Запор у младенца

9 июн 2017

  1. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добрый день! Ребенку 3 мес, уже 2 недели запор. Ждала максимум три дня. Когда ставлю четверть глицериновой свечи ходит в туалет. Первый раз после свечки был как свист глухой как пробочка сразу сходила много. Стул жидкий кашицеобразный желтый. Врачи говорят по разному. Одни что ребенок должен кажд день опорожняться, другие что нормально раз в 5 или 7 дней, что это индивидуально если нет беспокойства. Ребенок спокоен живот не вздут, температуры нет, в течение суток часто пукает. Пропили Линекс Беби 10 дней, не помогает. По назначению врача пили чай Бебивита Сказочные сны и четверть таблетки Глицин 2 раза в сутки тк ребенок плохо и мало спал. Начало приема этих препаратов совпало с началом запоров, может совпадение. Подскажите что делать???
     
    9 июн 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Вика, если ребенок на грудном вскармливании, то задержка стула не является патологией, как и сказали врачи. Если он на искусственном вскармливании и есть симптомы запора: твердый сухой, похожий на «козьи шарики» стул, к тому же причиняющий ребенку мучение и тяжелый выход, тогда можно говорить о запоре.
    Нарушение сна можно считать симптомом неблагополучия, оно может быть вызвано запором. Если ребенок на искусственном вскармливании, необходимо обратить внимание на молочную смесь. При выборе питания обязательно необходимо учитывать возраст ребенка и наличие в составе смеси пробиотиков и пребиотиков, которые нормализуют микрофлору кишечника.

    Запор может возникнуть вследствие того, что Вы не даете ему воду в должном объеме. Многие детские врачи считают, что дети на молочных смесях должны пить водичку с рождения.

    Если ребенок на грудном вскармливании, то основная причина — неправильное питание мамы или ненадлежащий режим дня для малыша.
     
    9 июн 2017
    Светлана нравится это.
  3. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добрый день! Ребенок на грудном вскармливании. Сон был плохой при сильном ветре и дождливой погоде по этой причине обращались к невропатологу. Сдавали на дисбактериоз. Подтвердился. В деткой больнице хотели антибиотики но я возразила и они соглпсились тк ребенок хорошо набирал в весе и состояние кала было в норме, только на тот момент частые поносы, чуть ли не после каждого кормления. Когда начался запор я начала кушать много жидкого, добавила овощи и некоторые фрукты. Как более правильно питаться я не понимаю? От поносов и дисбактериоза пили Субалин около 3 недель. Как закончили его принимать начались запоры не с того не с сего. Ни газоотводные трубки ни пипетки с маслом не помогают сходить в туалет только детские глицериновые свечи, четверть свечи. Как часто их можно ставить если у ребенка нет беспокойства?
     
    9 июн 2017
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Вика, глицериновые свечи можно ставить каждый день.
    Как питаться правильно это проблема проблем, самая распространенная рекомендация: питание простое, овощи, крупы, натуральные продукты.
    С 3,5 месяцев уже можно будет вводить соки, начинайте с соков с мякотью, например, морковного. С введением прикормов, содержащих овощи, обычно проблемы с запорами проходят.
    Дисбиоз есть у всех, это отражение неблагоприятной окружающей среды, лечить его трудно, потому что фактор его возникновения не устранить.
     
    9 июн 2017
    Светлана нравится это.
  5. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо.
     
    9 июн 2017
  6. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добрый день! Как ранее я писала о ребенке 3 мес, у нас запор. Газики выходят часто (пукает) Два дня назад появился харектерный не приятный запах при выходе газов. Раньше запаха не было совсем. Ребенок полностью на ГВ. Подскажите это нормально?
     
    10 июн 2017
  7. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добрый день! Подскажите по моей теме, запор ребенка. Может быть такое, что прошла уже неделя, ребенку ставлю свечу а в туалет не ходит как буд то там ничего нет. Прошлую свечу ставила два дня назад, покакала после нее ночью одну каплю жиденького яркого желтого кала, не много прозрачной слизи. Может поставить пол свечи а не четвертинку как я обычно делала? Очень беспокоюсь ведь не может такого быть что не чем ходить в туалет. Ребенок не ГВ. Ребенок спокоен но разве нет повода переживать мне?
     
    10 июн 2017
  8. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Добрый день! Дайте пожалуйста совет. Ребенку 3 мес. У нас запор уже почти месяц. На ГВ. Были у терапевта прописала Дуфалак по 5 мл. В сутки, давать месяц. До этого консультировалась с другим педиатром, она сказала Дуфалак принимать мне, соответственно ребенку через молоко получится. Меня так же крепит пища, как бы я не пыталась правильно питаться. Как делать правильно? Можно ли такому мал. Ребенку это лекарство в данной дозе? Мы живем в провинции и хорошего педиатра нет. Все говорят по разному, иногда такие вещи что даже я человек без мед. Образования недоумеваю от некомпетенции мед работников.
     
    12 июн 2017
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Вика, ребенку 3 месяцев принимать дюфалак можно в дозе 4-5 мл в сутки. В рационе мамы должно быть достаточно продуктов, содержащих клетчатку (овощи, крупы, бобовые).

    Ребенка можно допаивать водичкой между кормлениями или после кормления. В жаркую погоду повышенная потребность в жидкости, и запор может возникать из за выраженной ее потери с испарением.

    С 3,5 мес можно вводить соки в прикорм, начинайте с соков с мякотью, например морковного, тыквенного, сливового. Фруктовое пюре.

    С введением в прикорм овощей с 5 месяцев стул нормализуется.
     
    12 июн 2017
  10. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Подскажите, я ставлю ребенку при запоре детск. Глицериновую свечу. Уже несолько раз ставила. Меня обеспокоила статья про эти свечи, о том что при опорожнении ребенок должен быть спокоен тк свеча не тревожит его. И тут я заволновалась. Я ставлю свечу, и как только она начинает расворяться она приносит дискомфорт моему ребенку дитя начинает плакать корчится, и так до тех пор пока не сделает свое дело. Все происходит быстро но с явным беспокойсвом. Потом она перестает плакать и тревожиться. Это нормально или нет?
     
    13 июн 2017
  11. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Вика, тревожится ребенок из-за самого акта дефекации, а не от конкретной свечи, если есть газы, процесс их выхода и беспокоит ребенка.
     
    13 июн 2017
    Светлана нравится это.
  12. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо.
     
    13 июн 2017
    Светлана нравится это.
  13. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Доброй ночи. Я ранее писала про запор своего ребенка. Хотелось бы уточнить
    Четвертый день даю утром ребенку Дуфалак по 5 мл. Позавчера ставила глицериновую свечу детскую, ребенок опорожнился хорошо после нее. Вопрос вот в чем, может быть такое что Дуфалак не слабит ребенка а именно не помогает? Тк после свечи я давала Дуфалак два раза а она не какает пока сама. Может есть повод сдать анализы ее кала или показать ребенка хирургу? Опять же повторюсь ребенок не тревожится, но переживаю я. Ходит в туалет только со свечкой. Педиатры смотрели два дня назад. Никуда не направляли с ребенком. Есть анализ кала ребенка который сдавали два месяца назад. Толкового лечения по этим анализам не назначали. Три недели давала Субалин. Но тогда у нас были постоянные поносы. Теперь запор. Часто давала Плантекс может он так закрепил но не думаю. Расшифруйте наш анализ который я прикрепила. Просто наши педиатры сказали что там ничего нет опасного. Но как так сначала поносы почти два месяца по 6 или 10 раз в сутки. А потом вобще запор резко.
     

    Вложения:

    14 июн 2017
  14. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Вика, в анализе кала есть клебсиелла окситотика и энтеробактер. Это бактерии, в норме присутствующие в кишечнике. 10*5 степени это не большое количество, говорить об избыточном бактериальном росте с показанием к лечению антибиотиками нельзя, тем более, что клинически ребенок хорошо прибавляет в весе.

    Описанный Вами ярко желтый стул в небольшом количестве это норма для ребенка на грудном вскармливании. Грудное молоко хорошо усваивается и масса стула будет минимальной. Примесь слизи не является патологией, иногда она может говорить об аллергии у мамы. В данной ситуации я бы не назвала это запором, а скорее задержкой стула, раз ребенок не беспокоится. При запоре ребенок плачет, отказывается от еды.

    Дюфалак не обладает быстрым действием как глицериновая свеча. Он попадает в кишечник вместе с едой, и за несколько часов проходит по нему, способствуя тому, что бы стул был мягкий и что бы размножались полезные микробы а не условно патогенные, поэтому ждать опорожнения кишечника после того, как дали дюфалак не нужно.
     
    15 июн 2017
    Светлана нравится это.
  15. Вика

    Вика Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    89
    Спасибо большое за информацию.
     
    15 июн 2017