Различие в гормонозаместительных препаратах

18 ноя 2016

  1. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Удалена щитовидная железа. Более 15 лет на гормонозаместительной терапии. Чередую L-тироксин и Эутирокс. В случае когда одного препарата нет в аптеке, заменяю другим. Стоит ли отдавать предпочтение одному препарату или это абсолютные аналоги?
     
    18 ноя 2016
    Карина нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Божена, и в Эутироксе, и в L-тироксине одинаковое действующее вещество - тироксин.
    Разница лишь во вспомогательных компонентах этих таблеток. Но мой эндокринолог рекомендует придерживаться приёма какого-то одного препарата. Раньше я принимала Тиреотом, затем его перестали продавать в России и предпочтение было отдано Эутироксу. Для меня этот препарат наиболее комфортен.
     
    19 ноя 2016
    Карина нравится это.
  3. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Спасибо за ответ. Я вот по ощущениям не вижу разницы. В основном принимаю l-тироксин.
    В самом начале приема препарата, возникла аллергия, возможно совпадение. Эндокринолог не стала связывать это с препаратом, но огорошила советом: Попросите в аптеке разные аналоги и принимайте периодами. От которого аллергия пройдет, тот и ваш.
    Осталась я на тироксине. Все само нормализовалось.
     
    19 ноя 2016
    Карина нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Я вычитала, что у L-тироксина больше побочек...
    У этих препаратов разнятся противопоказания (об этом более точно скажут врачи), предпочтение при выборе эндокринолог делает с учётом сопутствующих заболеваний и объективной оценки Вашего состояния.
     
    19 ноя 2016
    Карина нравится это.
  5. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Вот никогда не озадачивалась, стоит самой подробнее разобраться, ну и вопрос на приеме задать. Обычно все внимание к анализам на гормоны и их соответствие.
    Я как правило от докторов слышала: Ориентируйтесь на состояние.
    Хотя щитовидка такой орган, который быстрые реакции не выдает.
     
    19 ноя 2016
    Карина нравится это.
  6. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Я делаю контрольные анализы каждые три месяца.
    Раз в полгода - УЗИ щитовидной железы.
    А что рекомендует Ваш эндокринолог?
     
    20 ноя 2016
    Карина и Admin нравится это.
  7. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    У меня нет одного эндокринолога, обращаюсь к разным. На приеме только состояние гормонального фона смотрит. В пределах нормы- значит все Ок. Советует на самочувствие ориентироваться.
    Обследуюсь раз в год-полтора. Не часто.
     
    20 ноя 2016
    Карина и Admin нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Я искренне желаю Вам найти своего доктора, который будет иметь возможность отслеживать динамику гормонозаместительной терапии после удаления щитовидной железы и которому Вы будете доверять.
    По собственному опыту знаю, как это важно.
    Будьте здоровы! :)
     
    21 ноя 2016
    Карина и Admin нравится это.
  9. Nataly

    Nataly Участник

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    3
    @Божена, лучше отдавать предпочтение не только одному препарату, но и одному производителю :)
     
    8 фев 2017
    Карина нравится это.
  10. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    Много лет выписывали L-тироксин. Недавно прихожу на консультацию, задаю вопрос по поводу разницы в препаратах и мне сообщают, что L-тироксин вымывает кальций из костей и способствует остеопорозу, а Эутирокс нет.
    Надо сказать, что впервые получила такую информацию, раньше говорили, что это абсолютный аналог.
     
    10 фев 2017
    Admin, Карина и Светлана. нравится это.
  11. Nataly

    Nataly Участник

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    3
    @Божена, аналог по основному веществу, вспомогательные там немного разные. Хотя основное вещество - одно и тоже, но я от многих врачей и пациентов слышала, что эутирокс действует мягче, чем Л-тироксин.
     
    13 фев 2017
  12. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Я долгое время принимала Тиреотом.
    Очень комфортный препарат!
    Но позже возникли какие-то проблемы с ввозом этого импортного препарата и он из аптек исчез...
    Теперь на Эутироксе.
    L-тироксин - только в крайнем случае, если нет Эутирокса.
     
    13 фев 2017
  13. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Эутирокс зарекомендовал себя как препарат хорошего качества. У производителя выдерживаются все стандарты при его синтезе, фасовке и хранении, это имеет большое значение, так как не всегда в таблетке находится то, что заявлено на упаковке. Отдавайте предпочтение известным производителям и оригинальным препаратам.
     
    20 мар 2017
    Линуксоид, Admin и Светлана. нравится это.