ДТЗ или же норма?

18 май 2017

  1. Christyeclipse

    Christyeclipse Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте! У меня нашли дтз. В марта этого года ттг было 0,032 т4 27,1, антитела к тпо 165,7, сегодня пришли анализы т3 4,3,(реф. Значения лаборатории 2,6-5,7) т4 11,74 (реф. Значения 9.00 -19,5) и ттг 1,67(реф. Значения 0,4-4,0) Что это означает? Нужно ли удалять щитовидку? Ставили вопрос о радиойоде.
     
    18 май 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Christyeclipse, добрый день!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    18 май 2017
    Admin нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Christyeclipse, симптомы ДТЗ действительно есть, на фоне лечения ТТГ повысился, значит лечение эффективное.
    Показания к удалению щитовидной железы в настоящее время сужены. Удаление производят, если ткань разрастается значительно и есть симптомы сдавливания окружающих тканей, выраженная офтальмопатия с нарушением зрения (что бывает редко).
    Чаще практикуются попытки поправить ситуацию медикаментозно.
    Радиактивный йод применяют при не эффективности лечения тиреостатиками, которые, вероятно, Вы и принимали, и нельзя сказать, что без эффекта.
     
    18 май 2017
    Светлана нравится это.
  4. Christyeclipse

    Christyeclipse Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо за ответ! Но вот в чем дело, я еще ничем не лечилась! НИЧЕГО НН ПИЛА и гормоны вошли в норму, потому и пишу вам сюда что узнать, нужно ли начинать пить тирозол если гормоны в норме??? При том что я не пила тирозол? Мне его собрались назначить, но т. К. Гормоны а норме то что тогда лечить?
     
    18 май 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Christyeclipse, если Вы не лечились и ничего не пили, то заболевание, видимо, выявлено недавно. Скорее всего это манифестация АИТ, что и подтверждается наличием антител к тиреопероксидазе.
    В начальной стадии процесса наблюдается гиперпродукция тиреодиных гормонов (вернее их выброс в кровь из депо повреждаемой аутоиммунным процессом железы), что и приводит к снижению ТТГ по принципу обратной связи.
    Постепенно депо истощается и ТТГ приходит в норму. Далее нужно наблюдать за динамикой гормонов. Если они входят в референсные значения, то для тирозола показаний нет.
    Проблема в том, что ТТГ может продолжать повышаться и АИТ перейдет в фазу гипотиреоза. Сказать наверняка, как будет протекать в дальнейшем заболевание у Вас нельзя. Нужно смотреть динамику анализов, своего состояния.
    Показаний к удалению железы и использованию радиактивного йода на данный момент нет.
     
    18 май 2017
    Светлана нравится это.
  6. Christyeclipse

    Christyeclipse Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    3
    18 май 2017