Боли в ягодице и бедре

12 апр 2017

  1. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Здравствуйте! Мне 28 лет. Рост 190 см, вес 82 кг. Опишу свою проблему: Летом 2015г. После нагрузки на даче (месил цемент) почувствовал дискомфорт в пояснице. Закончил все работы и больше не перенапрягался. Дискомфорта больше никакого не ощущал. И вот зимой приступил к ремонту в квартире (таскал мешки самостоятельно, штукатурил и т. д.)- снова появился дискомфорт, который усиливался и начало отдавать в правую ногу исключительно в сидячем положении. Обратился к неврологу, который направил меня на КТ. Выявили протрузии L4-L5, L5-S1 до 3 мм и до 4,5 мм. Врач назначил какие то НПВС и мильгамму, а так же дал брошюрку с упражнениями. Пропил таблетки, поделал упражнения и все прошло, все лето даже не было намека на какие то боли. И в сентябре снова началось только уже с новой силой. Заболела поясница и правая нога. Причиной тому стало то, что не вынес урока для себя (несколько раз поднимал тяжелое оборудование, бросил ЛФК, плюс были постоянные стрессы по работе). Особенно сильно беспокоила нога, особенно по утрам. С тех пор начались мои походы по неврологам, которые прописывали мне стандартный набор препаратов: НПВС: Диклофенак, Мовалис, Ксефокам, аркоксиа, Различные мази и витамины, миорелаксанты. НПВС конечно обезболивали, но потом все возвращалось. Лег в больницу, стали лечить мои протрузии, назначили следующее: Физио: магнит, аппаратный массаж, ЛФК. Делали блокады Гидрокартизон, дипроспан, лидокоин и 3 укола диклофенака. Из этого ничего не помогло и тогда на 10 день отправили обновить КТ тазовой области, где захватили и поясничный отдел. Обнаружили грыжу 1 см L5-S1. Направили на консультацию к нейрохирургу, тому не понравились снимки и направил сделать МРТ, а так же ренген и электромиографию (результаты прикладываю), по результатам которых сказал, что 100% нужно оперировать. Я подумал и решил побороться. Продолжились мои походы по неврологам. Первый назначил мне: Мовалис, Мидокалм, Мильгамма, омепразол, тиогамма, амплипульс и магниторепия. Все проделал- результат нулевой. Пошел к другому. Назначение: сирдалуд, комбилипен, галидор, Ультразвук с карипаином, гимнастика по Бубновскому, горизонтальное вытяжение в воде, иглотерапия. Прошел курс всего этого, отметил что боль в пояснице стала меньше (если до этого не мог без боли зашнуроваться или одеть носки, то после этого лечения стало гораздо проще), но ногу не отпускало абсолютно, у меня происходит так: просыпаюсь как правило часов в 6 из-за того что тянет ногу, начинаю вставать и в ягодице и бедре жутка боль, такая что ходить невозможно. После мучительного похода по стеночке до уборной, падаю на коврик и лежу на животе минут 10 потом постепенно начинаю легкую зарядку чтоб разогреть мышцы, потом топчусь по квартире с жудкой болью, кое -как завтракаю стоя или лежа, выхожу из дома, прохожу пешком метров 500 и все проходит. Причем состояние такое, что хоть на стадион иди. И так до самого вечера пока не прилягу. Стоит полежать 10 мин и начинает ныть нога. Да и кстати после горизонтального положения с приходом боли возникает перекос тело в сторону, противоположную боли. Думаю это типа защитный механизм организма, но с уходом боли сразу выравниваюсь. Пошел к врачу говорит сделаем блокаду на пол года забудешь о боли. Сделали две с перерывом в неделю (Дипроспан, В12, лидокоин). Результата никакого. Продолжал заниматься по бубновскому 2-3 раза в неделю с тренером и ходил в бассейн. С поясницей все ок, но боли в ноге по утрам это просто ужас (. Пошел к очередному неврологу при больнице (надеялся меня полечиться в ней), но врач возмутилась мол почему я еще не прооперировался. Типа какие тебе еще показания нужны: боли уже пол года, спать нормально не можешь, постоянно на обезболивающих, с такой грыжей у нас в больнице бессмысленно лечиться и направила меня к нейрохирургу на консультацию. Сходил, ответ ожидаем- оперироваться. В больнице все такие хожу на физиопроцедуры. Решил если не поможет пойду на операцию, потому что терпеть такие боли по утрам уже невыносимо. Кстати один из неврологов сказал что такие боли у меня будут всегда, типа мы лечим последствия, а не причину. Но оперироваться не рекомендует)). Говорит у тебя выше диск поплывет, а так же утверждает что скорее всго будут рецедивы и будешь постоянный клиент у хирурга.
    Мой вопрос к специалистам форума: соглашаться на операцию или может что то еще помочь. Ведь весь день я бодр и весел))) Кажется, что не хватает совсем чуть-чуть до выздоровления, но чего непонятно. Вроде попробовал практически все. Заранее спасибо!!!

    Рентген
     
    12 апр 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @AS_88, добрый день. Спасибо за подробное описание. Специалист ответит Вам через некоторое время и постарается помочь. Советую к ознакомлению раздел Советы и рекомендации врачей.
     
    12 апр 2017
    Edlen и Admin нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @AS_88, если мнения врачей различаются и возникает множество вопросов, смените консультантов, найдите еще невролога и нейрохирурга для очной консультации, независимых друг от друга, и имеющих одинаковый статус.

    Показанием к операции является стойкое нарушение функции образований (спинного мозга или нервного корешка), подвергшихся компрессии грыжей диска.

    Болевой синдром не является абсолютным показанием. Если он невыносимый и ведет к вынужденному положению тела, это относительное показание к операции. Безуспешность консервативного лечения тоже относительное показание.

    Абсолютное показание, это повреждение двигательной порции нерва. Определяется наличие такого повреждения неврологом при обследовании силы мышц на ногах, или при помощи электромиографии.

    Что касается вероятности сохранения болевого синдрома после операции, иногда такое случается, но никогда не проявляется в такой же мере, как при не устраненной компрессии корешка грыжей диска. Зависит это от способностей нейрохирурга и метода оперативного вмешательства. Их существует несколько, открытая операция и эндоскопическая с использованием лазера или холодной плазмы. Перед выбором, куда обратиться, интересуйтесь отзывами пациентов, опытом врача по подобным операциям.
     
    12 апр 2017
    Admin нравится это.
  4. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    От походов к неврологам все больше и больше разочаровываюсь, сколько можно... Ходил и к таким у которых много положительных отзывов и к простым участковым, уж сколько их менять можно...
    Посоветуйте может какое то еще лечение пройти чтобы хотя бы ослабить эту невыносимую боль.
     
    12 апр 2017
  5. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    Ваш случай не подлежит операции, согласен с предыдущими специалистами, вы весь день бодры, веселы и практически здоровы,
    Только утром, после сна, когда нет движения и мышцы максимально расслаблены получается как в народе говорят застой, и вам нужно расходиться. Конечно это не показатель для операции. Вы утром когда просыпаетесь не вставайте сразу а сделайте пару упражнений лёжа для улучшения кровообращения и разогрева и потом вставайте без резких движений, и посмотрите как дальше будет.
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  6. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    @Edlen, спасибо за совет! А какие эффективные упражнения посоветуете?
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  7. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    @AS_88, лёжа на спине, согните ноги в коленях и покачайте вправо, влево с максимальной амплитудой,
    Раз 20. Затем обхватите согнутую в колене ногу двумя руками, прижмите к животу и поддержите сек.10, затем тоже самое с другой ногой.
    Затем обхватите таким же образом обои колени, прижмите к животу и покачайте, я называю это упражнение яйцо или неваляшка, не в стороны а вперёд, назад.
    Все это займёт минут 5-7. Вы растянете таким образом поясничный отдел, разогреете немного мышцы и кровообращение улучшите. Теперь можете вставать.
    Попробуйте, расскажите потом какой эффект, или какая разница с упражнениями или без вставание.
     
    13 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  8. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    @Edlen, cегодня попробовал упражнения после пробуждения. Не делал неваляшку и поочередно ноги к животу, т. К. Больно (но добавил другие, пыхтел минут 15-20 и когда встал реально боли было меньше процентов на 50. Потом походил по квартире минут 5 и боль отступила. Спасибо Вам за совет. Гениально и просто)
     
    14 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  9. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Сегодня сделал контрольное МРТ (последнее делал в январе). Грыжа L5-S1 , была 10 мм, сейчас -11 мм. Можно ли считать что она увеличивается, или 1 мм можно списать на погрешность?

    Еще снимки
     
    14 апр 2017
  10. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    @AS_88, отлично, да гениальное всегда просто. Можете подобрать другие упражнения, главное, количество повторений 15-20 не меньше, чтоб включить усиление кровообращения.
    И важно чтоб в повседневной жизни вы как можно меньше делали движения которые вызывают стресс
    Всех структур в районе поясницы.
    Таскать тяжести, поднимать тяжести только приседая, не нагибаясь, при вашем росте, получается достаточная нагрузка просто поднять корпус, а если вы ещё мешки поднимаете, то это вызывает ещё дополнительную нагрузку. Малорослые в данном случае менее травматичны. Наклоны с поворотом корпуса и подъем с повором корпуса вызывает большую нагрузку на межпозвонковые диски. Вы уже их травмировали, поэтому создавайте новые привычки в движениях, чтоб не усугублять дальше уже травмированные диски. Чтоб не довести ваше состояние когда потребуется действительно оперативное вмешательство.
     
    14 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  11. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    По снимкам грыжа увеличилась, а вообще состояние ухудшилось?
    Симптомы какие? Изменилось что нибудь с предыдущего снимка?
    Физические нагрузки (стройка) лучше прекратить до полного выздоровления. Извиняюсь за вмешательство в интимную зону, но секс желательно тоже пассивно, варианты уже сами придумайте))).
     
    14 апр 2017
  12. Денис Касаткин

    Денис Касаткин Нейрохирург Врач-Консультант

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Москва
    Грыжа большая. Я рекомендую Вам операцию.
     
    18 апр 2017
    Lokitrap нравится это.
  13. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    На момент предыдущего снимка больше беспокоила боль в пояснице. В бедре и ягодице тоже была но в разы меньше. С большим трудом одевал носки и обувь. Сейчас же поясница не болит, наклоняюсь с легкость одеваю носки, но нога страшно ломит, чтобы с утра залесть в машину брожу по двору минут 20 чтобы расходиться и все равно со стонами кое как сажусь. Потом потихоньку отпускает и выпрямляется тело. Сплю только с обесболивающими. С интимом учту)

    Решил оперироваться. Причины: 8 месяцев болей, последние 3 месяца-страшные боли, 3 месяца -обесболивающие, прогресса нет, хотя поясница больше не болит, но проще с той болью в пояснице было чем когда так нога нарывает. Что такая конкретная грыжа рассосется считаю чем то из области фантастики.
     
    18 апр 2017
  14. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    То что у вас боль опустилась в ногу,
    Это признак ухудшения. К сожалению вот так на расстоянии очень сложно давать советы. Но ваше последнее сообщение говорит об ухудшении. Однозначными показаниями для операции считаются нарушение чувствительности и мышечная слабость. Но в вашем случае возможно это тоже правильно. Жаль что сценарий пошёл не очень удачный, где то вначале вашей истории было упущено правильное объяснение как вам себя весьти чтоб не провоцировать дальнейшее ухудшение или вы не послушали, так часто бывает тоже, у меня друга 3 раза оперировали одну и ту же грыжу, по причине его безалаберного поведения после операции, не принял во внимание рекомендации врача и результат повторные операции. Только на третий раз он понял, что надо делать точно как сказал врач. И я часто сталкиваюсь с такими пациентами, только объяснишь чтоб не провоцировали наклонами, она через 10 мин мне демонстрирует какая у неё гибкая спина. А потом приходит спрашивает что это со мной, почему не проходит?
    Я желаю вам все таки удачного разрешения вашей проблемы, вы молоды и организм поможет вам.
     
    20 апр 2017
    Светлана. и As88 нравится это.
  15. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Да, действительно на начальном этапе когда ныла поясница не сделал никаких поправок и в итоге боль пошла в ногу, только после этого оьратился непосредственно в больницу, где и выявили грыжу причем сразу сантиметровую. Ну будет мне уроком. И после этого стал следить за собой: лфк 2-3раза в день, бассейн, правильное питание, полный отказ от алкоголя, никаких тяжестей. Сбросил за пару месяцев 14 кг, тело стало рельефным, чувствую что спина окрепла стал появляться пресс. Но было уже поздно. Но зато с этим багажом будет проще восстановиться после операции.
     
    20 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  16. As88

    As88 Участник

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Спасибо за добрые пожелания!
     
    20 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  17. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    На здоровье, если будете оперироваться, очень внимательно прислушайтесь к рекомендациям, что можно, что нельзя, в плане движений. Почитайте интернет, чтоб послеоперационный период прошёл
    Правильно, это очень важно. Чтоб вы двигались правильно, и шов на межпозвонковом диске мог срастись.
    Секс не забудьте))) только пассивный)). Многие об этом движении забывают, что там самые провокационные движения)).
    Удачи!
     
    21 апр 2017
    As88 нравится это.
  18. Доктор Ступин

    Доктор Ступин Невролог, мануальный терапевт, к.м.н Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    149
    Адрес:
    Люберцы. Волковская д. 5
    Пассивный секс! Звучит как-то не по мужски!
     
    23 апр 2017
    Ольга Николашина и As88 нравится это.
  19. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    Может быть, но звучание не имеет значения, важно решить проблему.
    Предложите мужское звучание))
     
    24 апр 2017
    As88 нравится это.
  20. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @AS_88, возможно, эта информация будет Вам полезна.

    P1030684.JPG P1030685.JPG
     
    24 апр 2017
    Lokitrap и As88 нравится это.