Боль в пояснице, отдает в ногу

8 апр 2017

  1. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Здравствуйте. Хочу попросить помощь в прояснении ситуации с болезнью. 47 лет. Работаю сварщиком, что определяет неудобное длительное положение корпуса, иногда на "холодную" спину приходится поднимать тяжести. Болит спина в пояснице, отдает в ногу. Визит в поликлинику привел к занятиям ЛФК. Наступило ухудшение. В следующий визит в мед помощи отказали, снова отфутболили на ЛФК. Опять ухудшение. Принес врачам результат МРТ. Отступать им некуда, но и лечить не хотят или не умеют, разъяснить ничего толком не могут, но лечение добился. Только ищут способ от меня избавиться. Обратился с вопросами в одну из больниц к заведующему отделением нейрохирургии. Сказал, что не видит вообще никаких проблем. Спина чужая, не жалко короче. Такое в-общем сложилось мнение. Лечение получал такое. Диклофенак, мидокалм, потом магнитотерапия прибор OrtoSPOK, сейчас кокарнит. Помогло все вкупе хорошо. Сейчас есть боли, бывает просто неприятное ощущение после сидения в течение не менее 10 минут, наклона корпуса тела, переноса небольшой тяжести. Бывает, просто неприятные ощущения в области копчика без видимых причин. Можно ли вылечиться и сохранить работоспособность? Что в будущем? Хотелось бы быть способным хоть на сидячую работу. Растолкуйте, пожалуйста, доступным для понимания языком по возможности. Куда двигаться дальше?
    Протокол исследования:
    При нативном МР исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается сглаженность поясничного лордоза, снижение сигнала и высоты м. П. Дисков, субхондральный склероз замыкательных пластин, признаки артрозных изменений в м. П. Суставах, остеофитыкраев тел позвонков. При исследовании крестцово-подвздошных сочленений участков патологического сигнала не определяется. Суставные щели равновелики, суставные поверхности четкие с признаками субхондрального склероза. Состояние копчика правильное, патологических смещений в крестцово-копчиковом сочленении не выявлено. Ретролистез L5 позвонка до 5,1мм. Участки отека в телах позвонков L5, S1 вероятно дегенеративного генеза.
    Отмечаются:
    -циркулярная протрузия диска L4-5 до 4-4,3мм с нерезким сужением м. П. Отверстий несколько больше слева, нерезкой деформацией переднего контура дурального мешка.
    -задняя срединная грыжа диска L5-S1 до 5,9мм с нерезкой деформацией переднего контура дурального мешка, сужением саггитального ПК до 20,5мм.
    Саггитальный ПК на уровне тел позвонков L2-5 до 16-17мм. Релаксационные характеристикии конфигурация нижних отделов спинного мозга не изменены. Пре и паравертабельные ткани не изменены. При проведении бесконтрастной МР миелографии признаков ликворного блока не выявлено.
    Заключение: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, протрузия диска L4-5). Грыжа диска L5-S1. Ретролиз L5 позвонка. Участки отека в телах позвонков L5, S4 вероятно дегенеративного генеза.
    Выкладываю так же образ диска на файлообменник по ссылке https://dfiles.ru/files/gyhmejzro. Если не сработает, надо на сайте dfiles.ru войти с логином po87 и паролем 999999D55555. Там файл drozdov.iso. Спасибо.
     
    8 апр 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Александр, по данным МРТ смещение L5 (нижнего поясничного) позвонка, протрузия L4-L5 межпозвонкового диска (диска между 4м и 5м поясничным позвонком) и грыжа L5-S1 (межпозвонкового диска 5 поясничного и 1 крестцового позвонков).

    Размеры смещения, протрузии и грыжи значительные. Нейрохирурги обычно предлагают оперативное лечение при размерах грыжи более 3мм (в данном случае 4-5,9 мм). В клинической картине превалирует болевой синдром.

    Есть ли в данном случае нарушение двигательной порции, можно определить при исследовании мышечной силы в больной ноге при неврологическом обследовании (косвенным признаком является спотыкание на больную ногу). Если есть возможность сделать исследование электромиографии (ЭМГ), то определить повреждение двигательной порции нервного корешка можно более точно.

    Абсолютным показанием к нейрохирургической операции по удалению грыжи является поражение двигательной порции. Болевой синдром является относительным показанием к операции, ее делают при неэффективности консервативного лечения (которое проведено в данном случае).

    Прогноз по трудоспособности обычно хороший при своевременном лечении.

    Из консервативных методов лечения, независимо, будет принято решение лечиться оперативно или только препаратами и ЛФК, необходимо отдельно обратить внимание на нормализацию веса, питания, прием хондропротекторов длительное время для восстановления прочности костей и связочного аппарата.
     
    8 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  3. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Спасибо за такой скорый ответ. Хочу переспросить по поводу последнего абзаца сообщения. Конечно, хочу избежать операции. Но если к этому дело дойдет, то я остаюсь без выбора. Беспокоит отсутствие ясности по поводу смещения. Пока тут на месте не нашел врача, который проконсультирует по этому вопросу. Поэтому обращаюсь к врачам на форум. Лечится ли это смещение в моем случае. Если да, то опишите примерную картину. Нужно ли носить корсет. Не повредит ли ходьба пешком спокойным шагом. Что еще может повредить, просто не знаю что спросить. Вы пишете, что при своевременном лечении прогноз обычно хороший. А вот эти описанные мной процедуры это лечение, или что-то подразумеваете еще? Как сказать, своевременное лечение начато, или это пыль в глаза? Правильно ли я разместил файл результата МРТ? Может, кто захочет глянуть, а он не в том формате, или еще что не так делаю? Благодарю за участие.
     
    9 апр 2017
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Александр, смещенный позвонок обычно не трогают, если нет симптомов сдавливания спинного мозга и нестабильности. В поясничном отделе нестабильности обычно не бывает, там массивный связочный аппарат и позвонки хорошо фиксированы. На том уровне, где смещение в данном случае, уже нет спинного мозга а есть только нервные корешки, ведущие нервы к нижним конечностям.

    На практике, иногда такие повреждения с протрузиями и грыжами лечат и консервативно, если пациент не настроен на операцию и нет повреждения двигательной порции (не слабеет стопа, не спотыкается).

    Лечение назначено стандартное, критерием его эффективности является улучшение состояния, что и наблюдается.

    Прогулки можно подключать сразу, ЛФК после стихания болевого синдрома.

    Из метаболических средств я бы назначила витамины группы В, лучше в иньекциях и по отдельности, пиридоксин, тиамин и В12 , курсами по 10. Принимать внутрь витамин D (аква Д3 в каплях), венотонические препараты (троксевазин в капсулах), препараты глюкозамин сульфата (Дона, Артра) или добавки с хондроитин сульфатом и глюкозамин- сульфатом, их большой выбор. Диету с большим количеством фруктов, содержащих витамин С (киви, лимоны), морскую или речную рыбу, как природный источник глюкозаминсульфата. Обратить внимание на лишний вес, если он есть, чтобы в дальнейшем не увеличивать нагрузку на костную систему.
     
    9 апр 2017
    Realistys, Светлана. и Admin нравится это.
  5. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Вот спасибо! Есть какое-то прояснение ситуации. Стихание болевого синдрома я понимаю когда ничего нигде не болит в состоянии покоя, так? По состоянию стопы работают нормально. Когда сижу, то появляется ощущение онемения в мышцах под коленями. Потом проходит. Рост 175, вес 75. Вы еще не сказали про поясничный корсет. Спасибо.
     
    9 апр 2017
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Александр, поясничный корсет защищает от чрезмерного переразгибания в позвоночнике в острый период заболевания. Конечно, это современное ортопедическое средство, и подобрать его нужно индивидуально, под контролем специалиста. Боли стихают не сразу, если лечение идет в правильном направлении, в течение месяца все более менее успокаивается. Не забывайте про рекомендации по препаратам. Сначала кажется, что от них не лучше, а потом постепенно обнаруживается, что боли стали меньше и обьем движений увеличивается. Метаболические средства улучшают функционирование всех систем организма, так как эти вещества действуют во всех тканях, а не только в костной и нервной.
     
    9 апр 2017
    Admin, Mankees и Светлана. нравится это.
  7. Kucher

    Kucher Участник

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Утро доброе.. Я, можно сказать, начинающий любитель.. на даче варил навес 6×16 метров и фермы для него... постоишь согнувшись пару-тройку часиков и выпрямляешься еле-еле, спина как деревянная.. Особенно в самом низу... То есть самая большая нагрузка приходится именно на место прикрепления 5 го поясничного позвонка. В конце концов мышцы и связки не выдерживают и его смещает..
    Направление правильное - надо восстановить, расслабить до нормы напряженные мышцы поясницы, но делается это обычно немного по другому... Сначала идут к мануальному терапевту, который разбирается в мышцах и он сними поработает... Потом покажет какие именно и как именно упражнения нужно делать.. Делать упражнения по бумажке практически бесполезно, а частенько и вредно..
    Конечно, красивше было бы выложить снимки сюда..
    Немного ограничивает подвижность и утепляет поясницу, от этого может быть и полегче..
     
    10 апр 2017
  8. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Спасибо всем. По поводу снимков не знаю как сделать. Открываю диск, а там три файла. И дальше как?
     
    10 апр 2017
  9. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Александр, рекомендую Вам воспользоваться бесплатной программой RadiAnt DICOM Viewer.
    Ваши снимки на диске находятся в папке DICOM.
     
    10 апр 2017
  10. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Попробовал я эту программу. Много всяких снимков в файле DICOM. Какой из них выбрать и как сделать его четче и улучшить для просмотра на форуме не знаю. Архив с этим файлом поместил по ссылке https://dfiles.ru/files/ufa9mm8v8. Надо скачать и распаковать. Не знаком я с грамотой этих снимков.
     
    10 апр 2017
  11. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    Вы не рассказали как вас обследовали, вам невропатолог должен был проделать тесты на рефлексы, сила мышц и чувствительность, разницу определить, если врач это все сделал и определил вам противовоспалительные (диклофенак) и ЛФК, значит все тесты показали, что нервный корешок не находится под давлением. Поэтому определили вам консервативное лечение. Вы пишете что после ЛФК вам стало хуже, не обратили ли вы внимание какие именно упражнения вызывали боль? Интересно было знать когда начались первые звонки в пояснице,
    Смею предположить, что пару лет назад вы уже имели некоторые симптомы, но в общем Терапевт Ольга Николашина все уже объяснила, я тоже на основании этих немногих данных склоняюсь к тому что в вашем случае консервативное лечение вполне может достаточно успешным, если обострение у вас прошло, то найдите хорошего мануального терапевта (он знает, что в данной ситуации манипулировать нельзя) с ним вы сможете поработать со всеми отделами позвоночника и составите хороший план упражнений которые именно в вашем случае будут нужны.
     
    10 апр 2017
  12. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Тесты на рефлексы делались с целью избавиться от меня и закрыть больничный. Впервые я реально начал понимать, что у меня проблемы со спиной лет 20 назад. Нынешнее обострение началось в декабре. Нет достаточных знаний для борьбы с врачами и болезнью. Потому все выглядит некрасиво. И потому обратился сюда. На счет мануального терапевта - ищу. Что скажете на счет скандинавской ходьбы? Спасибо.
     
    11 апр 2017
  13. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Александр, скачать снимки с этого сервиса не предоставилось возможным.:thumbsdown:
     
    11 апр 2017
  14. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    У вас сложилось впечатление, что невропатолог недостаточно хорошо вас обследовал, комментировать тут я не могу. Скандинавская ходьба вреда конечно не принесёт, но эффективнее на мой взгляд все таки специальные упражнения, которые составить должен терапевт, после тестирования, выяснив патологию,
    Я вас понимаю, вы не можете найти специалиста, поэтому нервничаете,
    Но надеюсь, что вы все таки найдёте по месту, уверен, что в каждом городе есть такие специалисты.
     
    12 апр 2017
  15. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Попробую положить архив со снимками сюда. Спасибо за доброе слово, разочарований по поводу медобслуживания много. Назначенные методы лечения приносят пользу. Болевые ощущения уменьшаются. Пока продолжаю ходьбу, увеличиваю понемногу интенсивность и время. На фоне ощущений, с ЛФК подожду. Упражнения с прогибом спины пока приносят вред. Поворот в пояснице вокруг оси тоже. Спасибо.
    Вижу архив не прикрепился. Попробуйте получить доступ к файлу с правами. Тоесть зайти на сайт, ввести логин и пароль. Как в первом сообщении внизу написал. Файл DICOM Спасибо.
     
    12 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  16. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    @Александр, назначеннные методы лечения приносят пользу и боли уменьшаются, ваши ключевые слова говорят, что все таки вам врачи назначили правильное лечение, ну а ЛФК в вашем случае надо индивидуально подобранные упражнения, как вы уже заметили сами прогибы назад и вращение вокруг оси усиливает боль, соответсвенно данные движения провоцируют проблему, вы интуитивно прекратили их делать, все хорошо, вам наверно не очень хорошо объяснили характер, причину и прогноз и поэтому вы остались недовольны врачами, продолжайте как вы сейчас делаете, закончился ли медикаментозный курс, вы ничего не пишите, но судя по вашим текстам вы немного успокоились и это значит, что процесс выздоровления все таки на правильном пути. Чтоб вам не показалось что я лью много воды и ничего конкретного не пишу, это по простой причине, что в переписке сделать диагноз невозможно, можно предполагать только поэтому и рекомендации мои осторожные, чтоб говорить конкретно надо видеть человека и получить нормальный анамнез, и проделать некоторые тесты которые подтвердят или опровергнут предположительный диагноз и только потом говорить о лечении, МРТ это все хорошо, го иногда картинки показывают больше проблем чем они в действительности есть и иногда не совсем профессионально их читают.
    Поэтому самый надёжный это остаётся анамнез и тесты в данном случае, я сейчас я не говорю за все виды заболеваний, только о мышечно- скелетных. Поэтому продолжайте и напишите как идут успехи, данная переписка может поможет ещё кому то в похожей ситуации.
     
    12 апр 2017
    Светлана. и Mankees нравится это.
  17. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Ок, Edlen. Вы правильно поняли мою ситуацию. Бороться в темноте с непонятным врагом это не то что надо. После того, как обжегся с лечебной физкультурой, двигаюсь очень осторожно. Сегодня закрыли больничный. Не понял только причину. Или срок вышел, или в достаточной мере выздоровел.:) Работать не смогу, пока не смогу. Врачи сказали, что тесты нормальные, идите лечитесь сами. Боли у вас остаточные и будут длиться еще до полугода. Назначенные витамины и магнитолечение продолжаю. Остальной медикаментозный курс прошел. По поводу того, что не даете конкретной рекомендации, считаю это нормой, для каждого человека своя таблетка. Позвоночник очень сложная вещь, и варианты болячек и методы лечения индивидуальны. Мое лечение в принципе такое, как описала Ольга Николашина в сообщении №4. Просто в моем случае это растянуто на три недели. К этому понемногу добавляю нагрузку при ходьбе. Но и здесь надо осторожничать. Чем шире шаги, тем сильнее вибрации в позвонках. Так же при ходьбе необходимо щедро махать руками, а не держать в карманах. Тогда у меня появляется приятное ощущение в некоторых отделах позвоночника, иногда приятное тепло там, где была тянущая боль от поясницы в ногу. Долго позвоночник не двигался, ему приятны такие мелочи. Пока остается боль в пояснице при движениях в наклоне, боль после продолжительного сидения, при небольшом грузе в руках. Но боль уже не такая дикая и безразмерная, чуть помягче чтоли. Спасибо. Да, смог ли кто добыть файл DICOM. На многих форумах проблемы с большими файлами. Поэтому я сразу в первом сообщении указал два варианта.
     
    12 апр 2017
  18. Edlen

    Edlen Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    20
    @Александр, в вашем письме уже прослеживается оптимизм, значит идёте на поправку, можете посмотреть в интернете некоторые упражнения, задайте в поисковой машине: гимнастика при смещении межпозвонкового диска, посмотрите, попробуйте, если почувствуете неопрятные боли при каком либо упражнении, понятно, что это вам делать не надо, а которые будут давать приятные ощущения - берите на заметку. Пробуйте только осторожно с малой амплитудой и медленно. Таким образом вы найдёте для себя ещё пару полезных упражнений и добавите их к ходьбе, будет некий комплекс лечения. И если у вас уже около 20 лет длится проблема, то вам придётся включить упражнения в повседневную жизнь. И все будет хорошо.
     
    13 апр 2017
    Mankees и Светлана. нравится это.
  19. Александр

    Александр Участник

    Регистрация:
    8 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Спасибо.
     
    13 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  20. Денис Касаткин

    Денис Касаткин Нейрохирург Врач-Консультант

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Москва
    Покажите Ваши снимки. Без них сложно что-то Вам советовать.
     
    18 апр 2017
    Светлана. нравится это.