1. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Мне 36 лет. Всегда беспокоили колени. Сначала думал, что травма, так как в возрасте 18 лет упал с мотоцикла и пропахал коленкой асфальт, остался шрам. Но беспокоили оба колена. Поэтому был сделан вывод, что получил травму в тренажерном зале, взяв для приседа слишком большой вес - 120 кг при весе 65 кг (хотя вес был рабочий). В 18 лет врач сказал, что травма мениска, но рентген не делался.
    Так особо не беспокоили колени, но в 30 лет ходили в поход в горы, после которого колени опухли и болели. Но к врачу опять не пошел. Потому что сами прошли после компрессов спиртовых (посоветовала знакомая медсестра).
    Прошлое лето начал заниматься бегом (был вес 90, сейчас 81) и стали колени болеть сильно. Стало больно подниматься по ступеням. Обратился к хирургу. Был поставлен диагноз - артроз. Не особо поверив, пошел сделал МРТ. На МРТ тоже сказали, подозрение на артроз. Пошел к кандидату мед. Наук хирургу и по МРТ был поставлен диагноз тоже артроз и назначено лечение - по 5 уколов ферматрона в каждое колено (на минуточку один укол 3500 рублей) и таблетки Артро ну и от себя добавил ЭнималФлекс (это уже из спортивного питания).
    Вроде бы стало получше, но в течении 6 мес становилось все хуже.
    Сейчас обратился к спортивному врачу, который поставил диагноз тендит связок, четырхглавой мышцы. Назначены таблетки фенизим, и кетонал, физиотерапия. Компрессы спиртовые. Пока принимал лекарство не болели, и снова начали.
    Теперь стали разбивать связки ударноволновой терапией.
    Уже перестал верить в то, что врачи понимают, что они делают.
    Кто может подсказать что-то по теме?
    Характер боли сильноноющий. Болит когда, делаешь нагрузку - ступеньки вверх и вниз, с при сидячем положении статичная боль.
    Фото размещу ниже

    IMG_3551.JPG
    IMG_3542.JPG
    IMG_3545.JPG
     
    10 апр 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    10 апр 2017
    Admin нравится это.
  3. Kucher

    Kucher Участник

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    118
    На старте:
    То есть изначально были проблемы, предрасположенность... Например у меня также...
    Далее:
    То есть перегружали их, временами до критического...
    Итог:
    Врачи виноваты!:D
    Вывод:
    Все таки врачи что то соображают..;)
    Что дальше:
    Спокойно заниматься восстановлением... Длительность и выраженность нарушений определяет и время излечения...:geek:.. Дело перешло в хроническую травму, а нагрузки на суставы сохраняются и ее поддерживают, ходить то надо... Поэтому по возможности уменьшить нагрузки, проводить лечение и мазать.. Неспеша проблема будет уходить...
     
    11 апр 2017
    Mankees и Светлана. нравится это.
  4. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Болят оба коленных сустава? Кроме этого есть еще суставы, которые беспокоят? Нет чувства скованности в суставах, типа надо расходиться утром? Температура тела бывает повышена, часто болеете ангинами? Боли в сердце бывают? Есть ли обострения в сырую погоду?
     
    11 апр 2017
    Дориан Грей, Admin и Светлана. нравится это.
  5. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    @Kucher, может следует текст внимательнее читать? До 18 колени не беспокоили и болеть начали ПОСЛЕ мотоцикла и тренажерного зала и после падения было обращение к врачу. И я строю только предположения, что МОЖЕТ БЫТЬ в тренажерном зале, а может после падения. До занятия бегом колени каждый день не болели и было только несколько случаев когда беспокоили колени (после нагрузки).
    Это четвертый врач вобще-то уже. Спортивный. Если он наконец-то делает все верно, это прекрасно.
    @Линуксоид, оба колена, но левое сильнее. Температура не повышена, не болею. Болей в сердце нет. В Москве всегда сырая погода) не замечал изменений.
     
    11 апр 2017
  6. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Два и более сустава это как вариант суставного синдрома. Возможно будет необходимость ревматоидных проб либо посещения ревматолога. Мелкие суставы не беспокоили? Локтевые, голеностопы и тд?
     
    11 апр 2017
    Admin и Дориан Грей нравится это.
  7. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    @Линуксоид, нет, другие суставы никогда не беспокоили.
     
    11 апр 2017
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Дориан Грей, здравствуйте. Спасибо за вопрос, подробное описание.
    На серии МР томограмм от 08.08.2016 выявлены признаки травматического отека мыщелка большеберцовой кости и синдром медиопателлярной складки, синовиит (воспаление суставной оболочки).

    Синдром медиопателлярной складки - это проблема, при которой боль возникает во вроде бы здоровом коленном суставе. Сама по себе медиопателлярная складка не является проявлением какой-либо патологии. Медиопателлярная складка становится источником боли в коленном суставе лишь после травмы или в результате чрезмерных нагрузок.

    Если сейчас продолжаются боли ноющего характера, возможно воспаление синовиальной оболочки продолжается. Для исключения аутоимунной природы воспаления необходимо сделать анализы на ЗПП (заболевания, передающиеся половым путем), т. К они могут вызывать аутоимунное воспаление в суставах у молодых мужчин, и не исключено, что в данной ситуации кроме травмы и дегенерации есть еще и аутоимунный компонент.
    Из этой же серии обследований на аутоимунный процесс рекомендуется сделать анализы на АНФ (антинуклеарный фактор), ревматоидный фактор, и АНЦА (ANCA)-антитела к цитоплазме нейтрофилов. Исключение таких заболеваний позволит уверенно продолжать лечить дегенерацию и не допустить пропуск другой серьезной патологии.

    Проведенное лечение ферматроном было эффективно, и это говорит в пользу дегенеративной природы процесса, запущенной травмой сустава. Ферматрон это препарат на основе гиалуроновой кислоты, его применяют для улучшения состояния внутрисуставных образований. Ваши изыскания по компонентам спортивного питания Энимал Флекс и препараты глюкозамина сульфата идут в правильном направлении, эффект от этих препаратов был, но его непродолжительность связана с фармакоэкономикой подобного лечения. Это означает, что принимать добавки нужно длительно, в комбинации с витаминами и метаболическими средствами и хорошим питанием, подобранным с учетом заболевания и целей лечения.

    Глюкуроновая кислота, которую вводили в сустав синтезируется и в организме, из того же глюкозамин-сульфата и хондроитин- сульфата. Этот процесс идет в присуствии витамина Д, витамина К, и витамина С. Если таких витаминов в питании недостаточно (а их всегда недостаточно в рационе среднестатистического россиянина), то, несмотря на поступление глюкозамина в виде добавок, синтез глюкуроновой кислоты идет недостаточно для клинического стойкого улучшения состояния.

    Хирургическим путем восстановить состояние поврежденного мениска, связок нет показаний, поэтому остается консервативная терапия.

    Физиотерапию часто применяют спортивные врачи, и она имеет место быть, так как имеет доказательную базу в истории развития спортивной медицины.

    От себя, я бы рекомендовала бы продолжить прием препаратов хондроитин-сульфата и глюкозамин- сульфата (самый лучший по качеству это препарат *Дона* из аптеки, но фармакоэкономика его применения слабое звено, он достаточно дорогой для длительного применения), можно использовать и добавки.

    Получают добавки глюкозаминсульфата из отходов рыбного производства путем переработки чешуи и рыбных костей. Получать необходимое количество глюкозамин-сульфата кроме добавок необходимо еще из продуктов. Идеально подходит морская или речная мелкая рыба. Добавьте ее в рацион, ее можно есть каждый день.

    Принимать витамин Д в каплях (аква Д3) по 2 капли ежедневно, независимо от времени года.

    Витамины группы В, можно принимать в виде добавок, выбирайте известные бренды, их качество лучше. Можно провести курс иньекций внутримышечно тиамин, пиридоксин, В12.

    Рибоксин в таблетках, липоевая кислота, препараты магния и кальция (кальцемин).

    По современным представлениям есть хороший эффект при лечении артрозов у средства для дезинтоксикации печени S-аденозилметионина (продается в виде добавок или в аптеке под торговым названием Гептрал), пока это назначение является аут-лейбл.http://lifebio.wiki/s-аденозилметионин

    Синтетическая аскорбиновая кислота усваивается хуже природной, поэтому лучше ввести в ежедневный рацион фрукты с высоким ее содержанием (киви, лимоны).

    Ввести в ежедневный рацион продукты, богатые микроэлементами и растительными белками (греча, ячневая, перловая, овсяная крупа).

    Лечение подобным методом длительное, эффект от правильной диеты и добавок наступает через несколько месяцев, но держится дольше.
     
    11 апр 2017
    Admin, Дориан Грей и Евгения нравится это.
  9. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    @Ольга Николашина, после ферматрона лучше не было, в процессе уколов вроде было лучше, но списываю на самовнушение.
    На ЗПП проверялся несколько раз, планировали ребенка и исследовались вдоль и поперек.
    Удароноволновая сейчас вроде помогает, но по истечению недели снова болят. Было только два сеанса. Ношу тейпы.
    По диете спасибо, куплю указанные витамины.
     
    11 апр 2017
  10. Kucher

    Kucher Участник

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Может следует текст внимательнее писать?:
    Вопросов больше нет...:oops:
     
    11 апр 2017
    Линуксоид нравится это.
  11. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Меня тоже слово ВСЕГДА насторожило.
     
    11 апр 2017
  12. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    @Kucher, @Линуксоид, ок, всегда - это начиная с 18 лет. Были бы врожденные или какие-то детские паталогии - было бы об этом написано. И уж точно имея какое-то заболевание суставное не приседал бы с весом. До 18 вопросов к коленям не было. Постоянно они тоже не болели. Но если была нагрузка, не всегда эти нагрузки запланированные, то они беспокоили. Тот же поход в горы не считался мной нагрузкой ибо это были прогулки скорее по горной местеости- без тяжелых рюкзаков, но видимо из-за того что маршрут то вверх, то вниз, колени и заболели.

    @Ольга Николашина, спортивный врач про результат мрт (выписка, которую я представил) сказал, что подобное можно написать каждому человеку. Как у всех есть кариес, так и здесь такая картина - те изменения, которые он видит есть у всех. И еще - он надавил на верх колена и было больно, а при простом разгибании нет.

    Собственно, если еще что-нибудь по теме предложите, буду благодарен, а о результатах лечения у спортивного врача напишу. Спасибо!
     
    11 апр 2017
  13. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    Хотел поделиться впечатлениями о моем лечении. Значит прошел я курс ударно-волновой терапии. Всего 5 раз. Каждый сеанс 3000 рублей. Клиника спортивной медицины на Курской. В последний раз, сегодня, попал на прием к другому врачу, мой в отпуске был. И этот врач говорит, что мне неправильно делалась это терапия, мол делалось общая, а теперь нужна конкретная - точечная. И сауна категорически противопоказана, так как идет воспалительный процесс, о чем первый врач мне не сказал. Короче говоря, видимо мне с больными коленями ходить и дальше.
     
    16 май 2017
    Светлана и Admin нравится это.
  14. Kucher

    Kucher Участник

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Так эффект то какой нибудь есть?:rolleyes:
     
    16 май 2017
    Светлана нравится это.
  15. Дориан Грей

    Дориан Грей Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    9
    @Kucher, по ощущениям немного лучше. Начал пить курс витаминов. Пойду на второй курс УВТ, а что делать, выбора нет. В сауну ходить не буду. Напишу по результатам.
     
    17 май 2017
    Светлана, Kucher и Линуксоид нравится это.
  16. Kucher

    Kucher Участник

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Ждем..:geek:
     
    17 май 2017
    Линуксоид и Светлана нравится это.