После воспаления носовых пазух появилась припухлость под глазом и не проходит уже год

11 апр 2017

  1. Леночка

    Леночка Гость

    Здравствуйте, мне 45 лет, я 5 лет проходила с не долеченным гайморитом. После лечения нос болел, но мне врач сказала, что со временем пройдёт и отправила меня... А становилось наоборот хуже: воспалился лицевой нерв, глаз, стала болеть голова, и на задней стенке носа постоянно что-то мешало (высморкать это не возможно), левая сторона лица стала мёрзнуть, глаз опухает и болит, голос меняется. Я ходила по разным врачам, диагноз поставить не могли, только МРТ показало «воспаление крылонёбной ямки», в остальном всё хорошо. Я сама покупала или антибиотик, или противовирусные от которых становилось легче. Я стала простывать по 3 раза на месяц, любой сквозняк и всё-я болею. Даже продукты из холодильника нельзя было есть, сразу болел нос от холодного нёба (я имею ввиду: овощи, фрукты, салаты). И только через 5 лет одна врач сказала, что я не долечила гайморит, что на задней стенке образовалась корочка из слизи, а под ней воспаление. А корочку не показывает ни МРТ, ни КТ. Мне прописали дышать над картошкой, чтобы размягчить корочку, промывать солевыми растворами, спрей ИРС 19, пила Аугментин, Синупрет, брызгала Биопарокс, потом спрей Назонекс, массаж пазух научила делать. Мне стало легче, голова не болит, слизь на задней стенке появляется только, если я простываю. Вообще, было ощущение, что с левой стороны лица сняли что-то тяжёлое. Но мы не закрепили это. Я простываю раз в 3 месяца и все симптомы возвращаются. Я теперь знаю, как лечить, но не знаю, как зафиксировать, чтобы болячка не возвращалась. Прошу вас мне помочь. За ранее благодарна.

    1. Меня очень волнует глаз. Ещё до определения диагноза, после простуды стало опухать под глазом, появился синяк, когда пролечивалась - глаз возвращался в норму. Но после очередной простуды, опухлость и синее под глазом осталось. Теперь на всю жизнь. Что это может быть? Жидкость, воспалённый нерв? Какой врач может это убрать? Даже, если замазывать – всё видно... Кстати, при простуде припухлость увеличивается.

    2. Где купить Биопарокс, самое эффективное лекарство при простудах? Посоветовали Изофру, но это вообще другое, и как ей спреить?
     
    11 апр 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Леночка, доброй ночи. Спасибо за подробное описание, специалист ответит через некоторое время. Рекомендую Вам зарегистрироваться, чтобы получать уведомления об ответах в своей теме и общаться посредством личной переписки.
     
    11 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  3. Сергей Кириков

    Сергей Кириков Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    327
    Адрес:
    Болгария, Варна
    Симптомы неврологические. Неврит лицевого нерва? Есть ли асимметрия лица? Онемение лица, языка? Полностью ли закрыт глаз? Слезится ли глаз?
     
    12 апр 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  4. Нина Серебро

    Нина Серебро Оториноларинголог, сурдолог Врач-Консультант

    Регистрация:
    21 апр 2017
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Москва, Шоссе Энтузиастов, 62
    Консультировались ли вы у офтальмолога? Челюстной-лицевого хирурга? Какие заключения вам дали по поводу воспаления лицевого нерва неврологи? Проводилась ли эндоскопическая диагностика полости носа? Выполняли ли вам посев из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам? Получали ли вы лечение по результатам посева?

    В апреле 2016 года Росздравнадзор довел до сведения граждан и всех субъектов, ответственных за распространение лекарственных препаратов о том, что у компании Лаборатория Сервье (Франция) отозвано разрешение на применение препарата Биопарокс аэрозоль для ингаляций дозированный (действующее вещество: фузафунгин) и прекращено действие регистрационного удостоверения этого лекарства. То есть легальная продажа и использование в лечении данного средства с указанной даты на территории России запрещено. Источник

    Биопарокс запрещен во всех странах, и точных аналогов нет. Фузафунгин входил только в состав этого лекарства. Но даже если бы аналоги и существовали, их бы тоже запретили, т. К. Вопросы со стороны органов здравоохранения вызывало именно действующее вещество. Так как было установлено, что регулярное использование этого спрея повышает риск развития спазма дыхательных путей, который — и это было зафиксировано — в некоторых случаях приводил к летальному исходу. Источник

    Изофра
    Аминогликозидный бактерицидный антибиотик для местного применения, высокоактивен в отношении:
    грамположительных микроорганизмов - Staphylococcus spp. (устойчивых к пенициллинам и др. Антибиотикам), некоторых штаммов Streptococcus spp.;
    грамотрицательных микроорганизмов - Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp.
    К Изофре устойчивы Treponema spp., некоторые штаммы Streptococcus spp., анаэробные микроорганизмы. Источник
    Использовать спрей нужно держа вертикально, а голову наклонить слегка вперед и вниз, "кончиком носа в пол".
     
    22 апр 2017
    Светлана. нравится это.