Печень, как участник аллергического процесса

15 май 2017

  1. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Здравствуйте. Обсуждали здесь на работе интересную проблему, хотелось бы услышать мнение специалиста. Итак, аллергикам при обращению к врачу прописывают в основном антигистаминные препараты, ну или АСИТ. Ну и как бы что еще, в основном, общие рекомендации (как исключить/уменьшить аллерген и пр.).
    А вот у знакомых коллеги у одной женщины началась аллергия и не могут определить, на что. А аллергия с отеками Квинке и прочие "радости". И что делать, не очень ясно (как исключить аллерген, раз он не установлен). И вот прописали ей курс капельниц с целью очистки печени. Ну вроде как ожидают облегчение.
    Вопрос. А почему аллергикам, аллерген у которых установлен, не прописывают ничего для печени? Выходит, всем, у кого есть аллергия, неплохо бы "почистить" печень?
     
    15 май 2017
  2. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    @Tigresss, добрый день! Специалист через некоторое время ответит на заданный вопрос.
     
    15 май 2017
    Admin нравится это.
  3. Георгий Дрынов

    Георгий Дрынов Аллерголог-иммунолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Варна, Болгария
    Вот мнение специалиста: либо Вы ошибаетесь, описывая "капельницы для очистки печени", либо "у знакомых коллеги у одной женщины" врач шарлатан.
    Либо эти капельницы совсем не для "очистки".

    Не находят аллерген в двух случаях: плохо искали (чаще всего) или не обладают достаточной диагностической базой для необходимого поиска (реже).
    "Ну или АСИТ" - пожалуйста, не рассуждайте о том, чего очевидно не понимаете. Обратитесь к врачу (естественно, проработав поиск и получив надежные рекомендации) и хороший результат не заставит себя ждать.
    Могу сказать, что любой специалист даст подобные советы, выслушав дилетантские умозаключения.

    Как известно в политике, футболе и медицине разбираются все...
     
    17 май 2017
    Сергей Кириков, Светлана и Admin нравится это.
  4. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Не понимаю, так и не обязана - я же не медик. Потому и спрашиваю.
     
    18 май 2017
  5. Георгий Дрынов

    Георгий Дрынов Аллерголог-иммунолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Варна, Болгария
    @Tigresss, на Ваш вопрос я ответил. Если нужна подробная консультация и обследование, обращайтесь, постараюсь помочь!
     
    20 май 2017
    Светлана нравится это.
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tigresss, получать образование в традиционном формате - вещь устаревшая, как считает Илон Маск. Интернет дает возможности слушать лекции по любым темам, и по медицине тоже. Многие из них не закрыты для пользователей, например, на Российском портале НМО http://internist.ru
    На заданный Вами вопрос написано много публикаций, проведено исследований, и они еще не завершены, в их процессе возникает больше вопросов, чем ответов.
    Если интересно, будем искать вместе!
     
    20 май 2017
    Tigresss, Диана и Светлана нравится это.
  7. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Распространенная тема, популярная, как кровопускание в средние века.
    Люди понимают, что с ними что то не то, медицина в упадке, что делать не понятно.
    Чаще всего под таким действием, как почистить печень подразумевают введение метаболических препаратов и препаратов со свойствами гепатопротектора. Вреда особенно никакого нет, лечение впечатляющее по представлениям соотечественников.

    Вопросы восстановления утраченного здоровья и красоты интересуют людей во всем мире независимо от возраста. Для молодого возраста более характерны инфекционные заболевания, аллергии и аутоиммунные заболевания; для людей постарше заболевания, связанные со старением.

    Решать эти проблемы научное сообщество пытается с разных сторон, глобализация и интернет помогают свободно обмениваться информацией и ИТ помогают эту информацию обрабатывать.

    Основные современные тенденции основанные на высоких технологиях поднимают диагностику и исследования на новый уровень, но вопросов при этом возникает больше, чем ответов (чем мы больше знаем, тем больше понимаем, что ничего не знаем).

    Важные выводы из множества исследований, что питание, окружающая среда, уровень стресса и способы борьбы с ним, имеют гораздо большее значение, чем кажется на первый взгляд.

    Конечно, печень влияет на аллергические процессы. Так же как она влияет на все остальные процессы в организме, это жизненно важный орган, в процессе изучения деятельности которого открывается много интересного и загадочного, и он связан со всеми системами организма, в отличие от представлений из прошлого века о том, что она служит для производства желчи и дезинтоксикации веществ из крови.

    В прошлом веке было обнаружено, что альбуминовая фракция белков крови синтезируется в печени, альбумины играют свою роль в развитии реакций немедленного типа, от сюда появились мысли о связи нарушения функции печени и аллергии.

    Многие представления ученых с течением времени пересматриваются, и в медицине это происходит часто, а иногда, представления оказываются верными и получают дальнейшее развитие.

    *чистить печень* - дело хорошее. Я бы рекомендовала ее чистить хорошей диетой, здоровым образом жизни, физической активностью, здоровым бытом и хорошими взаимоотношениями в семье (это сильная профилактика стресса).
     
    20 май 2017