Сердечный приступ

7 апр 2017

  1. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    Сегодня стала свидетельницей сердечного приступа. Плохо стало отцу подруги (81 год) - резко побледнел (даже посерел), схватился за грудь, стал хрипло дышать и осел на пол. И мы, две взрослые женщины, вначале впали в ступор! Правда, Даша (так зовут подругу) быстро нашла и дала ему под язык таблетку (сердечный препарат, который он обычно принимает). Вызвали скорую, приехали оперативно. Все обошлось.
    В связи со всем случившимся назрело несколько вопросов. Чем можно помочь человеку в такой ситуации до приезда скорой? Кроме как "усадить/уложить в удобное положение с приподнятой головой и обеспечить приток свежего воздуха"? Можно ли давать какие-то препараты самостоятельно (особенно, если такое случилось впервые)? И чего делать категорически нельзя?
     
    7 апр 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Барбара, существует определенный алгоритм оказания первой помощи, независимо от того, кто ее оказывает. Врачебную медицинскую помощь оказывают по такому же алгоритму, просто делают это быстрее, так как профессионально могут оценить сразу несколько параметров.

    Ключевые навыки
    Определенные навыки считаются существенными в обеспечении доврачебной первой помощи, и им обучают повсеместно. В частности, алгоритм первой доврачебной помощи «ABC», который фокусируется на важном спасательном вмешательстве, должен выполняться до менее важного вмешательства.

    «АВС» - это сокращение от английских слов «Airway» (дыхательные пути), «Breathing» (дыхание) и «Circulation» (кровообращение). Такой же мнемокод используют все профессионалы неотложной помощи. Затруднение дыхания (удушье) – это угрожающее жизни критическое положение. Вслед за оценкой дыхательных путей персонал первой доврачебной помощи определяет достаточность дыхания и обеспечивает при необходимости искусственное дыхание методом «рот в рот». Оценка кровообращения сейчас проводится не только для пациентов, которые не дышат. Людей, оказывающих первую доврачебную помощь, теперь учат сразу переходить к непрямому массажу сердца (тем самым обеспечивая искусственное кровообращение). У менее серьезных пациентов можно проверить пульс.

    Сохранение жизни
    Чтобы остаться в живых, каждому необходимы открытые дыхательные пути – чистый проход, где воздух может проходить через рот или нос в глотку и далее вниз к легким без препятствий. Люди в сознании поддерживают свои дыхательные пути автоматически, но люди без сознания (по ШКГ менее 8 баллов) могут утратить способность поддерживать свободную проходимость дыхательных путей, т. К. Часть мозга, автоматически контролирующая дыхание в нормальных ситуациях, может не функционировать.

    Если пациент дышит, оказывающий первую доврачебную помощь человек придает ему положение восстановления сознания, переворачивая пациента на бок, благодаря чему также язык вываливается из глотки. Благодаря этому удается избежать частой причины смерти у пациентов без сознания, которые давятся рвотными массами.

    Когда дыхательные пути открыты, оказывающий первую доврачебную помощь человек должен узнать, дышит ли потерпевший. Если дыхания нет, или пациент не дышит нормально (например, агональное дыхание), оказывающий первую доврачебную помощь человек выполнит процедуру, считающуюся, пожалуй, наиболее признанной, - сердечно-легочную реанимацию или СЛР, которая включает дыхание для пациента методом "рот в рот" и массаж сердца вручную для продвижения потока крови по телу.

    Во время сердечного приступа оцениваются те же позиции. Если пациент дышит нормально, его дыхательные пути проходимы, и он в сознании, его нужно уложить на горизонтальную поверхность. Дать таблетку аспирина разжевать, принять нитроглицерин под язык, если такое лекарство присутствует в аптечке.

    Если сознания нет, и артериальное давление низкое, то можно поднять ноги, согнув их в коленях, для увеличения оттока крови из венозного русла нижних конечностей к сердцу и голове.

    Если наблюдается отек легких (пена изо рта), то наоборот, необходимо поднять головной конец, придать телу полусидячее положение.
     
    7 апр 2017
    Барбара, Mankees, Светлана. и 3 другим нравится это.
  3. Линуксоид

    Линуксоид Хирург, Андрей Алексеевич Врач-Консультант

    Регистрация:
    1 фев 2017
    Сообщения:
    334
    • Лучший ответ по мнению автора темы
    В своей жизни доводилось делать реанимацию даже не помню сколько раз. В эти моменты родственники либо просто посторонние люди пытались помочь, причем искренне. Один раз пытались дать водички человеку без сознания, заливая эту водичку в трахею. Второй раз положили под голову подушечку, тем самым нарушив поступление воздуха в респираторный тракт. Я не буду рассказывать о других советах. Но дам совет Вам.
    Как можно быстрее обеспечьте присутствие врача или того, кто в курсе. Для того, чтобы знать, что делать, надо понимать, что происходит. Тем более препараты...
    Я даже не знаю, что можно посоветовать в такой ситуации, лучше в нее не попадать.
    По моему опыту подобная помощь только усугубит ситуацию. Лучше просто пройти курсы, где покажут азы. Но! Разобраться что конкретно не так Вам не помогут ни одни курсы. Без определенных знаний Вы не отличите инсульт от инфаркта, гипоинсулярную кому от обморока. Какой совет дать в ситуации, когда Вы увидите подобное? Большая часть людей (окружающих) будет в ступоре плакать или звать на помощь. Назвать это жестью это ничего не сказать. Паника, слезы и завывания, крики, истерика и обморок близких больного. Это все, что могу вспомнить. Совет? Положите больного на бок, так чтобы условная линия трахеи была параллельно полу. Положите на любой бок, на любую руку, согнув ее в локте и положив под больного. Ту руку, что выше, держите прямо вперед, так чтобы больного опереть на нее вперед. Так больной не завалится обратно на спину или живот. Ровно под шею валик из одежды. Проконтролируйте, чтобы не запал язык и человек просто не задохнулся. И вызывайте Скорую. Лекарства и т. д. Вы просто физически не сможете дать при выключенном сознании... Ну и по ситуации, измерьте давление, пульс, если есть возможность сатурацию, и т. д. Столько нюансов, что смысла не вижу давать еще советы. Врача и как можно быстрее.
     
    7 апр 2017
    Huxley, Барбара, Mankees и 4 другим нравится это.
  4. Барбара

    Барбара Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    75
    @Ольга Николашина, @Линуксоид, благодарю за исчерпывающие ответы! Действительно, реагировать по ситуации, если вы НЕ доктор, практически невозможно и главное тут - не навредить.
     
    10 апр 2017
    MedBook, Светлана. и Линуксоид нравится это.