Кистозно-глиозная трансформация вещества мозга в височной доли

13 апр 2017

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте, доктор! Была удалена опухоль височной доли (твёрдой мозговой оболочки). Удалена часть кости черепа, Ткань мозга выбухает в костный дефект. Основной диагноз лимфома Ходжкина. Кистозно-глиозная трансформация вещества мозга в височной доли размером 51.6мм Х 33.0мм. Внутренняя и наружная гидроцефалия заместительного генеза.. При повторном МРТ не написали, есть ли рост кистозно-глиозной трансформации. У меня вопрос:" Опасен ли такой размер кисты? Как предотвратить её рост? Есть ли опасность новой операции по её удалению и по поводу гидроцефалии мозга? Чем опасно выбухание вещества мозга в костный дефект.
     
    13 апр 2017
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Алексей, здравствуйте!
    Рекомендую Вам зарегистрироваться, это займёт всего пару минут.
    В этом случае Вы сможете получать уведомления и общаться с докторами в личной переписке.
    Врач скоро ответит на Ваши вопросы.
    А пока рекомендую заглянуть в раздел, где собрано много интересных статей о здоровье.
     
    13 апр 2017
    Admin нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Алексей, выбухание вещества мозга и костный дефект сами по себе не опасны ничем. Твердая мозговая оболочка достаточно плотная, что бы защитить содержимое черепа. Просто это состояние приносит дискомфорт и чувство опасения.
    Кистозно-глиозная трансформация это ткань, замещающая удаленную часть мозга с опухолью, т. Е что то наподобие рубца, так как состоит из глиальных клеток мозга, которые растут неупорядоченно, а образуют скопления и зоны запустевания - кисты. Опасности в абсолютных размерах кисты нет. Киста подлежит наблюдению, если есть тенденция к ее увеличению, проводится контрастное исследование на предмет выявления опухолевой природы кисты.
    Внутренняя и наружная гидроцефалия это тоже компенсаторное состояние мозга после операции. Требует ли внутренняя гидроцефалии лечения определяет нейрохирург по общему клиническому состоянию и наличию признаков внутричерепной гипертензии. Если такового нет, то шунтирование или другое хирургическое лечение внутренней гидроцефалии не требуется. Вполне возможно, что внутренние ликворные пространства и наружные сообщаются и отток сохранен, т. Повышения внутричерепного давления (внутричерепной гипертензии) нет.
    Лимфома Ходжкина это отдельное заболевание. Если сейчас наблюдается ремиссия, то требуется только наблюдение, периодический осмотр врачом и общие анализы. Если есть продолженный рост, то лечение химиотерапией.
     
    13 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.