Прорезывание зубов

7 май 2017

1. Диана

Диана Модератор Команда форума

Здравствуйте!
    У дочери (6 лет) не шатается ни один зуб.
    Недавно заметила, что прорезался постоянный зуб (первый моляр, как я поняла).
    Сегодня увидела, что у неё прорезываются все нижние резцы, а молочные даже не шатаются.
    В связи с праздниками обратиться очно к стоматологу пока не можем.
    Надо будет удалять молочные зубы? А можно ли сразу удалить несколько зубов? А какую анестезию используют детям?
    Дочь даже уколы не даёт сделать, а как будут несколько зубов выдергивать, даже представить не могу ((
    Я в растерянности...:(
    IMG_1324.JPG IMG_1328.JPG IMG_1329.JPG

7 май 2017
  2. Светлана

Светлана Админ Команда форума

@LadyViaBless, добрый день!
    Стоматолог ответит на заданные вопросы через некоторое время.

7 май 2017
    LadyViaBless нравится это.
  3. Диана

@Lana, спасибо, буду ждать.

7 май 2017
    Светлана. нравится это.
  4. Ольга Николашина

Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

@LadyViaBless, возраст 6-7 лет, это как раз период смены молочных резцов на постоянные (вспомните фото первоклашек, на них дети часто без одного из верхних резцов). Пока в выходные самим ничего предпринимать не надо, возможно зуб зашатается в ближайшие дни, так бывает, молочный еще стоит а из десны уже торчит постоянный. Удаляют в том случае, если есть угроза неправильного роста для коренного зуба. Проконсультируетесь через несколько дней, ничего серьезного пока не случится.

7 май 2017
    LadyViaBless и Светлана. нравится это.
  5. Диана

@Ольга Николашина, спасибо большое!
    Сейчас я внимательно посмотрела, оказывается, 2 центральных резца немного шатаются:)
    Могут ли они выпасть сами?
    Стоит ли ей предложить, например, погрызть яблоко или морковь, чтобы они быстрее расшатались или, наоборот, совсем ничего не делать?
    И ещё - в таких случаях стоматологи выдёргивают зубы при помощи инструмента или могут руками? (Я иногда сомневаюсь в качественной стерилизации инструментов)

7 май 2017
  6. Ольга Николашина

@LadyViaBless, специально расшатывать ничего не надо, и яблоко грызть тоже. Постоянные зубы подталкивают молочные, это происходит незаметно Вашему глазу и постепенно в течение суток. Специально расшатывая можно повредить десну и вызвать кровотечение. Ребенок и так сам скорее всего расшатывает зуб языком, трогая его. Этого достаточно (почему то мне думается, что все обойдется без удаления).

7 май 2017
    Светлана. и LadyViaBless нравится это.
  7. Диана

@Ольга Николашина, спасибо!
    Можно ещё один вопрос - стоит ли в эти дни изменить рацион, потребляя более мягкую пищу? Например, дочь каждый день ела печеньки с кефиром, а они достаточно твёрдые. Оставить всё как есть или лучше воздержаться?

7 май 2017
  8. Ольга Николашина

@LadyViaBless, оставьте все как есть, пусть печеньки обмакнет в кефир, перед тем, как откусить. Она сама не будет кусать шатающимся зубом, это неприятно и вызывает щадящую реакцию рефлекторно.

7 май 2017
  9. Диана

7 май 2017
    Светлана. нравится это.
  10. Данил Парсамов

Данил Парсамов Стоматолог Врач-Консультант

Добрый день! Если постоянные зубы прорезываются в бок от зубной дуги и режущий край зуба виден из-под десны, а временные зубы не подвижны или немножко подвижны, тогда желательно временные зубки удалить, чтобы постоянные встали на своё место. В последнее время наблюдается у молочных зубов не рассасываются корни и поэтому они не подвижны и сами не выпадет. Удалять зубы у стоматолога, есть специальные детские анестезирующие гели для дёсен, чтобы укол анестезии был не так болезненный. Удалять желательно при помощи анестезии содержащей мепивакаин или артикаин с малым содержанием адреналина. Удалять можно сразу до 2 зубов, но это зависит от психологического настроя ребёнка, если один удалили, а он нервничает или раздражённый, то лучше второй зуб удалить в следующий приём.

7 май 2017
  11. Диана

7 май 2017
    Светлана. нравится это.