Болит низ живота слева

10 апр 2017

  1. Realistys

    Realistys Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    43
    Встретился с таким состоянием, когда возникают приступообразные рези внизу живота с левой стороны. Очень больно и очень неприятно. Предыстория. Мне скоро 50 лет, Два года назад в начале марта перенес в простонародье т. н. "кишечный грипп", тяжело перенес, с температурой под 41, лежал только неделю, вызывали скорую делали уколы анальгина с димедролом, таблетки не помогали. И все бы ничего и забыть бы, но через год уже начало болеть внизу живота слева так, как раньше никогда не болело. Связана эта боль с гриппом или нет- не знаю, но до гриппа такого не было. Ем я до 18 часов вечера, ложусь в 23-24ч. спать, но боль возникает, как правило(но не обязательно) ночью. т. е. примерно в 3-4 часа ночи я просыпаюсь от острейшей боли в этой области, меня просто скрючивает пополам.. Рези такие, что не разогнуться, идут приступами в течение получаса и более.. Все это время согнувшись стою на коленях на полу, туловище на кровати лежит.. буквой Г, жду облегчения болей и действия таблеток. Нашел для себя волшебную таблетку, которая помогает,-анальгин принимаю с нош-пой и через час боли уходят. Также легче становится если происходит дефекация, что часто после таких болей происходит. Страдаю часто запорами. Заметил, что схватки эти после квашеной капусты, сала копченого (после сырого-нет) жирной и мясной жареной пищи, жареного лука с картошкой. Да еще, аджику абхазскую любимую не могу есть тоже, нисколько. Практически перестал все это есть, т. к. с этого начинается.. А продолжается потом и с простой любой другой пищи. Таблетки пью 3-4 дня, при этом почти не ем и не хожу эти 3-4 дня в туалет совсем.. Потом все налаживается, в том числе и цвет кала.. (из черного становится желтым). Что это может быть? Потому, что это состояние стало повторяться с пугающей частотой-раз в квартал и даже раньше.. В течении более года.
     
    10 апр 2017
  2. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    Общий анализ крови, мочи, биохимия крови, УЗО органов брюшной полости для начала. Диастаза мочи.
     
    10 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  3. Realistys

    Realistys Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    43
    Недавно сдавал, все в норме, кроме гемоглобина, который повышенный уже полгода, за два сделанных в это время анализа был 172-178.. Но врач-терапевт сказала -все хорошо, пейте больше воды и аспирина на ночь таблетку. Типа гровь "густая". В моче ничего криминального не нашли. На узи нашли некоторое увеличение предстательной, но она и была 32 еще 5 лет назад, сейчас 29 после фокусина - немного радует, хотя до нормы в 26 кубиков не дотягивает. Кишкам не делают узи у нас, предлагают колоноскопию только, и второе, забыл название.. Одно короче и тверже, другое длиннее и мягче:)..
     
    10 апр 2017
  4. Katrin

    Katrin Участник

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    1
    Вам бы сделать рентген кишечника с барием. Очень похожи симптомы на долихосигму, как раз при ней могут быть запоры и боли в левой стороне живота
     
    18 апр 2017
  5. Realistys

    Realistys Участник

    Регистрация:
    10 апр 2017
    Сообщения:
    43
    Симптомы долихосигмы
    • Длительные запоры — основной симптом долихосигмы. Поначалу частота возникновения запоров минимальна, но со временем увеличивается. Стул может отсутствовать от нескольких дней до недели, иногда больше (до одного месяца). В некоторых случаях самостоятельного стула нет и для опорожнения кишечника требуются клизмы или прием слабительных препаратов.
    Запоры у меня не длительные- максимум день-два. И не каждую неделю. Один раз после активированного угля (6 таблеток)-закрепило на 4 дня.. Клизмами не пользовался.
    • Интоксикация (отравление) организма вследствие длительных запоров и застоя кишечного содержимого в кишечнике.
    Не замечал, но может и было.
    • Боль в животе без четкой локализации (расположения) — болит весь живот. Чем дольше нет стула, тем сильнее боли. Чаще болит слева, около пупка.
    Весь живот не болит, и не около пупка.. А слева в самом низу.. Боли невыносимые, очень резкие и приступообразные.. Схватывает и отпускает.. Не постоянные.. Похоже на непроходимость в этом месте.. Но после стула боли пропадают.. Стул долго приходит, слабительные не помогают, а делают наоборот хуже.
    • Вздутие и урчание в животе.
    Без урчания.. Вздутие да, но не очень уж большое..
    • Метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике).
    Это есть.
    • Снижение аппетита.
    Этого нет. Аппетит нормальный, вес скидываю с трудом. Большим. С 94 до 85 при росте177см.
    Так что не очень похоже.
     
    24 апр 2017