Боли в тазу и спине несколько лет, нет точного диагноза

5 апр 2017

  1. Andreevich

    Andreevich Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Проблема со здоровьем стала невыносимо беспокоить (хотя мне только 22 года), история моя такая, года 2-3 беспокоят боли в спине после физических нагрузок или длительной ходьбе, которые отдают в нижние конечности. Болела поясница, решил сделать рентген, показало грыжу в районе L5-S1 и потемнение в районе Т12-L1, что доктору не понравилось, по поводу грыжи доктор сказал: «позвонок с грыжей может во время ходьбы или поворотов туловища перебивать нервные окончания и требуется закачать поясничные мышцы, чтобы зафиксировать позвонок и уменьшить его разбалтывание». По поводу потемнения в районе Т12-L1 он просто развел руками и сказал, что рентгена недостаточно, и он ничего не может больше ничего сделать. На этом закончилась моя история с первым специалистом.

    Через пару дней я поехал в областную больницу в город Ростов – на – Дону с рентгеном, на что мне сказали: «Для полной клинической картины одного рентгена недостаточно, сделайте МРТ и СКТ поясничного отдела позвоночника и по возможности, если получится, захватите нижнюю часть грудного отдела т. К. Похоже на компрессионный перелом». С этой целью я вернулся в свой город и сделал МРТ и СКТ поясницы, при этом захватил нижние грудные позвонки. После того как я сделал МРТ и СКТ специалисты, которые мне это все сделали, заверили: «Ничего страшного, маленькая грыжа у Вас, все отлично, Вы полностью здоровый человек, нет поводов для беспокойства!». Как же нет? Я после физических нагрузок передвигаться не могу, чуть ли не на карачках передвигаюсь, ноги не могу вместе свести, простреливает! И на это мне развели руками и сказали, что ничем помочь не могут. Я взглянул на снимки, и увидел грыжу в районе L5-S1, и там где было потемнение в районе Т12-L1 раздробленные позвонки, которые существенно отличались от остальных позвонков и меня это напрягло. (Заключение МРТ и СКТ я приложу фотографией).

    С данными снимками я снова поехал в Ростов – на – Дону и первый вердикт хирурга был, что у меня перелом позвонков грудного отдела и мне срочно требуется операция, при которой мне вставят металлоконструкцию. Меня это никоем образом не прельщало и я стал узнавать про альтернативные методы лечения, на что меня отправили к нейрохирургу и невропатологу для консультации. Нейрохирург мне рассказал, что у меня нет показаний для операции и возможно вылечиться консервативными методами, т. К. У меня просто разболтан позвоночник и мне его надо закачать, а именно ЛФК и физические упражнения и дал мне номер инструктора по ЛФК в Ростове. Невропатолог же просто выписала мне кучу лекарств и сказала: «Смиритесь, Вам вообще ничего не поможет!», сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать.

    После больницы я поехал к инструктору по ЛФК, где вообще на снимки не посмотрели толком, помахали руками и сказали что всё будет хорошо, мы таких лечили, в конечном итоге у нас в Таганроге толком и не знают что такое ЛФК, а ездить в Ростов по 70 км туда обратно и оплачивать ЛФК и массаж очень накладно, ЛФК помогало не лечить, а поддерживать и то, на некоторое время (меньше суток) и состояние после физических нагрузок и боли снова возвращались.
    Самое интересное то, что все специалисты так увлеклись моим грудным отделом, что полностью забыли о пояснице, которая меня беспокоит.

    Симптоматика у меня следующая: грудной отдел меня не беспокоит толком, только ноет и спина по бокам хрустит (когда гнусь из стороны в сторону). А вот при физических нагрузках либо когда хожу долго, либо стою долго, в поясницу как будто залили стальной монолит, не согнуться, не разогнуться, появляется хромота, стоит только мне присесть или прилечь на минут 30 примерно и потом начать движение начинает болеть передняя часть бедер (там где расположен тазобедренный сустав), боль опускается ниже до задней поверхности колен (не выражено) и захватывает галеностопы, при всем этом я полностью не могу наступить на стопы, приходится опираться либо на внутренний, либо внешний участок стопы, при ходьбе или когда стою колени свести вместе просто невозможно, жесткие прострелы, не говоря уже о том, чтобы в положении сидя закинуть ногу на ногу... Но начинаю ходить нормально с маленькой хромотой и дискомфортом в пояснице через минут 20-30 (как говорится, когда расхожусь), стоит опять присесть и все повторяется снова. Полностью симптомы все исчезают после длительного отдыха (сна), я встаю как будто здоровым человеком, но когда опять появляются вертикальные нагрузки на позвоночник (ходьба, спорт, поездка в автомобиле и т. д.) боли снова возвращаются, замкнутый круг какой-то, если бы не машина, незнаю как бы ходил пешком везде... Бывает еще вот я сижу естественно (как сидят мужики раздвинув колени врозь на фото с мужчиной) так при болях в тазу, я не могу свести колени вместе в такое положение (фото с девушкой) и при сведении колен вместе, у меня простреливает в тазу
    За всё это прошедшее время сделал обследования, общался с многими докторами и был также у ревматолога.
    Прописали лекарства, пропил их и проколол.
    Сказать что что-то пошло на лад, не могу, так как боли присутствуют теже, при стоянии начинает ломать поясницу и есть дискомфорт в грудном отделе позвоночника, а позже доходит до таза боли.
    Сделал МРТ тазобедренных суставов, скажу так, точного ответа по состоянию своих суставов мне никто не дал из 4х врачей, т. К. Один говорил что "Вам батенька каюк с суставами", второй сказал "для вашего возраста там нет каких либо изменений, которые могли бы давать дискомфорт", третий вообще поставил некроз тазобедренных, а четвертый сказал, в принципе как и второй "что все нормально там". (если есть возможность посмотрите, есть ли какие либо там проблемы, если не трудно, пожалуйста и дайте по возможности свое заключение).
    Общался также с коксартрозниками, у моего отца кстати тоже был коксартроз, но чтобы их симптомы совпадали с моими, ну крайне редко что совпадает, как один все говорят, что нога укорачивалась у них, у меня же наоборот, после стояния или физ нагрузки как будто что-то защемило (может даже в спине, а может и нет), воспалилось и отдает болью в бедро, что когда я опираюсь на "воспаленную ногу", то здоровая нога стоит на носочке, и создается впечатление что "обостренная нога" как на сантиметр длинее становится. (но отдыхаю и всё снова нормально), при всем этом ноги могут меняться местами, такое ощущение, что где первее заклинит...
    Выписали кучу лекарств, сделал анализы, все пропил, проел "НО-ШПА" и "Целебрекс", сейчас ем "Диафлекс" и хондропротекторы, проколол "Комбилипен" "Хондрогард" "Мовалис", а эффекта 0, даже ни на процент так сказать... И каждый ухватывается за то, что он обнаружил, например (сначала нашли грыжу и говорили проблема от нее... Потом нашли нестабильность в грудном отделе, начали говорить, что грыжа ерунда... Потом еще что-то нашли и сказали всё вышеперечисленное ерунда... Дальше мрт таза, кричат спина это фигня, проблема с тазом) в конечном точного ничего не сказали, как лечить, что лечить, даже снимки спины не смотрели после таза... А я заметил кстати, стоит повисеть например на турничке, так боль уменьшается... Посоветовали спортсмены (знакомые мои, которые билдеры), если не поможет ничего попробовать стороид "Дексометазон", параллельно с "Мидокалм" и "Месипол", но пока еще не пробовал.
    Посмотрите пожалуйста снимки и анализы которые я сдал (ревмофактора нет как сказали и кальций лучше чем может быть) и если можно и если это реально, составить пазл этот "спина-таз" и может получится что найти в чем проблема, пожалуйста.
     
    5 апр 2017
  2. Andreevich

    Andreevich Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Еще снимки
     
    5 апр 2017
  3. Andreevich

    Andreevich Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Продолжение
     
    5 апр 2017
  4. Andreevich

    Andreevich Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Снимки
     
    5 апр 2017
  5. Andreevich

    Andreevich Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    6
    "Бывает еще вот я сижу естественно (как сидят мужики раздвинув колени врозь на фото с мужчиной) так при болях в тазу, я не могу свести колени вместе в такое положение (фото с девушкой) и при сведении колен вместе, у меня простреливает в тазу" - указывал в теме
     
    5 апр 2017
  6. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Andreevich, доброй ночи. Спасибо за подробное описание. Специалист ответит Вам через некоторое время.
     
    6 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  7. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Andreevich, здравствуйте. Спасибо за подробное описание. Проблема сложная, но это не означает, что пора отчаиваться. Обследование проведено на достаточном уровне по визуализации костных изменений и их характера. Очевидно, что есть изменения в грудных позвонках, и изменения в головках тазобедренных костей (поэтому не свести ноги вместе из положения разведенных в стороны, эти движения выполняются с активным участием тазобедренных суставов). Все проведенное лечение было попыткой улучшить метаболическое состояние организма, направленное на регенерацию костной и хрящевой ткани. Такое лечение обычно назначается при дегенеративно- дистрофических заболеваниях позвоночника и суставов. Но Ваш возраст не очень соответствует времени развития таких заболеваний, и поражение двух тазобедренных суставов тоже не вписывается в обычные случаи.
    Судя по анализам, была версия реактивного (аутоиммунного) поражения суставов на фоне урогенитальной инфекции (или любой другой инфекции), но она недостаточно проработана, мы не видим, сделаны ли другие анализы для исключения этого заболевания, а так же анализы для исключения ревматических заболеваний (АНФ антинуклеарный фактор, антитела к цитоплазме нейтрофилов АНЦА или ANCA).

    В дополнение ко всему, необходима консультация фтизиатра, специализирующегося на диагностике и лечении костного туберкулеза, проведение диаскин теста для исключения внелегочного туберкулеза.

    Дексаметазон, рекомендованный билдерами, применяется в острых случаях воспаления в костной или мышечной системе, при травмах, для решения проблемы он не подходит.
     
    6 апр 2017
    Admin нравится это.
  8. Andreevich

    Andreevich Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Извините, конечно, но я просто не сильно понимаю, что мне делать дальше?
    Я бы так не отчаивался, если бы это не продолжалось года 3 в поисках причин.
    Что там на снимках, правда ли что всё критично как описали доктора, что есть некроз, что скоро предстоит замена суставов и так далее?
    Именно после отдыха у меня нет никаких физических ограничений, вообще, это и странно если меня сравнивать с теми же самыми людьми, у которых коксартроз (у которых скованность и боли постоянны).
     
    6 апр 2017
  9. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Andreevich, необходимо дообследование:

    1. Сделать анализы для исключения ревматических заболеваний (АНФ антинуклеарный фактор, антитела к цитоплазме нейтрофилов АНЦА или ANCA).
    2. Анализ крови на ВИЧ, гепатиты, мазок на инфекции, передающиеся половым путем (ЗПП)
    3. Консультация фтизиатра для исключения костного туберкулеза.
     
    6 апр 2017
    Admin нравится это.