1. Obermayer84

    Obermayer84 Участник

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    4
    На днях на предприятии проводили вакцинацию от кори, гепатипа В... По мне был весёлый случай. Хотелось бы подробнее узнать как должна проходить выездная вакцинация на предприятии. И что грозит врачу при не правильных условиях вакцинации.
     
    30 апр 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @obermayer84mail.ru, здравствуйте!
    Врач ответит Вам через некоторое время.
     
    30 апр 2017
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @obermayer84mail.ru, вакцинация при выезде на предприятие разрешена.
    В соответствии со ст.5 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при иммунопрофилактике имеют право на отказ от прививок, выраженный в письменной форме.
    Однако, как указано в п.2 той же статьи, отсутствие прививок влечет отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Для организации вакцинации в условиях предприятия необходима бригада из врача и медсестры, у которой есть допуск к проведению вакцинации. Временное рабочее место для них организуется в соответствии с санитарно-эпидемическими требованиями по данной категории работ. Обычно это не представляет затруднений, т. К. Сами рабочие помещения на предприятиях оборудованы по тем же правилам.

    Зону асептики для размещения прививочного материала и расходных материалов для прививок (шприцы, контейнеры для утилизации) медсестра организует в соответствии с нормативными актами.
     
    30 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  4. Obermayer84

    Obermayer84 Участник

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    4
    @Ольга Николашина, и это все? А убедится в здоровье человека перед вакцинацией не надо?
     
    1 май 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    19@obermayer84mail.ru, противопоказанием к прививке являются только онкологические заболевания в стадии прогрессии и тяжелые нарушения иммунодефицита. Такие состояния ведут к стойкой утрате трудоспособности, и на работе таких людей не встретишь. ОРЗ в острой стадии с повышением температуры и каратральными явлениями является временной утратой трудоспособности, признаки его всегда заметы даже при беглом осмотре. Легкие респираторные заболевания или перенесенные недавно не являются противопоказанием в вакцинации, дополнительная доза антигена никак не повредит, а напротив, стимулирует иммунную систему. На этом эффекте даже основаны некоторые современные лекарства, например ИРС-19 или ликопид.

    Негативное отношение к вакцинации сформировно в России из за печального советского прошлого, когда медицина была паллиативной, содержала в себе карательную психиатрию и детей с детских лет пугали доктором * будешь себя плохо вести- придет тетя и сделает укол*. Вакцинация в 20 веке привела к увеличению продолжительности жизни в популяции людей, как и все базовые прорывы в медицине и медицинской науке.
     
    1 май 2017
    Светлана. нравится это.
  6. Obermayer84

    Obermayer84 Участник

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    4
    @Ольга Николашина, выходит вакцинация ослабленного после болезни человека не повредит и не вызовет осложнений? Или приём антибиотиков при вакцинации тоже без вреден?
     
    1 май 2017
  7. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    В первом сообщении Вы задали частный вопрос, а потом переводите тему в общее русло.
    Вероятно, Вы работаете на предприятии, где есть повышенный риск заражения или передачи инфекционных заболеваний. У Вас и Ваших коллег наверняка есть санитарные книжки и обязательный перечень обследований и прививок для допуска к работе. И его надо пройти. Если Вы болеете, то выздоравливайте и вакцинируйтесь потом.
    А прием антибиотиков никак не влияет на результат вакцинации.
     
    1 май 2017
  8. Obermayer84

    Obermayer84 Участник

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    4
    Предприятие не относится к группе с высоким риском инфекционных заболеваний. Я просто не могу понять смысл всей этой вакцинации. По моей амбулаторной карте последние прививки были ещё в школе, а это лет 20 назад. А рабочий стаж 15 лет. За эти 15 лет ни разу не был в государственных мёд. Учреждениях. Все мёд комиссии проводились в частных клиниках. На данном предприятии пол года работаю и на рисовались одна мёд сестра оказывается у меня нет вакцин. На мой вопрос откуда ей известно это, если у меня нет амбулаторной карты, вразумительного ответа не получил!!! Были лишь угрозы с отранением от работы))) откуда может быть доверие к нашей медицине, если она некомпетентна. И на все у них один ответ " НАДО И ВСЁ "
     
    1 май 2017
  9. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Если предприятие не относится к группе с высоким риском ИЗ, то скорее всего Ваш директор одержимый. Завтра он обяжет работников носить бронежилет или огнетушитель в кармане, не говоря уже о бахилах и белом халате. К сожалению, административно он будет прав (пусть меня поправят юристы), тогда выход один — увольняться.
     
    1 май 2017
  10. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Совершенно верно
     
    1 май 2017
    Светлана. нравится это.