Грыжи позвоночника дисков L2-3-4-5

7 июн 2017

1. Раиса

Раиса Участник

Здравствуйте. У моего сына диагноз по МРТ-Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Медианные грыжи дисков L2-3-4-5 Центральный стеноз позвоночника. Спондилоартроз. Записаться к специалистам по месту проживания не может. Я записала его по электронной записи к терапевту, так как к узким специалистам записи нет и там же написано что все направления даёт терапевт. Пришёл по записи к терапевту, она говорит почему вы ко мне пришли, говорит я не знаю что с вами делать.
    Из этого вопрос: к какому же специалисту ему надо записываться с этим диагнозом - неврологу или нейрохирургу?
    Ходит с трудом, хромота на правую ногу, колени не раздвигаются. МРТ делал в апреле 2017г

Вложения:

7 июн 2017
  2. Светлана

Светлана Админ Команда форума

@Раиса, здравствуйте!
    Для того, чтобы у специалистов была возможность объективно Вам ответить, покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки.
    Врач прокомментирует заданные вопросы через некоторое время.

7 июн 2017
    Admin нравится это.
  3. Раиса

Раиса Участник

К сожалению фото-снимков МРТ у меня нет, но есть описание МРТ.

7 июн 2017
  4. Доктор Ступин

Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

Это как?

8 июн 2017
  5. Раиса

Раиса Участник

Может я не так выразилась, я не знаю как правильно сказать. Вообще у него боли в тазобедренном суставе и ноги постоянно вместе, и тазобедренный сустав ему не позволяет шире раздвигать ноги, так как боли сильные вот от колена до тазобедренного сустава, эта часть ног обездвижена,

8 июн 2017
  6. Раиса

Раиса Участник

IMG-20170608-WA0003.jpg

8 июн 2017
  7. Доктор Ступин

То есть у него артроз тазобедренных суставов (правого), а Вы ищете причину в позвоночнике.
    Покажите видео, как ходит.
    Такой диагноз ставится в коридоре по походке пациента.

8 июн 2017
  8. Раиса

Раиса Участник

@Доктор Ступин, здравствуйте.
    В позвоночнике у него четыре грыжи, я поэтому задала вопрос, К какому врачу нужно записаться, тем более у него есть МРТ с описанием диагноза. А тазобедренный это отдельные снимки. Он просто не может попасть к нужному врачу и терапевт ничего не понимает, что с ним делать и направление тоже не даёт никуда. Сказала идите к травматологу, а к травматологу три дня не может попасть, очередь как в мавзолей. А хромает он из за тазобедренного сустава, походка с наклоном вправо, ходит с костылём, видио у меня нет. Спасибо! Боли в тазобедренном, бывают такие сильные что терпеть не выносимо, и попасть к специалисту не может и не знает к кому же всё таки обращаться с такой проблемой.

9 июн 2017
  9. Олег Паникаровский

Олег Паникаровский Врач рентгенолог Врач-Консультант

Стеноз относительный, судя по описанию. Медианные грыжи не дают корешковую симптоматику. По описанию банальный остеохондроз. Доктор Ступин прав, на мой взгляд. Ему респект как всегда.:)

19 июн 2017
    Светлана нравится это.
  10. Доктор Ступин

@Раиса, как решился вопрос?
    Что-то решается с операцией на суставах?

26 июн 2017