Головокружение

18 дек 2016

  1. Виктория

    Виктория Участник

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте! Помогите мне решить мою проблему, я в отчаянии. На протяжении 2.5 лет беспокоют головокружения. Не было ни одного дня за это время без головокружения. Утром просыпаюсь все хорошо, но примерно через часа 2 начинается этот ад. Врачи ставят диагноз остеохондроз шоп и вбн. Из того что было прописанно ничего не помогает, лишь не много смягчает симптомы (церобролизин, бетасерк, мексидол, мильгама, циннаризин). Обследование мрт головы и сосудов головного мозга в норме. Узи сосудов шеи гиппоплазия левой па. Головокружение проявляет себя как качание на волнах, лежа, сидя и стоя. В движении намного лучше, я его практически не ощущаю. Все время кажется что меня куда то утягивает. Что голову тянет куда то. Иногда ощущение как будто на машике резко с горки сьехал. Плюс немеют обе руки после сна аж до боли иногда из за этого просыпаюсь. На левой руке онимение мизинца и безымяного пальца. Периодички немеют разные участки на лице. В левой части головы что то вибрирут и ощущение стянутости в голове. Сидячий образ жизни, вес 130 кг , 32 года, из дома практически не выхожу из за плохого самочувствия. Давление послендние 10 дней 150/100, до этого было 120/80. Помогите разобраться. Что это может быть? Что мне делать? Боюсь что будет инсульт( Спасибо
     
    18 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Виктория, здравствуйте!
    Онемение пальцев на руках и участках лица, которое Вы описываете, вполне укладываются в картину проявлений шейного остеохондроза.
    Я не говорю, что это нормально, но этим можно и нужно заниматься, желательно под контролем специалистов - врача-невролога, мануального терапевта.
    Для того, чтобы не было инсульта, однозначно нужно держать показания АД в пределах нормы.
    А так как давление высокое на протяжении 10 дней, важно установить причину его повышения и нормализовать.
    Вы обратились к врачу по месту жительства?
    Что-то принимаете от гипертонии и по какой схеме?
    Виктория, нет ли у Вас эндокринных заболеваний?
    Сахар в норме?
     
    18 дек 2016
    Незнакомка, Huxley и Карина нравится это.
  3. Виктория

    Виктория Участник

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Спасибо за ответ! На данный момент не обращалась так как уже не знаю к кому оброщаться. Я в таком отчаянии что просто ужас. Врачи что прописывают легче становится на время, но до конца головокружения не проходят. Дома тоже понимания никакого, я за два года находилась по врачам никто серьезного ничего не находят и дома думают, что я все придумываю. Так как чисто внешне по мне не видно что у меня какие то проблемы. Походка обычныная, зрительно меня никуда не швыряет. Все я это чувствую внутри себя. Качание как на волнах, предметы перед глазами качаются, голова такое ощущение будто тоже качается, ощущение утягивания в сторону. Все это уже 2.5 года. Каждый день, то сильнее то слабее, но всегда. От давления принимаю андипал, но он конечно слабенький. А другого мне врачи не прописывали. В эндокринологии вроде все нормально, проверяла как все это началось. С сахаром на начальном этапе обследования тоже все было нормально. Сейчас буквально пришла с улицы села и у меня как голову швырнуло в сторону, испугалась думала все инсульт. Очень боюсь инсульта, очень боюсь упасть где нибудь (хотя ни разу не падала). Подскажите что мне делать, я в таком отчаянии, что мне еще можно пройти (узи сосудов головы и шеи в норме, мрт тоже)?
     
    18 дек 2016
    Незнакомка, Huxley и Карина нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Виктория, Вам обязательно нужно проконсультироваться со своим терапевтом.
    Важно подобрать адекватные гипотензивные средства, которые помогут Вам держать АД в норме в течение суток.
    Скорее всего, необходимо сменить Андипал, который Вы сейчас принимаете, либо дополнить его другим препаратом.
    По поводу внутренних ощущений качания и утягивания - лично мне описываемое Вами состояние напоминает симптоматику вестибулопатии.
    Расскажите тому же терапевту о головокружениях, переживаемых Вами внутренних ощущениях, страхе получить инсульт.
    Возможно, Вас направят к неврологу, назначат выполнение дополнительных исследований.
    Это в Ваших интересах.
    Всё поправимо, но заниматься собственным здоровьем придётся.
    В каком регионе Вы проживаете, Виктория?
     
    19 дек 2016
    Ольга, Незнакомка, Huxley и ещё 1-му нравится это.
  5. Виктория

    Виктория Участник

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте! Я живу в Подмосковье. А что такое вестибулопатия?
     
    19 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Неправильно функционирует вестибулярный аппарат...
    Поставить диагноз заочно сложно.
    Обращение к специалисту Вам нужно запланировать обязательно!
    Кстати, какое АД на сегодняшний день, Виктория?
     
    19 дек 2016
    Незнакомка, Huxley, Карина и ещё 1-му нравится это.
  7. Виктория

    Виктория Участник

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Записалась к неврологу, но только запись на следующий вторник, так же записалась на узи сосудов головы и шеи. Сегодня проснулась с давление 150/100 выпила четвертинку капотена и целый день давление держится 130/80. А можно я вам в следующий вторник напишу свои результаты узи и что скажет невролог? Я Вам кстати хотела скинуть свои старые иследования, но почему то не получается (выдает ошибку слишком большой формат). И еще такой вопрос, у меня в апреля этого года было мрт сосудов головы и там ни каких поталогий небыло и данных за инсульт тоже, может ли за пол года кардинально изменится картина и мои сосуды в голове уже все в артеросклерозе?
     
    19 дек 2016
    Huxley и Карина нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Виктория, да, конечно, разместите результаты УЗИ в своей теме.
    Не думаю, что дело обстоит именно так. :)
     
    21 дек 2016
    Huxley, Карина и Admin нравится это.
  9. БгАля

    БгАля Участник

    Регистрация:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    8
    @Виктория, почитала ваши проблемы, сочувствую.
    Сталкивалась с подобными проблемами у подруги и ваши проблемы уже напоминают панические атаки (боитесь инсульта). У нее похожее было, мне приходилось с ней ходить - она одна боялась из дома выходить! И головокружение так же было и у нее. И это действительно связано с хондрозом шейного отдела. Подруга занималась гимнастикой для шейного отдела, укрепила мышцы шеи и стало значительно лучше. В инете много вариантов гимнастики есть- обычные повороты, наклоны, но они реально помогают. Только начинайте делать аккуратно и сначала сидя! Именно по тому что может закружиться голова.
     
    22 янв 2017
  10. CatBg

    CatBg Участник

    Регистрация:
    24 дек 2016
    Сообщения:
    15
    @Виктория, Вика! Я вам как сам пострадавший скажу- вам надо срочно сбросить лишний вес! Сам был 2 года назад 125 кг, и давление скакало. И работа у меня тоже сидячая. Да еще пивко любил. И заставить себя с этим весом бороться ой ка трудно. Но не было бы счастья да несчастье помогло : обнаружили у меня диабет. :eek: И вот это меня сильно "взбодрило" ибо если не пошевелишься то можно уже и запасаться белыми тапками. :D
    Поменял питание полностью, убрали все картошки- колбаски- вкусняшки. Овощи за то неограничено! (кроме картошки ) И движение! Заставить себя делать зарядку- трудно. Нашел выход- прогулки. Каждый день не меньше 1, 5 часов гулял. И вес за 3 месяца сбросил на 10 кг, потом еще 10 ушло. Теперь я эти часы прогулки уже легко прохожу и давление ттт понизилось!
    Поверьте, сил у организма намного больше чем вам кажется. Начните гулять! Организм вам спасибо скажет! Чесно! Проверено! ;)
     
    22 янв 2017
  11. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
    @Виктория, а Вы проходили суточный мониторинг давления?
    Данное обследование, может помочь разобраться в какие моменты происходит увеличение или уменьшение давление+ изменение Ваших симптомов при этом.
     
    24 янв 2017
    Ольга, Незнакомка и Admin нравится это.
  12. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Виктория, описываемая симптоматика действительно напоминает вестибулопатию, или меньероподобный синдром. Лечит такое состояние ЛОР врач, желательно специализирующийся на вестибулопатиях. На начальном этапе может помочь прием препаратов бетагистина (бетасерк), бессолевая диета ( она и для лечения артериальной гипертензии применяется). Приведение веса к оптимальным показателям помогает практически при множестве болезней. В комплексном лечении гипертонической болезни еще применяется такой препарат предуктал ( или бюджетный его вариант предизин), он улучшает состояние сосудов в сердце и в головном мозге, помогает обычно от шума в ушах, а в данной ситуации будет не лишним, в дополнение к бетагистину.
     
    26 мар 2017
    Mankees, Admin и Светлана. нравится это.