Проблема с щитовидкой: АИТ или диффузный токсический зоб?

18 май 2017

?

Какой у меня диагноз?

  1. Аутоиммунный тиреоидит

    0 голосов
    0,0%
  2. Диффузный токсический зоб

    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Айгерим

    Айгерим Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    2
    Год назад переболела гайморитом, делали прокол. Кажется неправильно лечили, после у меня сильно начали болеть суставы и я безпричинно набрала в весе. Обошла всех эндокринологов города, не монли поставить точный диагноз то ли реактивный то ли ревматоидный артрит. Боли прекратились в октябре но вес не уходил. Я и спортом занималась, на плавание ходила. А в этом году весной сильно начали волосы выпадать; обратилась к трихологу. Сдала анализы щитовидки: анти тпо и анти тг были повышены. Обратилась к двум эндокринологом один поставил диагноз диффузно токсический зоб и назначил тирозол, вторая поставила диагноз аутоиммунный тиреоидит и назначила эутирокс25. Что делать и кого слушать?

    20170516_152100.jpg 20170516_152108.jpg 20170516_152050.jpg
     
    18 май 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Айгерим, здравствуйте!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    18 май 2017
  3. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Айгерим, навскидку нет ни того ни другого. Щитовидка работает нормально, анатомических структурных изменений по УЗИ нет. А-ТПО и А-ТГ повышены у 10% людей и сами по себе ни о чем не говорят.
     
    18 май 2017
    Айгерим и Светлана нравится это.
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Айгерим, ТТГ укладывается в референсные значения, но все таки находится у нижней границы нормы, это можно рассматривать, как повышенную активность щитовидной железы. Назначать тирозол в такой ситуации может и немного преждевременно, но, возможно, эндокринолог руководствовалась своим видением проблемы. Определение антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину говорит о наличии аутоимунного процесса. В начальной стадии такого процесса обычно функция железы повышена, т. К из за разрушения клеток железы тиреоидные гормоны выходят из депо в кровь (в норме в железе есть запас синтезированных гормонов на 3 месяца).
    Диффузный токсический зоб это более длительно существующее по времени состояние, и диагностическим критерием является падение ТТГ ниже 0,1 , и его природа немного другая нежели АИТ, хотя аутоимунный процесс тоже есть, он проявляется в повышенном производстве антител к рецептору ТТГ в железе (из за постоянной стимуляции рецепторов вырабатывается много тиреодиных гормонов).

    В данном случае, диагнозы хоть и противоречат один другому формально, но по сути отражают сложившуюся на данный момент картину. Проблема в том, что врачи пока не могут дать прогноз по дальнейшему течению заболевания, т. К. У разных людей оно протекает по разному, и причины, влияющие на степень тяжести и прогноз пока неизвестны, как не известны и причины возникновения. У некоторых людей клиническая картина настолько сглажена, что они многие месяцы не обращают внимания на свое состояние, списывают все на усталость или другие причины. В настоящее время АИТ в РФ очень распространен.

    Назначая Вам лечение, они пытаются повлиять на течение заболевания. Есть данные по исследованиям, что гормоны щитовидной железы сами обладают способностью снижать аутоиммунный процесс в железе, поэтому стадия перехода в гипотиреоз не должна быть оставлена без внимания, видимо по этой причине вторая врач назначила эутирокс.
     
    18 май 2017
    Айгерим, Светлана и Евгения нравится это.
  5. Айгерим

    Айгерим Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    2
    19 май 2017