Эндокринные нарушения, проблемы с кожей

18 июн 2017

  1. Galina Orlova

    Galina Orlova Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    10
    Добрый день. Мне 26 лет. Рост 162. Вес 49-50 кг. На протяжение 3 лет после отмены ОК мучаюсь с проблемами кожи. До начала приёма ОК проблемы были ярко выраженны в период с 16 по 19 лет. Потом состояние кожи намного улучшилось. Возможно при своевременном правильном уходе все было бы еще лучше. ОК начала принимать в качестве контрацепции. Принимала 2,5 года регулон. До приёма цикл был регулярный. Начался в 12 лет. Длительность 32-35 дней. Состояние кожи во время приёма ОК особо не менялось в течении первого года. Проблема оставалась, но не такая явная. Пользовалась наружными средствами для угревой болезни в виде скинорена на ночь в течении этого же года. Это давало результаты. Потом подключила активное увлажнение и кожа пришла в состояние которое меня устраивало. Иногда крайне редко продолжали беспокоить высыпания возле ушей, на шее, подбородке и почти никогда в других местах. Кожа была чистой и здоровой. Не было ни пятен ни каких других проблем. После отмены ОК в связи с риском развития тромбоза и предрасположенности к варикозу цикл сбился. Начались проблемы с кожей, хотя связываю я их с нарушением ухода, в панике получить синдром отмены мазала на себя все и в итоге заработала дерматит. Кожа реагировала на все. Итог умывание водой и детским мылом и мазь адвантан на лицо. После лечения дерматита начались первые проблемы. Мой гинеколог после первых трех циклов после отмены (шли со сбоем, но каждый месяц) назначил дюфастона на три цикла для регуляции цикла так как понижен прогестерон был. В итоге после курса прогестерон был на нуле и отсутствовала менструация 2 месяца. Предложили вызвать менструацию и опять пить ОК. В итоге отчаявшись осталась на едине с собой, пила циклодинон и витманы. Менструация пришла и шла стабильно год. Кожа потихоньку возвращалась в норму. Спустя ровно год проблема возникла снова. 2 задержки от 1до 3 нелель. Состояние кожи опять стало кошмарным. Попробовала нормализовать питание. Отказалась на месяц от мяса, увеличила количество рыбы и овощей и круп. Позже добавила из мяса только индейку. Как итог через месяц цикл был во время. Кожа начала заживать. А в следующем цикле случилась беременность, но с выкидышем на 6-7 неделе. После выкидыша первый цикл с задержкой. Последующие два без, но с разницей в 5 дней. По анализам незначительно повышен андростендинон и амг. Другие андрогены в норме. По узи как правило мультифолликурные яичники. Естественно ставят спкя. Но овуляции есть. Кожа Сейчас со всем набором проблем. Хочу отметить что на протяжении всех трех лет после отмены наверное нахожусь в состоянии некой депрессии и отчаяния из-за состояния кожи. Сейчас состояние эмоционально очень тяжелое. Не знаю в какую дверь стучать. Каждое нарушение цикла сопровождалось новшеством при уходе за лицом. Причём достаточно агрессивными. Поэтому не могу исключать, что и уход может являться губительным фактром. Могут ли незначительные повышения гормонов давать настолько мнего проблем кожей?
     
    18 июн 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Galina Orlova, добрый день!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    18 июн 2017
  3. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Galina Orlova, здравствуйте! Действительно, даже незначительное повышение андрогенов может приводить к появлению себореи и акне. Но при СПКЯ это не единственная причина проблемы. Нужно полное обследование на гормоны, включая гормоны щитовидной железы, пролактин, а также индекс инсулинорезистентности, глюкозотолерантный тест. Вам нужно регулировать уровни гормонов, лечить сопутствующую патологию (например, гипотиреоз, заболевания ЖКТ и пр.) С помощью чего регулировать гормональный фон будет ясно, исходя из результатов обследования и репродуктивных планов (планирования беременности). На первом этапе нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу и дерматологу. При правильно подобранном лечении результаты будут обязательно, только нужно обратиться к врачу и следовать его рекомендациям, не отчаивайтесь!
     
    18 июн 2017
  4. Galina Orlova

    Galina Orlova Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    10
    Я наблюдаюсь сейчас в перинатальном центре нашего края. Врач сказала, что имеющиеся отклонения не помешают зачатию. Постараюсь сдать необходимые анализы заново. В какой день цикла лучше сдать щитовитку и пролактин? С жкт проблемы однозначно есть. Хронический гастрит. Но он редко беспокоит. За питанием стараюсь следить. Состояние кожи можно отнести к первой степени тяжести. Возможно ли во время восстановления внутренних резервов добиться результата наружнымы средствами и поддерживать кожу в удовлетворительном состоянии? Потому что понимаю, что быстро восстановится изнутри тяжело. Или все бесполезно?
     
    18 июн 2017
  5. Анна Корнюшина

    Анна Корнюшина Акушер-гинеколог Врач-Консультант

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    468
    Адрес:
    Москва
    @Galina Orlova, отклонения может быть, не помешают зачатию, но могут помешать вынашиванию. Чтобы сказать что нужно сдавать заново, мне нужно увидеть уже имеющиеся анализы. Гормоны щитовидной железы можно сдавать на любой день цикла, а пролактин в первую фазу цикла, лучше с 5 по 8 день (накануне избегать стресса, интимной жизни, любого раздражения сосков, физических нагрузок, переедания и алкоголя, анализ сдается натощак, в спокойном состоянии, до 11ч утра). По поводу ЖКТ - хр. Гастрит - это диагноз. А жалобы у Вас есть какие-нибудь (что со стулом, боли и вздутие живота и пр). По поводу уже имеющихся проблем с кожей - у дерматологов есть эффективные способы решения проблемы вожможно это займет определенное время, но результат будет.
     
    18 июн 2017
    Светлана нравится это.
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Более серьезное отношение к питанию дает лучшие результаты, чем наружные средства. Со временем, эффект от хорошего питания более стойкий и выраженный, чем от предлагаемых рынком косметических средств. Большинство звезд кино и тв пришли к такому выводу и делятся своим опытом, пройдя все возможные и невозможные методы, они однозначно заявляют, что питание, отдых, физическая активность - больше делают для красоты, чем косметика.

     
    18 июн 2017
    Анна Корнюшина и Светлана нравится это.
  7. Galina Orlova

    Galina Orlova Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    10
    @Ольга Николашина, спасибо за информацию. Но почему врачи дерматологи отрицают сейчас, что питание не влияет на состояние кожи при акне? Хотя мне самой кажется это нелогичным, потому то, что поступает нам в организм накапливается со временем и влияет на все системы организма, как например алкоголь постепенно убивает печень.
     
    12 июл 2017
  8. Galina Orlova

    Galina Orlova Участник

    Регистрация:
    18 июн 2017
    Сообщения:
    10
    @Анна Корнюшина, спасибо. Мне назначил гинеколог дюфастон или свечи утрожестан с 16 по 26 день цикла, в месяц планирования беременности физиопрофедуры. Пока не начала ничего. Мой цикл длинный, последние полгода нестабильный, овуляция как правило с 20 по 25 день наступает. Очень переживаю, что утрожестан подавит овуляцию. Совсем не понимаю, что делать.
    Прогестерон видимо все еще не стабилен, после выкидыша цикл был 40 дней, потом 34, далее 30, сейчас 40 день цикла и месячных нет, были незащищенные ПА с мужем, сделала уже 4 теста в промежутке с 28 по 39 день. По ощущениям овуляция возможно была, так как наблюдались характерные проявления. Тесты все отрицательные, беременность думаю можно исключить. Из признаков менструации предстоящей легкое потягивание живота и набухшая грудь, но ничего не начинается.

    @Анна Корнюшина, что касается гастрита, то боли беспокоят очень редко, стул регулярный, вздутия не беспокоят, бывают только после определенной пищи.
     
    12 июл 2017