Возможен ли столбняк?

8 май 2017

  1. Ируська

    Ируська Участник

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    3
    Месяц назад чистила картошку на руке была задерка в нее попала земля от картошки. Я рану промыла отработала йодом. Вчера к маме пришла подруга она медсестра, начала говорить что столбняк даже от царапины бывает. Не знаю с чем это связано но после ее ухода у меня начало щетку сводить вдруг это столбняк стало страшно? Ранка моя уже давно зажила.
     
    8 май 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Ируська, здравствуйте!
    Уточните, пожалуйста, что именно стало сводить?
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    8 май 2017
    Admin нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Ируська, медсестре следовало бы вспомнить, что всем детям в России с 1968 года делают прививки против столбняка, начиная с 3х месячного возраста по схеме, с последующей ревакцинацией в определенные периоды. Прививки называются АКДС и АДСм. Такая вакцинация была введена во всех странах и позволила не умирать людям от царапин при чистке картошки.
    Если прививка по каким то причинам не была сделана (категорический отказ, например) то проводится экстренное введение противостобнячного глобулина в приемных покоях больниц для людей с поверхностными ранами.
     
    8 май 2017
    Admin и Светлана нравится это.
  4. Ируська

    Ируська Участник

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    3
    Мне прививка делалась еще в раннем детстве, в школе прививок не делала. Я из Украины. Мне уже 25 лет а вакцинировалась еще в годик. Поэтому стала переживать. Скажите если предположить что я могла заболеть уже за месяц были бы проявления. Стоит ли мне сейчас идти делать прививку
     
    8 май 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Ируська, прививки, сделанные в детстве, эффективны в течение всей жизни. АДСм ревакцинацию рекомендуют делать каждые 10 лет, для поддержания активности иммунитета, но даже если этого не происходит, все равно Вы считаетесь привитой против столбняка, и риск бытового заражения низкий.

    Столбняк вызывается бактерией из рода клостридий, которые вызывают гангрену. От этой болезни умирало большинство людей во время военных действий, да и в мирной жизни тоже. Например отец Владимира Маяковского умер от *заражения крови* после укола канцелярской иголкой. Все это было до эры антибиотиков и вакцин.

    Ничего бояться Вам не надо, если рана зажила, то никакой инфекции там уже нет. Медсестре было бы не лишним вспомнить клиническую картину столбняка, мышечные подергивания и спазмы возникают не на фоне полного здоровья, а на фоне раны с выраженным воспалением, распространяющемся за считанные часы, сопровождаемым высокой температурой, ознобом, общими реакциями и болью.

    Никакого столбняка от пореза при чистке картошки быть не может, если Вы привиты. Не переживайте по этому поводу. Задумайтесь лучше о прививках. Когда их предлагают сделать, лучше согласиться, чем потом бояться в непонятной ситуации, где есть риск заражения.
     
    8 май 2017
    Admin и Светлана нравится это.
  6. Ируська

    Ируська Участник

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо за ответ.
     
    8 май 2017
  7. Павел Андреевич

    Павел Андреевич Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Спб, 7-я линия Васильевского острова, 16/18
    Здравствуйте! Обычно в таком возрасте имеется постпрививочный иммунитет к столбняку + уже давно прошёл инкубационный период. Живите спокойно и планово проведите ревакцинацию АДМС.
     
    8 май 2017
    Admin и Светлана нравится это.