Болит зуб (нижняя 6) после пломбировки каналов

14 апр 2017

1. Сергей

Сергей Участник

Зуб нижняя 6. Лечил в городской поликлинике - неделю ходил с лекарством, потом мне запломбировали каналы и поставили пломбу. Но прошло уже 5 дней и зуб сильно болит при накусывании (если по нему стучать ногтем - не болит). Болит десна. Спасаюсь кетаналом. Я пошел в клинику сделать снимок - прикладываю его. Сказали что не расширены каналы и предложили все перелечить и поставить коронку. Не хотелось бы. Прошу дать совет - что делать дальше.

П. С. Как мне сказали возможно там болит из-за спустившегося пломбировачного материала - и с этим уже ничего не сделать. Может стоит потерпеть боль или надо что то делать? Заранее спасибо

зубы.jpg

14 апр 2017
  2. Светлана

Светлана Админ Команда форума

@Сергей, здравствуйте!
    Врач Вам ответит через некоторое время.
    А пока приглашаю заглянуть в раздел, где собрано много интересных статей о здоровье.

14 апр 2017
    Евгения и Admin нравится это.
  3. Георгий Дрынов

Георгий Дрынов Аллерголог-иммунолог Врач-Консультант

@Сергей, здравствуйте!
    Судя по снимку нерв не задет, а поскольку зуб нижний, то и верхнечелюстная пазуха тоже. Скорее всего поболит ещё некоторое время и успокоится. Если через 2-3 дня не пройдёт пишите мне на почту и я скажу к кому обратиться для квалифицированной помощи.

15 апр 2017
    Сергей, Admin и Светлана. нравится это.
  4. Данил Парсамов

Данил Парсамов Стоматолог Врач-Консультант

Добрый вечер, Сергей!
    Скорее всего - это постпломбировочная боль, вывели за апекс пломбировочный материал. Если пломбировочный материал на основе гвоздичного масла (эвгенола), то он со временем рассосётся. Боль пройдёт, для облегчения можете сделать горячие содовые полоскания (ванночки) и выпить обезболивающее. Если Вам уже поставили постоянную пломбу и есть небольшое завышение прикуса, то нужно прийти к доктору, чтобы он подточил пломбу, тогда нагрузка на зуб и на пародонт не будет сильной и наступит облегчение. По снимку ещё вижу, что пломбу надо переделать, не полностью заполнена разрушенная часть зуба и на контакте у 7 зуба, есть кариес. Если появятся вопросы, пишите.

15 апр 2017
    Сергей и Светлана. нравится это.
  5. Сергей

Сергей Участник

Спасибо большое за ответы. Да, про соседний кариес знаю, пойду его лечить. Пока спасаюсь обезболивающими и полосканиями, без них десна раздуваться начинает и болеть. Очень надеюсь что пройдет со временем - тенденция на выздоровление вроде бы есть но ооочень медленная.

17 апр 2017
  6. Светлана

Светлана Админ Команда форума

17 апр 2017
    Данил Парсамов нравится это.