Стоматология и ВИЧ

26 апр 2017

  1. Guru

    Guru Участник

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Здравствуйте! Недавно сдавала кровь разговорились с медсестрой, она рассказала такие истории, что на сегодняшний день главными переносчиками ВИЧ является: половые контакты, наркотики, а также маникюр и педикюр, и не поверите Стоматологи.
    Я сначала не поверила, но она сказала, что в стоматологии есть какое-то дорогое оборудование, что при сильной дезинфекции его можно повредить, поэтому из за недостаточной стерилизации люди заражаются ВИЧ и гепатитами. Скажите насколько это реально?
     
    26 апр 2017
  2. Данил Парсамов

    Данил Парсамов Стоматолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Бургас
    Добрый день!
    Вероятность заражением гепатита и ВИЧ конечно есть в стоматологии, особенно в хирургии. Но это связано только в связи с нарушениями дезинфекции и стерилизации инструментов. Если нарушений нет-значит не стоит беспокоится, инструменты стерильные. Поэтому думаю, для Вашего спокойствия, нужно идти в крупные сетевые клиники, где стерилизация находится на первых местах, а не в маленькие частные кабинеты, где на первом месте - низкие цены. То же самое это относится и к салонам красоты.
     
    26 апр 2017
    Сергей Кириков и Светлана. нравится это.
  3. Guru

    Guru Участник

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    А если это государственная стоматологическая поликлиника??? Я думаю, что там более менее? Все таки сан пин?
     
    26 апр 2017
  4. Данил Парсамов

    Данил Парсамов Стоматолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Бургас
    Да, наверное. Если санэпидемстанция проверяет, делает мазки, тогда нормально.
     
    26 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  5. Guru

    Guru Участник

    Регистрация:
    26 апр 2017
    Сообщения:
    15
    Спасибо за пояснения! Но я почему-то в плане стерилизации той клинике доверяю. Единственное что меня смутило, то что мне сделали анестезию и попросили подождать за дверью, тем временем пригласили другого человека с острой болью и мин 10 ему пломбу ставили, потом зашла я. Врач была молодая девушка, я не посмотрела все ли она после предыдущего человека поменяла или нет, поэтому и закрались сомнения.
     
    27 апр 2017
  6. Данил Парсамов

    Данил Парсамов Стоматолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    3 фев 2017
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Бургас
    Инструменты и наконечники, как и боры стерилизуются, а слюноотсосы, перчатки, салфетки - они одноразовые.
     
    27 апр 2017
    Светлана. нравится это.