Множественные узловые образования обеих долей щитовидной железы

22 май 2017

  1. Lya96733933

    Lya96733933 Участник

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 28 лет. Щитовидку не проверял со школы. А тут пришел, и Узи показало, что у меня множественные узловые образования обеих долей щитовидной железы, гиперплазия щитовидной железы, усиление васкуляризации, сам орган увеличен в 3 раза нормы. У меня раньше были симптомы сильная потливость, утомляемость, нервозность, сильная усталость, выпученные глаза, вялость, полное отсутствие к жизни интереса, вставал все время с тяжелой головой, все равно, что не спал ночью, ну я думал это переходное или само пройдет, а оказалось нет. Недавно делал массаж у мануального терапевта, поскольку болела сильно спина, он мне делал массаж все отделов позвоночника, я проделал 5 сеансов, после 5 сеанса, произошло следующее: у меня сильно поднялось давление сосудов, сердечное было в норме, и пульс был сильный очень, я вызвал скорую, дали корвалола, таблетки от давление, вроде все снизилось. До этого мне отец дал таблетку Амилотприптилин, после этого поднялось давление, сильные тахикардии, тремор, судороги, жар, нервные метания, страх чего-то. Также мне мануальный терапевт делал иглоукалывание два сеанса, чтобы, что я тебе не проммассирую, поставлю иголочки. Сначала он мне поставил 4, а потом 5. И вот с тех пор снова мучаюсь уже месяц. Мог ли спровоцировать массаж, увеличение щитовидной железы? В лежачем положении тахикардии усиливаются. Долго не можешь уснуть, постоянно напряжен. Болит затылок сильно, начинает подкатывать что-то, и начинаешь бояться, сильный дискомфорт в груди. Бывает одышка иногда, иногда бывает нормально дышать, а иногда трудно, Узлы в шитовидке и в правой и левой доле есть. После тяжелых нагрузок иногда бывают приступы, но не удушья, а тремора, все трясется внутри. Насколько опасен этот диагноз? Как это сказывается на сердце? Что делать когда приступы начинаются под вечер? Эндокринолог наш к сожалению на больничном. Как мне тогда быть? Чем черевато промедление в этом? Я очень боюсь нужна ли операция, или можно обойтись лечением таблетками или гормонами. Спасибо. С уважением!

    Гормон Т4 свободный в норме, Гормон ТТГ тоже в норме, Гормон Т3 свободный повышен на 0,54 выше нормы.

    Вот мое заключение. По Узи Щитовидной железы.

    Анализы Гормонов.
     
    22 май 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Lya96733933, Дмитрий, здравствуйте!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    22 май 2017
  3. Mankees

    Mankees Участник

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Бургас.Болгария
    @Lya96733933 , я не врач, но хочу вас спросить - неужели нельзя было выложить нормальные снимки, сканировать или хотя-бы, нормально сфотографировать? Как вы думаете, врачу удобно будет изучать ЭТО в таком качестве?
     
    22 май 2017
  4. Lya96733933

    Lya96733933 Участник

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    3
    Заключение по УЗИ. Снимки.
     
    22 май 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Lya96733933, клиническая картина повышения функции щитовидной железы. ТТГ укладывается в референсные значения, но, все таки, для мужчин он низковат. Т3 повышен, это продукция тироксина железой в повышенном режиме. Если заболевание уже длится более 3х месяцев (потливость и усталость, тахикардия и нервозность), сопровождается множеством узлов и увеличением железы, скорее всего это токсический зоб. Для дифференциальной диагностики с аутоиммунным тиреоидитом необходимы данные общего анализа крови и анализа крови на антитела к тиреопероксидазе.

    Лечение показано медикаментозное, скорее всего прием тиреостатиков в небольших дозах (тирозол, тиамазол).
    Оперативное лечение проводится при значительных размерах железы, не чувствительной к лечению тиреостатиками, с компрессией органов шеи. Показания к оперативному лечению в настоящий момент сужены.
    Лечение радиактивным йодом проводят, так же, при не эффективности лечения тиреостатиками.

    В данном случае создается впечатление о болезни Грейвса. Течение ее разное у разных людей, подбор лечения вызывает иногда затруднения и у опытных эндокринологов. Я бы рекомендовала бы высоко квалифицированную консультацию проф. В. Фадеева http://endo1med.ru/sotrudniki.html
     
    22 май 2017
    Светлана нравится это.
  6. Lya96733933

    Lya96733933 Участник

    Регистрация:
    22 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо большое! Я вам очень признателен.
     
    22 май 2017
  7. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Lya96733933, у В. Фадеева есть еще личный сайт, думаю, он может консультировать онлайн, но сейчас сайт по какой то причине закрыт. Был открыт несколько дней назад. http://vfadeyev.com

    Первая помощь при сердцебиениях и тахикардии в таком случае прием бета-блокаторов. Дозу подобрать индивидуально, чаще всего используют бисопролол (кординорм, коронал), если повышается артериальное давление, то подойдет небивалол (небилет). Для улучшения метаболических процессов в сердце и других тканях, в подобной ситуации хорошо помогает эль-кар (L-карнитин) в каплях и дибикор (таурин) в таблетках.
     
    22 май 2017