Рассечение на лице

23 май 2017

  1. Vladket

    Vladket Участник

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    1
    Рассечение на лице обработали перекисью и йодом, я сразу поехал в больницу. Там сказали, что рассечение пограничное, можно заклеить, можно зашить, медсестра заклеила и положила пластырь. Сказала 4 дня не мочить, потом пластырь постепенно сотрется. Что дальше, я без понятия.
    Проблема в том, что я сейчас в чужой стране. Я не знаю, что делать дальше, потому что пару знакомых сказали мне, что будет на этом месте шрам. Как это лечить я без понятия. Нужно ли идти еще к хирургу или к дерматологу, мазать чем-либо? Можно ли избежать шрама?
     
    23 май 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Vladket, доброй ночи. Специалис ответит в теме через некоторое время.
     
    24 май 2017
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Vladket, края раны сведены, это хорошо, возможно она заживет первичным натяжением, т. е. без инфекции, и в таком случае шрам будет минимальным. Поскольку Вы человек молодой, то через 2 года шрам скорее всего будет еле заметен (кожные покровы обновляются у молодых людей примерно в течение 2х лет).

    В настоящее время главная задача предотвратить инфекцию. Для этого нужно обрабатывать заживающую рану любым антисептиком, например хлоргексидином, мирамистином или хотя бы спиртом. Накладывать повязку можно, но следить за тем, что бы рана оставалась сухой; можно и оставить без повязки, такое тоже допустимо.
     
    24 май 2017
    Диана, Линуксоид, Vladket и ещё 1-му нравится это.
  4. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Избежать можно. Когда края раны сведутся и образуется свежий рубец ярко красного цвета, обрабатывайте его контратубексом, дерматиксом и тд. Любой антикелоидной мазью. Если ее не найдете - банальный гепарин в составе мази т тд. Сейчас большой выбор антикелоидных мазей, гелей, кремов и тд. Они работают тем лучше, чем свежее рубец.
     
    24 май 2017
    Диана и Светлана нравится это.