Почему так важно соблюдать режим сна

  1. MedBook
    23 янв 2017 4808
    MedBook Участник
    Современный человек живет в бешеном ритме, зачастую урезая время, отведенное ему на полноценный ночной отдых. «Ничего, в выходные отосплюсь», - рассуждают многие. И живут в таком режиме месяцами, не подозревая, что просто-напросто изматывают свой организм. О жизненной необходимости соблюдения распорядка рассказывает нам американский биолог Джайлз Даффилд.

    Понятие биологических часов сегодня, наверное, известно каждому. Но воспринимается оно весьма и весьма отвлеченно. Людям свойственно работать «до изнеможения», чтобы потом иметь возможность отдохнуть и отоспаться вволю. Однако те, кто живет по такому принципу, не учитывают работу циркадных ритмов, тем самым нарушая слаженную работу важнейших систем своего организма.

    Циркадные ритмы – это изменения интенсивности различных процессов, протекающих в организме в зависимости от времени суток. Иными словами, это и есть те самые биологические часы.

    Как правило, мы не замечаем работы наших циркадных ритмов, но принципы их действия четко прописаны в генах каждого человека. Вот почему всех людей можно условно разделить на «жаворонков» - то есть тех, кто просыпается рано и наиболее работоспособен в первой половине дня, и «сов» - тех, кто «спит до обеда» и становится активным уже ближе к вечеру.

    Фаза действия циркадных ритмов обычно близка к 24 часам. Однако, работа их состоит не только в том, чтобы сигнализировать нам о времени отдыха и пробуждения. Они обеспечивают правильное протекание всех обменных процессов организма, участвуют в работе всех важнейших органов и систем человека. Длительное несоблюдение режима сна, смена часовых поясов, работа в ночное время суток могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

    Какими проблемами чреват для нас недосып?

    Мы уже выяснили, что циркадные ритмы регулируют работу организма в целом и каждого из органов в частности. Во время сна все системы человека «заняты» по-своему – одни ведут восстановительную работу клеток и тканей, другие вырабатывают жизненно важные вещества (гормоны, например), третьи – выводят шлаки и токсины и так далее. Все эти процессы происходят внутри нас с определенной очередностью. Переключение с одного процесса на другой – и есть задача циркадных ритмов.

    Если вместо того, чтобы лечь спать вечером, вы до полуночи сидите у компьютера с чашкой кофе и бутербродами, программа переключения сбивается. Организм перестает накапливать питательные вещества и выводить шлаки. Находясь в состоянии стресса, он будет «требовать» компенсации в виде калорийной и сладкой еды, что чревато развитием ожирения и даже диабетом. Кроме того, от систематического сбоя циркадных ритмов страдают сердечно-сосудистая и нервная системы.

    Конечно, жить именно так, как того требует наше тело, порой непросто. Ненормированный рабочий день – это современная реальность. Но следить за состоянием своего тела и организма - задача каждого из нас.

    Стоит, к примеру, отказаться от поздних ужинов и перекусов. Пища не успевает перевариваться и не усваивается правильно, что может привести к проблемам с печенью и не только.

    Не сидите допоздна перед телевизором (компьютером, планшетом). Искусственное освещение «сбивает» наш организм с толку, не давая понять, что настало время сна. Поэтому часто после позднего просмотра фильма, мы не сразу можем успокоиться и уснуть.

    А вот дневной свет, наоборот, необходим человеку. Именно он отвечает за начало нового суточного цикла. Люди, в силу обстоятельств вынужденные просыпаться затемно и работать при неестественном освещении, чаще других подвержены сезонным депрессиям.

    Помните, что заставляя свой организм «работать на износ», вы совершаете над ним настоящее насилие. И такое обращение чревато самыми неприятными последствиями, разбираться с которыми будет весьма непросто. Прислушивайтесь к своему телу, соблюдайте режим, давайте себе отдых – и вы будете чувствовать себя моложе и здоровее!

    Режим сна.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Поделитесь)
     
  5. Алена Korneeva
    Алена Korneeva 8 сен 2021
    Действительно, режим сна очень важен для хорошей продуктивности в течении дня, да и в целом для своего здоровья. Я сама и семью приучила вставать в 7 утра и ходить в день как минимум 10 тысяч шагов! Скачала всем шагомер и вечером сравниваем кто больше прошел)))

    А если говорить дальше, то мы и на правильное питание стараемся перейти, в магазине уже ничего и не покупаем. Возьмешь товар в руки, а там одни ешки, кошмар! У сына аллергия на белок, лактозу, поэтому как только съешь что-то химического состава - сразу высыпает. Про конфеты забыли уже - едим одну пастилу домашнего происхождения))