Повышенный пролактин

26 янв 2017

  1. Татьяна

    Татьяна Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Обращалась к эндокринологу в связи с повышением эмоционального фона, плаксивость,раздражительность.В анализах на гормоны пролактин 450мед/л при норме до 500мед/л.
    Гинеколог сказал,что пролактин повышен тк у женщин детородного возраста он не должен превышать 300мед/л и отправил к эндокринологу, а эндокринолог говорит ,что у меня все в норме , эмоциональные состояния из-за стресса, хотя ни кого стресс у меня нет.
    Подскажите , что с этим делать , как лечится повышенный пролактин?
     
    26 янв 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Татьяна, здравствуйте!
    В первую очередь, необходимо конечно же выяснить причину повышенного уровня пролактина.
    Какие дополнительные исследования Вы проходили?
    Какие медикаменты принимаете в повседневной жизни?
    Лечение будет направлено именно на устранение основной причины повышения уровня пролактина.
     
    26 янв 2017
  3. Татьяна

    Татьяна Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Гинеколог отправил к эндокринологу, а тот считает, что у меня все в норме по этому ни каких доп исследований не назначает. Хотела обратится к другому врачу, но боюсь ,что услышу тот же ответ и зря потрачу время и деньги.
    Какие исследования вы порекомендуете пройти ?
     
    26 янв 2017
    Незнакомка нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Татьяна, причиной повышения уровня пролактина может быть приём некоторых препаратов, например, гипотензивного свойства (т.е. применяемые для снижения артериального давления), антидепрессантов, нейролептиков, эстрогенов.
    Мой вопрос о препаратах, которые Вы, возможно, принимаете, не случаен...
     
    26 янв 2017
  5. Татьяна

    Татьяна Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Ни каких препаратов не употребляю.
     
    26 янв 2017
    Светлана. нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Татьяна, сдавали ли Вы для эндокринолога кровь на гормоны щитовидной железы?
     
    26 янв 2017
    Незнакомка нравится это.
  7. Татьяна

    Татьяна Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    У меня пониженная функция щитовидки 3 года принимаю эутирокс75 . Сейчас анализы в норме.
     
    26 янв 2017
    Светлана. нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Так как всё таки сейчас первоочередная задача установить причину повышения уровня пролактина, ответьте, пожалуйста, нет ли у Вас заболеваний печени, почек, не диагностировали ли Вам кистозные изменения яичников?
     
    26 янв 2017
    Ольга, Admin, Scarf и 2 другим нравится это.
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Пролактин может быть немного повышен при недостаточно компенсированном гипотиреозе, возможно доза левотироксина должна быть повышена немного или есть нарушения в приеме препарата (запивать его можно только водой и не принимать с другими лекарствами). Плаксивость это тоже симптом субклинического гипотиреоза. Хотя о повышении уровня пролактина можно говорить, когда он действительно выходит за рамки референсных значений ( выше 500 мед/л). Косвенным критерием гиперпролактинемии могут быть скудные месячные, т. К. Пролактин подавляет рост эндометрия в первую фазу цикла, и толщина эндометрия всегда отстает от нормативных значений по дням первой фазы.
     
    20 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.