Спирография, результат

6 июн 2017

  1. Mirabell

    Mirabell Участник

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    42
    Здравствуйте, пожалуйста подскажите ещё вот по этому документу, я сделала спирографию недавно, заключение прилагается.

    У меня по лёгким болезни такие:
    Хронический гнойный бронхит, бэб, правост нижняя лобэктомия лёгкого 5лет назад.
    По симптомам имеется одышка при беге или подьёме на 4этаж.
    Кашель по утрам, боли в грудной клетке.

    Постоянно пью травы "грудной сбор"
    А также делала на бронх. Лекарства спирографии, у меня их нет, прирост офв1 только 2-3%
    Как Вы думаете, есть ли какие нарушения в дыхании?
    Понятие норма это касается" моя норма "или здорового человека? Не может же у меня быть совсем нормально.
    (Не курящая)
    НоваяЗаписка_201705_01.jpg
     
    6 июн 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Mirabell, добрый день. Специалист прокомментирует тему через некоторое время.
     
    6 июн 2017
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Mirabell, несмотря на перенесенную операцию и наличие бронхоэктазов, емкость легких достаточная для выполнения их функции, вдыхаете Вы достаточное количество воздуха, это расценивается как норма. Индекс Тиффно и объем форсированного выдоха (ОФВ1) говорят о проходимости дыхательных путей. С ними у Вас тоже все в порядке. Норма это среднее значение по популяции, т. е. для всех людей, и Вы в это среднее значение попадаете. Легкие обладают способностью восстанавливать свой объем после перенесенных операций, чем моложе возраст, в котором сделана операция, тем такое восстановление лучше. Бронхоэктатическая болезнь имеет разные стадии и разное течение, не у всех людей она приводит к нарушению функций дыхания.
     
    6 июн 2017
    Светлана нравится это.
  4. Mirabell

    Mirabell Участник

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    42
    Спасибо Вам за ответ, просто пугает тяжесть в грудной клетке которая бывает; приходит даже без обострения и даже если нет "хрипов". В 2015 и 16 переболела затяжной пневмонией с плевритом и после этого такие ощущения.
     
    6 июн 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Mirabell, ощущение тяжести может быть от других причин. От повышения артериального давления, легочной гипертензии, метаболических нарушений и др.
     
    6 июн 2017
    Светлана нравится это.