Сон наших предков. Мы неправильно спим?

  1. Евгения
    4 апр 2017 1550
    Евгения Админ
    Многим знакомо состояние бессонницы, когда тысячи мыслей роятся в голове, а часы безразлично передвигают стрелку вперед. И вот уже 3 часа ночи, а ты лежишь в темноте и злишься сам на себя, так как время отведенное на сон уходит и завтра ты снова будешь чувствовать себя усталым и разбитым. А может вы неправильно спите? Будет трудно поверить, но ученые-сомнологи и историки после многолетних исследований пришли к выводу, что мы спим совсем не так как это делали наши праотцы.

    Историк Роджер Экирх посветил 15 лет изучению проблемы сна. Он собрал воедино исторические факты, документы и результатом стало поразительное открытие.

    Наши предки спали, разбивая сон на две части, с перерывом
    в три часа, примерно около полуночи.

    В 2005 году ученый выпустил книгу «At Day's Close: Night in Times Past», в которой были опубликованы более 500 примеров того, что люди не знали про 8-часовой сон и спали 2-3 раза за ночь с перерывом на бодрствование. Источниками информации для него послужили медицинские записи, старинные дневники и даже судебные протоколы. Во времена отсутствия электричества, темное время суток не давало заниматься привычными делами и поэтому вместе с заходом солнца люди укладывались в постель.

    97a2fdas-960.jpg

    Но спать по 12-14 часов для организма слишком много, поэтому через некоторое время, отдохнув и набравшись сил, человек вставал и начинал заниматься обычными домашними делами — молились, читали, оттачивали свое ремесло да и просто занимались сексом. Далее наступала естественная усталость и человек ложился «досыпать» уже до восхода солнца. Этот промежуток между двумя снами считался самым творческим и энергичным. По свидетельству врача XVI века, у простых рабочих рождается по несколько детей, так как они занимались любовью после первого сна — набравшись сил и энергии.

    Историк Экирх поймал тот самый момент, когда сон стал восьмичасовым. Причиной послужил прогресс. Зимой, когда темное время занимает 14-16 часов, только обеспеченные люди могли позволить себе жечь много свечей, а простые обыватели ложились спать. Но с появлением освещения на улицах и электричества, продуктивный день увеличился и это позволило обществу дольше не ложиться в постель.

    После 17 века разделение сна постепенно снижалось и совсем перешло в восьмичасовой сон у жителей больших городов Европы. И уже в последующие 200 лет наш привычный сон стал обыденностью для всех. Промышленный бум поспособствовал закреплению этой привычки давая тяжелую, многочасовую работу на износ, после которой рабочий засыпал поздно и уставший организм уже не требовал пробуждения посреди ночи.

    Нужна была определенная смелость, чтобы заявить миру, что он спит неправильно. Но мир с интересом принял эту новость. В 1990 году психиатр Томас Верр провел любопытный эксперимент. 14 участников находясь в замкнутом пространстве без окон, видели свет только 14 часов подряд, а 10 часов находились в полной темноте. Результатом эксперимента стало изменения привычного ритма сна. Сон стал двухфазным, каждая фаза по 3-4 часа.

    Многие ученые считают, что именно двухфазный сон является нормой
    и подобный ритм, нельзя считать бессонницей.

    Особый акцент на пользе этого сна делают психотерапевты. Наши сны — это ключи к подсознательному. Утром, после пробуждения, не всегда возможно вспомнит свой сон — яркий свет, утренняя суета мешают этому. По словам Роджера Экирха: «Мы потеряли то, что люди в древности считали очень важной частью своей жизни – сны».

    Самое поразительное, что попадая на прием к психиатру с жалобами на бессонницу и получая информацию о двухфазном сне, люди успокаиваются и проблема пропадала сама собой.

    Несмотря на публикацию всех научных исследований, общество по прежнему считает нормой восьмичасовой сон. Но все-таки, если Вы просыпаетесь посреди ночи и долго не можете заснуть, то не стоит нервничать и скорее пить лекарства, нужно максимально эффективно использовать это время для свой пользы.

    847908.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Алиса
    Алиса 4 апр 2017
    Однажды читала о людях, которые спят по несколько минут каждый час, но про двухфазный сон слышу впервые. У меня есть родственница, которая может проснуться среди ночи и пойти готовить что-нибудь, а потом - лечь досыпать. Выглядит и чувствует себя при этом замечательно. К сожалению, для большинства современных людей такой режим не подходит.
     
  5. Барбара
    Барбара 4 апр 2017
    Да, вы правы. Лечь спать до полуночи получается далеко не у каждого.
     
  6. Алиса
    Алиса 6 апр 2017
    Сегодня решила поэкспериментировать. Легла в кровать, как только стало сереть на улице (около часа назад), чтобы потом проснуться на пару часов и снова лечь. Полежала, заснуть не получилось:cautious:. Наверное, двухфазный сон - потребность весьма индивидуальная...
     
  7. Евгения
    Евгения 7 апр 2017
    @Алиса, ну выспались то хоть? А встали в 12 ночи? И потом до утра не спали? И как на следующий день ощущения?
     
  8. Алиса
    Алиса 11 апр 2017
    @Евгения, даже уснуть "заранее" не получилосьo_OРаньше могла лечь в любое время дня или вечера и полностью "вырубиться', сейчас уже не получается...
     
  9. Евгения
    Евгения 11 апр 2017
    @Алиса, у меня получается. Если в 8 или 9 часов засну, то в час просыпаюсь. Организм сам по себе это решает, что я выспалась) потом либо что-нибудь делаю до 4-5, либо совсем не сплю, но тогда днем срубает)
     
  10. Алиса
    Алиса 12 апр 2017
    @Евгения, тогда режим питания наверное "слетает"?
     
  11. Евгения
    Евгения 12 апр 2017
    @Алиса, вот кстати нет. Есть после 12 ночи не хочется. Обычно холодильник опустошаю с 19 до 23 )))
     
  12. Алиса
    Алиса 13 апр 2017
    @Евгения, значит, с 19 до 23 точно надо спать:joyful::joyful::joyful:
     
  13. Светлана
    Светлана 13 апр 2017
    @Алиса, думаете, это поможет избежать ночного дожора?:)
     
  14. Алиса
    Алиса 13 апр 2017
    @Lana, именно это конечно же не поможет)) Но полноценный сон - очень даже! Замечала по себе - если вдруг поздно вечером резко захотелось перекусить - надо быстро лечь спать))
     
  15. Светлана
    Светлана 13 апр 2017
    @Алиса, Вы правы.
    Я тоже это практикую...;)

    Спать!.PNG