ВСД и ее последствия

23 дек 2016

  1. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Больше 10-ти лет страдаю вегето-сосудистой дистонией. Начиналось все постепенно, с фобии и состояния удушья при спуске в метро, потом добавились панические атаки, спазмы в горле при глотании и страхи выходить на улицу. Лежала в клинике, посещала разных врачей, все безрезультатно. Смогла перевести состояние в умеренное, благодаря аффирмациям и психологическим практикам. В течении 4-5 лет были лишь эпизоды панических атак, справлялась сама. Старалась быть в позитивном настрое и не погружалась в стрессы. Через 7 лет после начала болезни, вышла на работу. Нагрузки, волнения, недосып и болезнь начала возвращаться. Тут сработало недоверие к врачам (к сожалению), лечение составила сама, по опыту знакомых и в интернете много собрала информации. Принимала анаприлин, потом был перерыв, опять плохое самочувствие и вот уже 2 года ципралекс. Были попытки отменить препарат, ввиду явных улучшений, но перерывы в месяц-два дают о себе знать. Возвращается сердцебиение, слабость, апатия, состояние нехватки воздуха и общее недомогание.
    Вопрос к врачам. Есть ли шанс, что когда-нибудь смогу полностью избавиться от ВСД и лекарственной терапии? Сколько лет можно принимать один препарат и могут ли быть последствия от многолетнего приема ципралекса?
     
    23 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  2. БгАля

    БгАля Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    8
    - могу подтвердить что есть! Я хоть и не врач, но на примере нескольких близких мне людей из Владивостока справившихся с этим недугом. Там эта ВСД очень распространена :(.
    Если конечно у вас нет никаких органических поражений? скажем головного мозга.
    Вы делали МРТ мозга? "Доплеометрию" сосудов шеи? Если нет сильных изменений, то причина в нервной системе и с этим можно справиться!
     
    24 дек 2016
    Huxley, Карина и Admin нравится это.
  3. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Перечисленных Вами исследований не делала. С сосудами в целом есть проблемы. Бывают спазмы, от них головные боли. Помогает только Спазмалгон. Заинтересовала доплеометрия, в моем случае, думаю есть в этом необходимость.
    Поищу подробную информацию на эту тему.
    Спасибо за вдохновляющие слова. Настраиваюсь на преодоление этого недуга)
     
    25 дек 2016
    Huxley, Карина и Admin нравится это.
  4. БгАля

    БгАля Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    8
    @Дария, МРТ головы надо сделать- чтоб исключить серьезные паталогии! А я практически уверена что их у вас нет. Мы очень смеялись над диагнозом который поставил врач моей подруге по МРТ: "Нечему там болеть!" :D Это очень вдохновило ее и сняло излишнюю тревожность, по тому что напугали ее всякими там возможными инсультами и опухолями.
    - точно как у моей подруги , при чем тоже именно спазмалгон помогал, которая справилась с это проблемой, хотя лет 5-7 мучилась. У нее тоже проблемка с сосудами питающими мозг в шейном отделе. Как врач объяснил, они имеют извилистое строение, что ухудшает кровоток. В шейном отделе так же есть остеохондроз и вот он еще усугублял проблему с сосудами. С остеохондрозом она плотно занимается, и лекарственно лечила и обязательная гимнастика на шейный отдел. Ушли обострения хандроза и лучше стало общее состояние и меньше приступов ВСД.
    Очень важен общий позитивный настрой!И активный образ жизни. Хотя я знаю как это тяжело всд-ешникам, когда руки ноги не слушаются. Давление скакало у нее верхнее от 80 до 160, то низкое то высокое, пульс становится редким. Вторая подруга при пониженном пульсе придумала для себя выход - приседания ! Странно, да? Но это помогает- сделать 6-10 приседаний и пульс учащается и поднимается давление до нормального. Конечно у каждого свое строение организма и нервной системы, но можно по пробовать и для вас применить некоторые приемчики. Очень помогают прогулки по свежему воздуху или медитации на даче. Но именно отдых,а не копание на грядках!
    И я еще знаю очень хорошее лечение;), которое помогло другой подруге, правда оно очень кардинальное. Но если вас заинтересует могу написать и про него.
     
    26 дек 2016
    Scarf, Дария, Huxley и ещё 1-му нравится это.
  5. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    Готова на любую возможность излечиться от этой напасти, поэтому с удовольствием посмотрю рекомендацию)
    @БгАля, спасибо за отклик.
     
    19 янв 2017
    Карина, Huxley и Светлана. нравится это.
  6. БгАля

    БгАля Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    8
    - пока про кардинальное не буду писать.
    А у вас работа какая, спокойная или напряженная или нервная?
    одной моей приятельнице, у нее работа связана с людьми, много общения и врач сказал, что это накладывает на ее нервную систему слишком большую нагрузку. Молодая женщина, 30-ти еще не было,а у нее были такие приступы, что во время них руки ноги как бы отнимались. Сон был очень плохой ибо ночью начиналась атака и ей не хватало воздуха! Сон надо отрегулировать обязательно. К сожалению не могу сказать какой ей препарат выписывали, какой то успокоительный типа снотворного. Но вот к нему обязательная рекомендация была , что он лучше действтует на организм в определенное время. То есть врач прописал выпивать его в 20.00 и ложиться спать! При чем обязательно закрыв плотно шторами окна , чтоб свет не мешал и чтоб домашние не шумели. То есть обязательно создать условия для сна. Можно беруши использовать. И вот в 20 часов она так засыпала и спала и стала высыпаться. Как следствие - лучшее самочувстве. А если позже принимала препарат или что то мешало во время лечь спать- то опять повторялись ухудшения. А ее мужу конкретно советовали вывозить ее на дачу. Цитирую по памяти: "На дачу! только не картошку копать, а в кресле ноги укутать пледом и птичек слушать!" Медитировать! Понятно, что это просто снимало нервное напряжение и тоже помогало.
     
    21 янв 2017
    Scarf и Admin нравится это.
  7. Дария

    Дария Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    35
    @БгАля, работа довольно напряженная, социально активная, я стилист, создаю гардероб для женщин, детей. Так сложилось, что много клиентов из разных городов России, дистанционно, много переписки, каждый день 2-3 часа на почте, с пересылками. Проблема в том, что обеспечение семьи полностью на мне и повышенная ответственность конечно психологически давит.
    Вы прямо в унисон моим мыслям написали, что я уже чувствую необходимость просто хоть немного расслабиться, отдохнуть...
    Но, словно зависимая машина, не могу остановиться, не отдыхала нигде более 3-х лет, безвылазно в Москве. Выходные даже не помню, когда себе устраивала, точно очень давно.
    Чтобы принимать препараты в одно строгое время, поняла давно. Пронаблюдала свое состояние и понимаю, что это действительно работает.
    Есть мечта избавиться от лекарств))
    Не пойму по какому принципу лечат ВСД на Западе? Если такого заболевания нет, то как корректируют подобные состояния?
    Каждый симптом лечат отдельно?:thumbsdown:
     
    25 янв 2017
    Светлана. нравится это.
  8. Незнакомка

    Незнакомка Участник

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    139
    Урегулирование труда и отдыха помогли избавится от таких симптомов: перепады давления в течении дня от 80/60 до 185/120, панические атаки, перепады настроения.
     
    25 янв 2017
  9. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Тема про вегетососудистую дистонию важна, на мой взгляд. А есть какие то рекомендации? По её лечению и профилактике?
     
    31 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  10. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Дария, меня спасают только сильные спортивные нагрузки. Все эти лекарства только временно, с возрастом все усугубляется.
     
    31 мар 2017
    Admin нравится это.
  11. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    При ВСД это допустимо? o_O
     
    31 мар 2017
  12. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    На сегодня высочайший медицинский вердикт, вынесенный ВСД, однозначен: высшая мера — исключение из МКБ-10 (международная классификация болезней 10-го пересмотра). По моему мнению ВСД это симптом, а основная проблема — невротическое расстройство в форме панических атак. Если общие физкультурные, режимные и психотерапевтические мероприятия не помогают, то остается подумать об антидепрессантах. А что делать...
     
    31 мар 2017
  13. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Lana, я не знаю допустимо это или нет. Но на данный момент это лучшее лекарство, выясненное опытным путем. В принципе, это же логично - всд - это сосуды. Спортивная нагрузка "прокачивает" сосуды и они лучше работают.
     
    1 апр 2017
    Admin и Светлана. нравится это.