рентген или КТ тазобедренных суставов, сдать СРБ, мочевую кислоту, общий анализ крови. Если что-то уже есть - выкладывайте. Если нет - сделайте, возможно это прояснит ситуацию.
     
    20 июн 2017
    Светлана нравится это.
  16. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9

    Вложения:

    20 июн 2017
    Светлана нравится это.
  17. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    Кровь в норме. Вы кому-нибудь говорили, что есть боли и ограничение движений в тазобедренном суставе7

    @Tanya, а лонное сочленение не беспокоит?
    Изменений походки нет?
     
    20 июн 2017
    Светлана нравится это.
  18. Tanya

    Tanya Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Походка вроде таже. Лоно болело во время беременности год назад я думала кости расходятся. Вот еще припоминаю что подскальзывалась беременная и как раз у меня была дикая боль в этом паху с право, даже шевельнуться больно было, потом прошла со временем. К хирургу обращалась 3 раза 1 раз сказал, что это наверное лимфоузлы воспалились и нужно подождать пару недель и все само пройдет, 2 раз сказал, что это гинекология и нужно идти к гинекологу, а 3 раз отправил к терапевту. Живу в небольшом поселке и хорошего хирурга нет.

    @Анна Корнюшина, иногда еще немеют пальцы на ноге.

    Подскажите какие еще обследования сделать. Я уже измучилась с этими болями
     
    20 июн 2017
  19. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    Нужно сделать рентген таза и тазобедренных суставов, если будет выявлено значительное расхождение лонных костей (более 6 мм) стоит обратиться к травматологу для рекомендаций. Если будет выявлена патология тазобедренных суставов - нужно обратиться к ревматологу (терапевту на худой конец). Но, скорее всего, это симфизит.
     
    20 июн 2017