Зимнее закаливание

  1. Божена
    18 ноя 2016 2541
    Божена Участник
    Совсем недавно пристрастилась к закаливанию. Обливаюсь родниковой водой на морозе. После обливания прилив сил, энергии, бодрость и высокий градус позитива)) Понимаю, что для организма это очень полезная процедура. Насмотрелась на бабушек и дедушек, которые обливаются в любое время года, делают это регулярно и прекрасно выглядят. А главное улыбаются и радуются жизни)).
    Так как я в этом абсолютный новичок, то возникли вопросы как обливаться так, чтобы эта процедура шла только на пользу и здоровье! (Буду рада советам и рекомендациям начинающих и заядлых любителей ЗОЖ)

    Есть ли разница если выливаешь на себя одно или 5 ведер воды? Я пока ограничиваюсь двумя и от большего колличества останавливают опасения, что тело охлаждается и это может способствовать простуде.

    Может ли обливание негативно влиять на работу сердца? Летом заметила, что холодная вода на разгоряченное тело как шоковая терапия. На мгновение задерживается дыхание и какое-то время требуется, чтобы отдышаться.

    Обязательно ли после обливания одеваться тепло и согревать тело?

    Кто-то обливается с головой, кто-то только тело. Все-таки это вопрос предпочтений или для хорошей закалки что-то действеннее?
    И просто интересно.. Кто обливался из ведра и окунался в водоем, реку, прорубь. Что по ощущениям сильнее?
    В моем представлении в реку проще подготовленным "моржам":))

    Зимнее закаливание.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Светлана
    Светлана 19 ноя 2016
    Пять вёдер? ЗАЧЕМ? :eek:
    Я обливаюсь с головой. Достаточно одного ведра воды.
    В прорубь только на Крещенье. Обычно к этому действу приходишь морально готовым.
    После ежедневных контрастных обливаний температурно вообще не шок.
    Но в силу значимости - ощущений лично для меня больше.
     
  5. Божена
    Божена 19 ноя 2016
    Есть и такие фанаты)
    Как раз пожилые люди (по наблюдениям около купальни)) таким колличеством и обливаются. И ходят много лет.
    Вот поэтому и задалась вопросом.
    Вроде как определение уровня закалки, ведрами
    :D;)
     
  6. Светлана
    Светлана 19 ноя 2016
    Тут как раз количество не является предопределяющим.
    После первого ведра, которое нужно именно вылить ( а не плюхнуть, разливая) на себя с головы, последующие того же эффекта иметь не будут, ИМХО.
    Кстати, я никогда не встречала людей, обливающихся пятью вёдрами воды... o_O
     
  7. Божена
    Божена 20 ноя 2016
    Сегодня утро опять у родника)))
    Опросила тех, кто ходит давно, в чем смысл этих 3-5 ведер. Оказывается кто-то сначала выливает на ноги, потом окатывается с пояса и последнее на голову. Некоторые просто кайфуют от обливания, растягивают удовольствие, поэтому такое колличество. Одна бабушка 83-х лет, пронаблюдала, что стала простывать после затяжных процедур и теперь ограничивается двумя ведрами. Вот я тоже думаю, что мои 2 самое то. С первого толком ничего не чувствую, второе уже бодрит. Потом такой прилив тепла, что хочется бежать не одеваясь)))
    Вот хочу поделиться своими фото после обливания. Восторг и положительные эмоции:)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      292,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_3861.JPG
      IMG_3861.JPG
      Размер файла:
      393 КБ
      Просмотров:
      10
  8. Светлана
    Светлана 20 ноя 2016
    Хорошо уже то, что обливание дарит положительные эмоции!
    Вы молодец! :)
    Попробуйте погрузиться в родник (если это, конечно, практикуется) - уверена, ощущения будут ещё более яркими.
    У меня, к сожалению, такой возможности в повседневной жизни нет. :(
    Окунуться в открытый водоём могу только на Крещенские праздники.
    И я жду этого момента каждый год.
     
  9. Божена
    Божена 20 ноя 2016
    Только сегодня об этом размышляла)) Узнала, что есть оборудованный пруд с раздевалками и пр., для любителей зимнего плавания где-то в Тропарево. Осталось только разведать подробнее где это. Когда доберусь, напишу впечатления:)
     
  10. Карина
    Карина 5 янв 2017
    Почему-то мне думается, что прилив позитива больше оттого, что "я это сделала!"
    Сказать честно, я не обливалась холодной водой, и наверное, надо признаться, побаиваюсь это делать. Пытаюсь уяснить логически, как же происходит эта закалка? На морозе лезть в холодную воду, потом согреваться. И сколько ни рассуждаю, на выходе ответ один: при всех имеющихся аргументах, я и не иду это делать по причине лени и страха. А тот самый позитив и появится, если "я это сделаю".
     
  11. Божена
    Божена 5 янв 2017
    К сожалению кайф от "я это сделала" только первый раз)) Взрыв восторженных эмоций и вопли "могууу"))
    Дальше уже не нужно ничего преодолевать. Ни страха, ни опасений.
    После обливаний удовольствие от мощного заряда энергии по причине резкого оттока тепла к поверхности тела. Пробуждение и встряска всего опганизма.
    Обливаюсь, растираюсь полотенцем, облачаюсь в теплую одежду, организм просыпается и заполняется эндорфинчиками. Думаю для иммунитета это очень хорошая вещь.
     
  12. Карина
    Карина 5 янв 2017
    и сразу хочется сделать все, так? Но ведь это тоже потом проходит, как будто отпускает? Получается, что самый актуальный позитив длится недолго, только по первым полученным ощущениям.
    Еще хочу спросить: какова вероятность заболеть после обливания? Скажем, я такого никогда ни делала, соберусь духом, обольюсь и, например, может ли подняться температура тела от перепада температур (холод-тепло)?
     
  13. Божена
    Божена 5 янв 2017
    Позитив все таки единица временная. Будь то обливания, пробежки или утренняя гимнастика! Я бы назвала этот эффект подзарядкой или запуском всех механизмов, что с утра весьма необходимо. Настрой более энергичный и это хороший старт новому дню. Что интересно, появляется потребность! Первый раз шла с желанием себя преодолеть и посмотреть на свое "могу", потом интерес вроде "неужели могу еще", а дальше понимание, что мне это необходимо.
    К сожалению, посещаю родник не каждый день, получается 3-4 раза в неделю. Разницу чувствую.
    По поводу возможности заболеть от обливания, у меня полная убежденность, что нет. Главное, чтобы перед этой процедурой руки-ноги и тело были теплыми, а лучше разогретыми. Никаких замерзжих пальцев или задубевших ног.
    Все-таки обливание и например, моржевание имеет существенную разницу. Моржевание как спорт, а обливание физкультура. Т. е. от физкультуры всегда польза, спорт же должен быть выверен, дозированан и более серьезен в подходе.
    Я к тому, что обливание показано всем и даже с детского возраста. Это гораздо легче, чем можно себе представить:))
     
  14. Божена
    Божена 23 янв 2017
    Продолжаю тему и хочу поделиться новыми наблюдениями))
    Все-таки решилась я облиться в 30-ти градусный мороз. Не скажу, что с энтузиазмом, больше рекорда ради:))
    Личного конечно! Узнала, что такие морозы наши широты раз в 100 лет посещают... Тут никакими обливаниями... Второй шанс вряд ли предоставится:D
    Признаюсь, что замерзла основательно. И так на раздевания-одевания обычно минимум времени, а тут наверное побила даже Армейские нормативы))))
    Эмоции конечно положительные, как всегда, но домой пришлось 2, 5 км. Буквально бежать. В общем, живи я в Сибири, вряд ли бы к обливаниям пристрастилась:rolleyes:
    Сейчас с погодой самое комфортное время, опять на роднике много народа, все общаются, делятся опытом, советами, хорошая дружная атмосфера))
    На днях встретились с людьми, которые занимаются именно моржеванием. Целая компания, в плавках и купальниках, стояли спокойно в очереди набирать воду, босиком, розовые, ни грамма не дрожащие)) Самый главный "морж", 62-х лет, рассказал, что за 10 лет забыл даже, что такое насморк. От лекарств отказался, пьет витаминные настои, травяные чаи и склоняется к здоровому питанию.
    Объяснил, что при обливании ледяной водой, температура тела повышается до 38 гр., длится это секунды, но при этом в организме погибают вредные микробы.
    Очень мне понравился этот факт, пойдет в копилку моих плюсов закаливания.
    Когда-то интересовалась профилактикой онкологии и читала, что организму даже желательно хотя бы раз в 8-10 лет переболеть с температурой выше 37, 5. Происходит прогревание организма изнутри и соответственно избавление от патогенной микробной среды.
    А тут получается и болеть не нужно, чтобы повысить температуру! Так, что мои обливания продолжаются, до встречи:)
    Вот такое ледяное царство в нашей купальне))
     

    Вложения:

    • IMG_2945.JPG
      IMG_2945.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      6
  15. Аннушка
    Аннушка 23 янв 2017
    Могу только порадоваться за тех, кто на это решился))))) Я тепличная, даже на контрастный душ насмелиться не могу :rolleyes:
     
  16. Вероника
    Вероника 24 янв 2017
    Знаю, что контрастный душ, как и обливания холодной водой, очень полезны для тренировки сосудов! Я обычно после купания на секунду окатываюсь холодной водой. В детстве моя бабушка наказывала после мытья в бане обязательно вылить на распаренное тело холодную воду.
    @Аннушка, можно начать с ног, это тоже закаливание. Постепенно организм привыкнет.
     
  17. Незнакомка
    Незнакомка 25 янв 2017
    Мои восхищения автору темы!:thumbsup:
    Я от одной мысли, уже начинаю замерзать.:close:
     
  18. Дария
    Дария 25 янв 2017
    Заинтересовалась темой, но интерес скорее созерцательный и теоретический;)
    Буквально вчера разговаривала с женщиной, у которой как и у меня, ревматоидный артрит, ей врачи напрочь запретили всякие холодные ванны, контрастный душ, обливания.
    Перед Крещением она спросила у терапевта и тот еще выдал, что для сосудов, это буквально стресс!
    Вот последнее и вызывает сомнение, сторонники закаливания как раз и делают упор на оздоровление сосудов.
    Хотелось бы комментариев от врачей.
    И еще возникает вопрос, насколько серьезное отличие обливаний на природе и дома, например из тазика или быстро под душем?
    Про воздух, природу, чистую воду понятно, а вот в плане эффекта от самой процедуры, что-то существенное в отличии есть?
     
  19. Аннушка
    Аннушка 27 янв 2017
    Я глядя на мороженое начинаю ежиться :unsure: Все друзья смеются, мол, я теплично-оранжерейная. Но простужаюсь часто, надо как-то насмелиться и попробовать закаливаться. Спасибо.
     
  20. Вероника
    Вероника 27 янв 2017
    @Аннушка, еду я намедни по городу и на глаза попадается киоск "Мороженое", весь в снегу, одинокий, никого рядом нет...
    На секунду представила, рожок в своих руках и... ууух, даже "мурашки" по коже, замерзла от одной мысли:rofl:
     
  21. Dolphin
    Dolphin 11 фев 2017
    Есть маленький секрет, который очень помогает при "моржевании". Важен психологический настрой!
    Для этого надо сильно разогреться, быстрый бег, отжимания или приседания до пота! Тогда легко и с удовольствием залезаешь в прорубь! Так формируется психологический стереотип: "Прорубь - это приятно!"
     

    Вложения: