1. Анфиса

    Анфиса Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте, в 2012 году была сделана лапароскопия жёлчного пузыря и на протяжении всех этих лет меня постоянно мучают боли то вправом, то в левом боку. Каждый год делаю ФГС и результат в желудке жёлчь. На данный момент заключение ЭГДС: Поверхностный антральный гастрит типа С признаков поражения БДС нет, признаков нарушения пассажа жёлчи нет. Дуоденогастральный рефлюкс. Так же заключение эндоскопической ультрасонографии: билиарная гипертензия, без признаков очаговых изменений. Либо стриктурирующих заболевания панкреато - билиарной зоны вызванная наиболее вероятно функциональными изменениями. Врач сказал что нужно делать иссечение Сфинктера Одди так как может быть стеноз. Прописал Дюспаталин, но мне он никогда не помогал от боли. При приеме препаратов состояние ухудшается. Я в отчаянии, понимаю всю серьезность ситуации, помогите, может есть другой способ лечения.
     
    18 май 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Анфиса, доброй ночи. Специалист ответит в теме через некоторое время.
     
    18 май 2017
    Admin нравится это.
  3. Олег Паникаровский

    Олег Паникаровский Врач рентгенолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    45
    С моей "колокольни" . На мой взгляд, необходимо проведение МРТ (МРХПГ), очень хорошо видны желчные протоки, аномалии их развития.
     
    19 май 2017
    Admin нравится это.
  4. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Олег Паникаровский, а что это даст? Логика проблемы такая: Холецистэктомия — Постхолецистэктомический синдром — Дуоденогастральный рефлюкс.
    Признаков поражения БДС нет, признаков нарушения пассажа жёлчи нет, дюспаталин не помогает, спазмов нет. Зачем резать Сфинктер Одди непонятно. Надо устранить рефлюкс. Но сначала еще покопать анамнез и анализы...
     
    19 май 2017
    Олег Паникаровский нравится это.
  5. Анфиса

    Анфиса Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    5
    Два раза в год сдаю анализы на АлАТ, АсАТ, альфа амилаза, билирубин общий, Гамма-ГТ, глюкоза, триглицериды, холестерины, коэффициент атерогенности, Фосфатаза щелочная, С-реактивный белок, железо, гемоглобин все в норме. Но боль не проходит, скажите пожалуйста чем можно снять спазм Сфинктер Одди и как можно устранить рефлюкс?
     
    19 май 2017
  6. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    @Анфиса, у Вас нет спазма сфинктера Одди. По крайней мере из Вашего описания этого не следует..
     
    19 май 2017
    Mankees и Светлана нравится это.
  7. Анфиса

    Анфиса Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    5
    Скажите пожалуйста боль разве это не спазм?
     
    19 май 2017
  8. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Не всегда. Точнее — иногда.
     
    19 май 2017
  9. Анфиса

    Анфиса Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    5
    При удалённом жёлчным пузыре надо принимать желчегонные препараты (именно в моей ситуации). Один врач говорит ни в коем случае, другой говорит обязательно. Единого мнения нет
     
    19 май 2017
  10. Олег Паникаровский

    Олег Паникаровский Врач рентгенолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    45
    Спасибо за замечание. Меня спросили - я ответил. Считаю, показано. Тем более по УЗИ выявлены проявления билиарной гипертензии. Причина её может быть ПХЭ Sd,(часто виден расширенный холедох). Нужно посмотреть наличие стриктур, аномалий развития, возможных V- образований. Повторюсь, на мой взгляд (врача-диагноста), оптимально МРХПГ. В своё время я практиковал ЭРХПГ, но зачем насиловать пациента... А уж после по лечению решает врач- клиницист.
     
    22 май 2017
    Admin и Сергей Кириков нравится это.
  11. Анфиса

    Анфиса Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    5
    Холедох осмотрен от бифуркации до терминального отдела. В супрапанкреатической части до 15 - 16мм умеренно извитой, в интрапанкреатической части до 10 - 11мм. Стенка холедоха не утолщена, содержимое анэхогенное. Внутрипеченочные протоки умеренно расширены. Терминальный отдел холедоха пенетрирует мышечную оболочку двенадцатиперстной кишки, определяется ампулярная часть БДС. Скажите пожалуйста чем отличается МРХПГ от ЭРХПГ.

    Заключение МРХПГ: холедох расширен диаметром 1,2 см в средней трети, несколько конусовидно сужен в дистальной (интрапанкреатической) части, терминальные отделы холедоха (последние 3 мм) выражено сужены, представлены нитевидным просветом. Дефектов наполнения в холедохе не выявлено. Стриктура терминального отдела холедоха. Может быть у меня проблема в холедохе, что он сужен?
     
    22 май 2017
  12. Олег Паникаровский

    Олег Паникаровский Врач рентгенолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    45
    Вы "анэхогенное" УЗИ проходили? Я рекомендовал МРТ желчных протоков (МРХРГ).
     
    5 июн 2017
    Евгения и Admin нравится это.