Как исключить наличие рассеянного склероза?

19 май 2017

  1. Василий

    Василий Участник

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    64
    12 июн 2017
    Светлана нравится это.
  2. Юлия

    Юлия Участник

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Ольга, при всём уважении. Вы хоть сами когда-нибудь видели больного с симптомами оптикомиелита, его проявления? Это редчайшая и неизлечимая болезнь, встречающаяся у 1-4 человек из 100000. В России таких больных по пальцам пересчитать. А Вы спокойно пишете такой диагноз человеку.
     
    12 июн 2017
    Василий нравится это.
  3. Alisa

    Alisa Участник

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Доброй ночи! Хотелось бы поделится и услышать мнение профессионала.
    Перед этими событиями я 6 месяцев пила эпигалин, по поводу миомы матки Осенью в октябре, у меня начинается головная боль, затем на лбу с правой стороны высыпает пятном герпес и болит. Воспаляется лицевой правый околоушный лимфоузел и через пару дней, опускается угол рта, глаза и т. д. В это время я не на месте. Консультруюсь с сестрой, начинаю принимать медикаменты, через дней 14 у меня все проходит. Я подумала, что меня просквозило. Я вернулась домой и через неделю - сестра снова увидела, что меня начинает перекашивать. Прокололи и забыли. Прошло три месяца и в феврале на лыжах, снова промерзла и я заболела, и на лбу появились опять пару прыщиков герпеса, но не много, довольно болезненные -приехав домой, и увидели что у нас умерла наша домашняя собака и через два дня мне совсем стало плохо. И я еду к сестре на обследование МРТ носоглотки и обнаруживается:
    Все писать не буду, только выводы визиализируются множественные полимерные очаги патологической разнородной интенсивности в перивентикулярных отделах двух гмисфер гл. Мозга, субменингеально в мосту и правой гемисферн мозочка без признаков перифокальных изменений. Признаки демиелинизирующего процеса гл. Мозга вторичного генеза на фоне нейроинфекции. Внутреняя гидроцифалия заместительного генеза. Киста прозрачной перегородки. Пансинуит. Киста левой гайморовой пазухи. Правосторонний туботит. Отосклероз.
    Назничил лечение Лор. Ситуация улутшилась.
    Прохожу снова МРТ но на другом апарате и у другого спецмалиста.
    У него следующий вывод:
    Очаги вещества гл. Мозга сосудистого резицедального генеза.
    Умеренная внутреняя соединительная гидроцефалия.
    И вот напрашиваются вопросы:
    Какой диагноз верный?
    Это рассеянный склероз или нейроинфекция?
    Невропатологи молчат пока.
    Сделала анализы торч инфекции:
    Токсоплазмоз, циталомегавирус, герпес 1 и 2, герпес 6 - все в хронике. Вич. - негативный.
    Жду результатов: Токсокары, ехтнакоки; 3 герпеса (опоясывающего) ветрянкой болела в довольно большом возрасте в лет 20 или даже в 22. Сейчас мне 44.
    Сейчас состояние нормальное, ничего не беспокоит.
    Общий анализ крови в норме, биохимия в норме.
     
    19 мар 2018
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Alisa, для диагностики рассеянного склероза не достаточно данных МРТ, тем более, сомнительных, раз их разные врачи трактуют по разному. Критериями диагностики является клиническая картина вкупе с картиной методов, визуализирующих вещество мозга (МРТ), анализ цереброспинальной жидкости на иммуноглобулин G, и данные по исследованию вызванных потенциалов мозга.
    Такие обследования лучше всего проходить в специализированных центрах по диагностике и лечению рассеянного склероза.
     
    20 мар 2018
    Светлана и Alisa нравится это.
  5. Alisa

    Alisa Участник

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Благодарю Вас. Поедем в соседний регион, там нам посоветовали специалиста. Но в принципе, так как муж у меня доктор, он также говорит, что клиники нет.
    На анализ мы пока не решаемся.
    Первое МРТ делала моя сестра ну и как понимаете, смотрела с пристрастием. Но она склона к тому, что это последствия нейроинфекции.
     
    20 мар 2018
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Alisa, на самом деле, если всех просканировать МРТ, и врачей, например, и какую то выборку пациентов или просто людей, которые вообще не обращаются к врачам, много интересного можно найти. Когда какой то метод диагностики становится доступным, меняются представления о болезнях и их распространенности в популяции.
    Анализ, который я уж точно рекомендую, это анализ крови на витамин Д. Пока из всех, кто его делал, мне встретились с пределами в референсе только два человека. У остальных ниже нормы и сильно ниже. А витамин Д зависимых заболеваний (к коим относится и рассеянный склероз) много. И вообще, в этом ракурсе на все остальные болезненные состояния обращающихся пациентов можно по другому посмотреть.
     
    20 мар 2018
    Светлана и Alisa нравится это.
  7. Alisa

    Alisa Участник

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Благодарю. Обязательно сделаю.
    Хотя с середины апреля по ноябрь включительно живем в Болгарии у моря. И солнца достаточно. А октябрь и ноябрь в Болгарии очень солнечный. После осенней истории прокололи групу Б.
     
    21 мар 2018
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Alisa, проживание в Болгарии, и даже в более солнечных странах, не исключает недостатка витамина Д. Под прямыми солнечными лучами Вы находитесь не часто, а рассеянные не способствуют синтезу холекальциферола, хотя и вызывают загар. Часто у людей из таких широт значение витамина на нижней границе нормы.
     
    21 мар 2018
    Светлана и Alisa нравится это.