Липома (жировики) - стоит избавляться?

26 янв 2017

  1. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Уже больше 10 лет в разных местах появились жировики (липомы). В размерах не увеличиваются. Никаких неудобств, за исключением эстетических :) не испытываю

    Вопросы врачам и участникам (кто сталкивался и знает):
    1. Отчего эта напасть?
    2. Можно ли избавиться самостоятельно?
    3. Стоит ли избавляться от жировиков? Не опасно ли?
    4. Какие есть медицинские способы удаления?
    5. Рекомендации по клиникам нужно - где недорого и качественно это делают. Ну и по стоимости
     
    26 янв 2017
    Светлана. нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Липома - это доброкачественная опухоль, которая развивается из подкожно-жировой клетчатки.
    Как вариант, причина появления липомы - нарушение метаболизма в жировой ткани.
    Однозначно, нет!
    Как показывает практика, народные рецепты обычно не срабатывают...
    Оперативно избавиться от жировика несложно.
    Если липома не достигла больших размеров, процедура проводится амбулаторно.
    1. Иссечение липомы с капсулой (радикальный метод удаления, после которого практически отсутствуют рецидивы, но не достигается хороший косметический эффект);
    2. Эндоскопическое удаление (косметический эффект намного лучше, но возможны рецидивы);
    3. Липосакция (наилучший косметический эффект, но наибольшее количество рецидивов).
    А территориально какие клиники интересуют? :)
     
    26 янв 2017
    Незнакомка, Scarf и Admin нравится это.
  3. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Особо не принципиально. Главное, чтобы были отзывы реальные ) Москва
     
    26 янв 2017
    Незнакомка и Светлана. нравится это.
  4. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Поднимаю тему. Хочется услышать рекомендации врачей.
     
    11 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  5. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Слышала такое мнение: т.к. липомы появляются из-за нарушения метаболизма в жировой ткани, то, если их удаляют, жир неизбежно будет скапливаться в другом месте.
    Так ли это? o_O
     
    11 мар 2017
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Образования, проявляющие рост, удаляют хирургическим путем. Случаев, где бы народные средства помогли, я по своему опыту не знаю. Операции проводят разными способами, и классическими хирургическими и с помощью современных устройств (лазеры и холодная плазма), приоритет одних способов перед другими зависит от размеров липом. Есть еще разновидность подобного нарушения обмена, это ксантомы (небольшие внутрикожные скопления холестерина в виде белых или желтоватых бугорков), чаще располагаются вокруг глаз. В профилактике возникновения и тех и других, кроме генетической предрасположенности, думаю, играет роль иммунная система. Из-за своей сложности она пока только на стадии изучения. По современным представлениям дезорганизует ее больше всего хронический стресс, недостаток полноценного сна (во время сна она упорядочивается, устанавливается равновесие между основными группами клеток хелперами и киллерами, перекос в работе которых в том числе ведет к аутоимунным процессам и опухолям).
     
    11 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  7. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Спасибо!

    А есть вероятность того, что липомы появятся снова? После операции? Есть смысл в них? От чего это зависит?
     
    11 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    У некоторых людей появляются, у некоторых нет, и удаленная липома и является единственной. Сейчас много изучают генетические особенности холестеринового и вообще жирового обмена. Выясняется, что много групп людей с определенной генетикой, которая как-то проявляется. Из опыта я знаю, что для хирургов, ведущих общий прием, липомы ничем особенным не являются. Эти образования хирурги часто даже удаляют амбулаторно под местной анестезией, без всяких проблем.

    Чтобы какие то люди были все в липомах и бесконечно их удаляли, я не встречала. Обычно одна или две. Что бы это сочеталось с какими то другими проблемами, я тоже не встречала. Обычно это изолированная проблема подкожной клетчатки. Другие системы и органы никак не задействованы.
     
    11 мар 2017
    Admin, Maia и Светлана. нравится это.
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Негативных воздействий, провоцирующих что либо в организме, великое множество. Устранить все их невозможно. Хотя стоит стремиться. Мы мало знаем о продуктах, которые потребляем, о том, где и как они росли, и что содержат. В воздухе городов предельно допустимые концентрации разных веществ завышены в десятки раз, и даже по факторам, которые не приходит в голову учитывать. Водопроводная вода подвергается очистке и часто не содержит нужных субмикроэлементов (например, бора), вода продающаяся в пластиковых бутылках тоже содержит не то что хотелось бы. Конечно, если жить где то в Тибете, пить воду из ледника или родника, есть гранаты и ячмень, ложиться с заходом солнца и вставать с восходом, может и не было бы никаких нарушений. Но приходится выбирать из того что есть, и использовать что возможно. И хорошо, что есть возможность обмениваться информацией. мне кажется, это дорого стоит. Вот и платить приходится чем-то.
     
    11 мар 2017
    Admin, Maia и Светлана. нравится это.
  10. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    В рекомендациях по лечению липом народными средствами часто встречается корица. Думаю, ее можно добавить в рацион для профилактики их дальнейшего возникновения. Корица относится к пряностям, а все пряности по аювердической медицине являются лекарствами. В этом есть доля здравого смысла. Сейчас идет поиск новых свойств у уже известных веществ. Вещества из пряностей изучаются в разных направлениях, они имеют высокую биологическую активность. Так же пряности содержат много антиоксидантов и много субмикроэлементов (цинк, марганец, медь, железа и др) которые сами в организме являются центральными ионами во многих внутриклеточных ферментах, например всем известных супераксиддисмутазах, которые в митохондриях и производят антиоксидатную защиту. даже небольшое но постоянное употребление пряностей может покрыт дефицит субмикроэлементов. Применять конечно в такой дозе как предлагается ( по 1 ч.л. в день ) я бы не смогла, хотя кофе с корицей очень хорошее сочетание и эффект лучше, нет такого сильного токсического действия кофеина при передозировке. И еще следует употреблять настоящую цейлонскую корицу, а не кассию, порошок которой везде продается. Подробно о корице можно прочитать на сайте, созданном увлеченными людьми, которые собирают всю достоверную информацию о современных природных веществах и их влиянии на здоровье http://lifebio.wiki/корица
     
    11 мар 2017
    Линуксоид, Admin и Светлана. нравится это.
  11. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    11 мар 2017
    Светлана. нравится это.