Интересные и полезные книги по здоровью

21 янв 2017

  1. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    Поделитесь своими рекомендациями по полезным и интересным книгам о здоровье.
     
    21 янв 2017
    Незнакомка, Божена, Huxley и ещё 1-му нравится это.
  2. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    Я, будучи подростком, прочитала книгу, авторами которой являются Никитин Б.П., Никитина Л.А. - родители 7 детей. Книга называется "Резервы здоровья наших детей". Супруги Никитины разработали собственную методику физического, умственного и нравственного воспитания детей и делятся своим опытом.
    Книга читается на одном дыхании. Благодаря ей, у меня с подросткового возраста сложилось правильное отношение к здоровому образу жизни.
    Книга будет полезна и интересна молодым родителям или тем, кто собирается стать ими.
     
    25 янв 2017
  3. Scarf

    Scarf Участник

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    245
  4. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @LadyViaBless, тоже читала книги Никитиных, старшего сына в маленьком возрасте воспитывали по ним, закаляли, но потом плавно отошли. Учебный процесс по Никитиным это как образ жизни, полное и постоянное погружение. Им это замечательно удалось, я только отдельные моменты извлекла.
    Дети их выросли, все получили высшие регалии в разных научных областях, но единственным минусом методики отмечали, жесткость и требовательность этой системы воспитания. Это как оплошность признали и сами родители Никитины. У них не было никаких сюси-пуси, лишних обнимашек и пр. Не бежали на плачь, учили выживать и быть твердыми в духе. Впоследствии это спровоцировало низкую эмоциональную вовлеченность в переживания друг друга.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    25 янв 2017
    Maia, Admin, Scarf и 2 другим нравится это.
  5. Диана

    Диана Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    353
    @Божена, я тоже часть извлекла. Конечно, невозможно следовать всему, о чем они пишут. Мне более близки их рекомендации относительно физического воспитания, но, опять-таки, до рождения первой дочери я активно и успешно испытывала всё на себе, но, имея недоношенного младенца на руках, мои страхи пересилили здравый смысл, и я много делала неправильно.
    Я думаю, требовательность и жёсткость Никитиных были связаны с количеством детей в семье. Наверно, очень трудно соблюдать дисциплину и организовывать быт, тем более при отсутствии элементарных удобств, таких, как холодная и горячая вода в доме (я молчу про стиральные машины, пылесос и т.д.)
    И, как подчеркивают Никитины, каждый учится на своем опыте.
    И, у кого есть желание и стремление быть здоровым, тот будет искать подходящие для себя варианты здорового образа жизни :)
     
    25 янв 2017
    Maia, Божена, Admin и 2 другим нравится это.
  6. Незнакомка

    Незнакомка Участник

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    139
    Такую книжку про позвоночник, читала! Написана доступным и понятным языком!(может служить верным другом тем, кто впервые сталкивается с данной проблемой.)
     
    26 янв 2017
    Admin, Scarf, Светлана. и ещё 1-му нравится это.
  7. Рускиня

    Рускиня Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    12
    И я здесь поделюсь:). Мои любимые книги, посвященные жизни и здоровью, написаны японским натуропатом Кацудзо Ниши. Это удивительный человек, который родился с таким набором болезней, что не должен был дожить и до своего совершеннолетия. Но его любовь к жизни была такова, что он дожил не только до совершеннолетия, но и до преклонного возраста, создав свою собственную методику оздоровления. После себя, он оставил многочисленные научные труды и книги, пропитанные своей потрясающей энергетикой. Ее чувствуешь с первых строчек любой его книжки. Первыми, которые я прочитала были : "Система естественного омоложения", "Энергетическое дыхание", "Философия здоровья", "Энергетическое дыхание". Всего у него более 40 книг. Я не все их читала, так как не очень системный человек:confused:, но и тех, которые прочла мне хватило, чтобы на всю жизнь проникнуться его простой, очень естественной и мудрой философией. Во всяком случае его энергетические упражнения я делаю много лет и делюсь ими со всеми добрыми знакомыми. :)
     
    31 янв 2017
    Scarf, Незнакомка, Maia и 3 другим нравится это.