Туретта или PANDAS у сына

12 апр 2017

  1. Марина 1983

    Марина 1983 Гость

    Добрый день. Коротко опишу вопрос: Даня родился 07.09.08. 9 баллов по апгар, переношенный на 2 недели. Через месяц начал дико кричать с заходом солнца до 12 ночи. В 2,5 месяца высеяли золотистый стафилококк (семейный очаг. У меня после родов все спина фурункулами покрылась. Плюс есть генитальный герпес) + дисбактериоз. Перестал кричать после приема бактериофага. Пролечились бактериофагами. Все прошло. В год был фурункул на голове. В три года проснулся днем и начал покашливать каждую секунду (как откашливается, не прошло по сей день). За неделю до этого был ночью сам в доме с перепуганной бабушкой во время страшной грозы. Лечились от рефлюкса. На фоне 5 диеты прошло. Покашливания возвращались. Буквально пару месяцев нет, потом проснулся и покашливает, не переставая. К 4 годам появились дергания плечами и взмахи руками. Постоянно ходит кругами+ галопный бег. В 4,5 года - нейрогенный мочевой пузырь (ежеминутно просился в туалет, если не увлечен). Пролечились дриптаном. В отделении неврологии ПАГе лечились ридазином, ноофеном, магне б6. Вообще не помогало. Помог отдых в санатории Ворзеля на фоне диеты. Всё вернулось по дороге домой. На КТ груди нашли слегка увеличенную вилочковую железу-сказали в пределах нормы. С 2013-2014 у инфекиониста лечили стафилококк (фагами и стафилококковым анатоксином) и бактериальную инфекцию почек (аутовакцинами). Вернулось желание и способность к обучению. Были временные улучшения после каждого курса. Через несколько месяцев всё возвращалось. В мае 2015 на фоне громкого откашливания после курса гомеопатии (сульфур, страмониум) все исчезло на 2 года. Сестричке тогда было меньше года. Учится отлично. За два года были стрессы (начало школы и тд) - тиков не было. Баз проблем даже ночью оставался сам дома. Сейчас боится. В январе 2017 после ОРЗ на фоне стресса из-за переезда появилось шмыгание носом, откашливание, хождение кругами, бег галопный. После - несильные подергивания и моргания, которые появились после кинотеатра. У Дани хорошая память и математ способности. Веселый, добрый парень. Застенчивый, ответственный, ранимый, немного рассеянный, боится новых занятий (кружков). После знакомства, общительный. Во время обострений не разговорчивый, синяки под глазами, утомляемость, тревожность. Тики проявляются, когда не занят, не увлечен, когда нервничает. Потеет по ночам (особенно голова). Один раз была вирусная ангина, по Лору хронического ничего нет. У меня хронический фарингит. У мужа брат с шизофренией, у двоюродной сестры мужа были серьезные нарушения психики. Один из психиатров после ЭЭГ (результат прилагаю),

    1.jpg 2.jpg

    Дане (почти девять лет) поставил Туретта, назначил Тиапридал и топирамат. Не даем. Подскажите, пожалуйста, если это Туретта, есть ли возможность лечить без психотропных препаратов? Может ли состояние ухудшаться? Влияет в ли на что-то кроме внешних проявлений? Нужно ли просить его контролировать тики? Пройдет ли в подростковом возрасте? Нет ли вероятности сильного ухудшения, которое сильно повлияет на жизнь (выкрикивания)? Два других психиатра ставили PANDAS. Сейчас сделали посев из носа в поисках стафилококка. Ничего не нашли. Хотя шмыгает. Нос сухой. Спасибо Вам огромнейшее за Вашу помощь.
     
    12 апр 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Марина 1983, добрый день. Специалист ответит Вам через некоторое время, рекомендую пока зарегистрироваться на форуме, чтобы получать уведомление об ответах в Вашей теме и общаться посредством личной переписки.
     
    12 апр 2017
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Марина, диагноз PANDAS — это клинический диагноз. Это значит, что нет лабораторных тестов, которые могут диагностировать PANDAS. Вместо этого врачи применяют 5 диагностических критериев для диагностики PANDAS. В настоящее время клинические признаки болезни являются единственным способом определения того, возможно или нет наличие у ребенка PANDAS.
    Диагностические критерии:
    • Наличие обсессивно-компульсивных нарушений (ОКР) и/или тиков
    • Начало симптомов в детском возрасте (от 3-х лет до пубертата)
    • Приступообразный курс проявления симптомов
    • Связь с бета-гемолитическим стрептококком группы А (высеивание культуры стрептококка из горла или скарлатина в анамнезе)
    • Связь с неврологическими нарушениями (моторная гиперактивность или случайные хореиформные движения).

    Указания на стрептококковую инфекцию в описании нет. Стафилокк это другой возбудитель, отличный от стрептококка. Про скарлатину и стрептококковую инфекцию в анамнезе тоже нет сведений.
    Титр антител к стрептококку является иммунологическим свидетельством перенесенной стрептококковой инфекции. О таких анализах тоже нет данных.

    Лечение детей с PANDAS такое же, как и у пациентов с ОКР или тиками иной природы. Дети с ОКР, независимо от того, вызвано расстройство стрептококком или нет, получают пользу от когнитивно-поведенческой терапии и/или препаратов, купирующих навязчивые состояния.

    Принимать или не принимать препарат, ответить на такой вопрос сложно. Назначая препарат, врач стремится снизить моторные проявления заболевания (тики, неусидчивость, вокализацию), эффект от лекарства должен быть заметен и оценен родителями. Дозировки назначаются детям соответствующие возрасту, и бояться побочных эффектов не стоит. Топирамат, современный препарат, с мягким действием, эффективный при многих проблемах, и исследования по расширению показаний к его использованию продолжаются. Он используется с хорошим эффектом даже при пограничных состояниях (когда заболевание еще не является выраженной патологией а только на стадии особенностей характера, или психопатии).

    Избегать заражения стрептококком стоит, раз такая версия звучит в диагностике данного состояния. Стрептококк в настоящее время не так распространен как в давние годы, из за активного использования антибиотиков за последние 30 лет, но, являясь социальной инфекцией (инфекция, сопровождающая снижение гигиенических условий и уровня жизни) может набирать обороты.


    Для этого соблюдайте чистоту и порядок на кухне. Избегайте кафе с общественной посудой, обработка которой вызывает сомнения. Не используйте общую посуду в школе. Избегайте поцелуев и лобзаний со стороны родственников и знакомых.
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.