1. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Здравствуйте! Может кто подскажет какие соображения. Уже кругом голова.
    Сыну 15 лет. 23.03.2017 заболел, температура 38.5, горло болит, пришла врач из поликлиники - сказала ангина. Ну, раз ангина... Стали принимать антибиотики Флемоклав Салютаб 1000 ед. 2 таблетки в день, утро и вечер. Горло полоскали (соль, сода, хлоргексидин, фурацилин, ОКИ). Сын быстро пошел на поправку, дня через 3-4 был уже на вид здоров, в итоге мы пропили 12 таблеток (6 дней), на 7-й (30.03.) пошли в поликлинику на прием показаться. Там врач (другая) посмотрела горло, сказала оно в полном порядке, мы сдали кровь и мочу (оба те анализа в порядке, только в крови немного повышен гемоглобин) и все было хорошо. Горло полоскали дальше, но уже от случая к случаю.
    И вот 02.04.2017 опять начала расти температура. К вечеру было уже 39,2, и никаких жалоб, кроме недомогания и небольшой головной боли, озноб, неприятно ворочать глазами. Пришла врач (та же, что и по первому вызову). Вы, говорит, не долечились, горло говорит воспалено (но не ангина), гланды увеличены, слизь течет по задней стенке носоглотки, и мол, у вас гайморит (сын на горло не жалуется). Вам почти уже надо в больницу. Назначила новые антибиотики (Вильпрофен 1000 и капли в нос Диоксидин) и ушла. Это был вечер 2-го дня.
    И вот сегодня 3-й день. Температура поднималась до 39.7, 39.6, сбиваем. Насморка практически нет, горло не болит. Но температура напрягает.
    У меня такое чувство, что пока мы ходили по поликлинике после ангины, сын подхватил какой-то вирус, может грипп. Антибиотики я ему пока не давала, сегодня обещал приехать знакомый лор, скажет давать - дам. А пока, вдруг это вирус, боюсь ими навредить. И в нос не капаю Диоксидин, насморка почти нет никакого, промываю Мирамистином. Сын лежит. Если температура сбита, чувствует себя хорошо.
    Похоже ли, что я права?
    Дело в том, что не поверите - это первый эпизод в жизни, когда я ему сбиваю температуру. Ему вообще не свойственно так болеть. Обычно у него сопли, аденоидиты, в детстве были отиты, кашель - пару раз в жизни, ангина - один раз до этого случая. И такая температура меня приводит в ужас. А врач из поликлиники мне кажется фанаткой антибиотиков. Тех 6 дней, теперь этих 10-14?... Бедный сын.
    Жду лора. Напишите что-нибудь, пожалуйста.
    Мог ли он не долечиться, если горло было в порядке и анализы в порядке? Похоже ли на гайморит?...
     
    4 апр 2017
  2. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Tigresss, добрый день. Через некоторое время специалист ответит на Ваш вопрос.
     
    4 апр 2017
    Tigresss и Светлана. нравится это.
  3. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tigresss, заразиться гриппом в поликлинике возможно, как в любом другом общественном месте. Симптоматика похожа на грипп, есть высокая температура, слабость, боли за глазами. Если температура легко сбивается и присутствует не целый день (т. Е не резистентна к приему жаропонижающих средств) это тоже признаки вирусной инфекции. Ребенок в подростковом возрасте, ему можно принимать единственное эффективное средство от гриппа оселтамивир (тамифлю). Он есть во всех аптеках, начинать его прием нужно с первых дней заболевания, не позднее 72 часов от начала болезни (в этот период идет активная репликация вируса). После приема облегчение наступает сразу, через несколько часов, и прием дополнительных препаратов, например жаропонижающих уже не требуется.

    В ситуации с гриппом есть опасность развития гриппозной пневмонии. Это состояние начинается как вирусная инфекция, но продолжается как бактериальная из за присоединения к патологическому процессу флоры дыхательных путей. Поэтому педиатр назначила антибиотики. В данной ситуации такое назначение является предупредительным против развития пневмонии. Гриппозная пневмония чаще развивается у активных молодых людей, сильных и развитых, из за особенностей их иммунитета. Протекает она очень тяжело, лечение в стационаре. Врач, назначая антибиотики в таком случае, руководствовалась своим опытом и эпидемической ситуацией в вашем районе (регистрируются случаи гриппа и гриппозной пневмонии).
     
    4 апр 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  4. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Спасибо за ответ, значит ли это, что антибиотики надо принимать вместе с противовирусными средствами? Не перегружу ли я организм?
    И да, при приеме Ибупрофена температура легко сбивается, при 400 мг - на 2 градуса, при 200 мг - на 1 градус, сын сразу чувствует себя хорошо, но приходится менять пару футболок, намокают.
     
    4 апр 2017
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tigresss, можете пока их не принимать. Оселтамивир принимать нужно. Гриппозная пневмония как правило развивается с первых дней гриппа. Если состояние ребенка не такое тяжелое, ее нет. Обращаю внимание, что прием жаропонижающих средств не является этиологическим лечением (не способствует гибели возбудителя). Их принимают для снижения симптомов запредельной реакции организма на инфекцию (высокой температуры и интоксикации), часто имеет место передозировка суточной дозы.(для ребенка 15 лет она не должна превышать 1500 мг в сутки для аспирина, для ибупрофена прописана в инструкции), поэтому контролируйте прием таких препаратов, не забывайте про питьевой режим (обильное питье). Без достаточного потребления жидкости жиропонижающие не действуют и передозировка возникает быстрее.
     
    4 апр 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  6. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Спасибо большое!!! У нас тьфу-тьфу-тьфу прорыв. Сын все утро проспал, температура 37.5 (последний раз Ибупрофен принимали в 8 утра, 200 мг), улучшилось настроение. Лор приходил, не нашел ничего страшного ни в носу, ни в глотке, ни тем более гайморита. Небольшой налет на гландах - будем полоскать.
    Все Ваши рекомендации учту, максимальная доза Ибупрофена в сутки - 1200 мг (инструкция). Пьем морс и воду, иногда чай с малиной.
    Слава добрым докторам!:love:
     
    4 апр 2017
  7. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Добрый день! А теперь заложило грудь и видимо будет кашель. Температура вчера вечером 38.2, сегодня пока 37.5. Можно ли дать Флюдитек? Значит ли, что раз заложило грудь, то пора давать антибиотик? Сегодня 4-й день болезни. Настроение хорошее, веселый, появился аппетит. На травах ничего дать не могу, сын аллергик.
    Кашля как такового нет пока. Да, еще второй день типа диареи, не частой, но жидкой.
    Какие мои действия, посоветуйте, пожалуйста. К тому же завтра на работу мне:mad:
     
    5 апр 2017
  8. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tigresss, если температура длится более 3х дней, то принято давать антибиотик. Часто педиатры не выжидают три дня а назначают антибиотик сразу с первых дней заболевания, пока инфекция еще на вирусной стадии и нет присоединения бактериальной инфекции. В данном случае она стала спускаться из носоглотки в трахею, поэтому заложило грудь. Флюдитек, это лекарство от кашля, препарат разжижающий мокроту.
     
    5 апр 2017
    Admin нравится это.
  9. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Да, понятно, но он и так недавно пропил курс антибиотиков, боюсь его совсем ими закидать. Посмотрю, какая температура будет вечером... Месяц назад я болела с температурой 39,1 один день, далее темп-ра спала, но начался ларинготрахеит, терапевт сказал - а, ничего страшного, и выписал на работу через неделю после 39, с кашлем прям и без антибиотиков. Трахеит же тоже может быть вирусным, я права?
    Вопрос: можно ли разжижать мокроту, пока она не выходит у сына (до начала кашля)?
    Можно ли сделать ингаляцию физраствором, учитывая остаточную температуру?
     
    5 апр 2017
  10. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Вы имеете в виду применение небулайзера, @Tigresss?
     
    5 апр 2017
    Admin нравится это.
  11. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Tigresss, ингаляцию сделать можно. Лекарства от кашля принимают если он есть. Пока его нет давать препарат не нужно.
     
    5 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  12. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Да, у нас компрессорный Omron.
    Спасибо. У нас уже 37,3, хотя уже вечер, все идет хорошо, слава Богу:joyful:
     
    5 апр 2017
  13. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    Итак, инфекция была вирусная, все прошло и кашля не было в итоге. Долой антибиотики при вирусных инфекциях (без присоединяющихся инфекций)!:joyful:
    А педиатр-то из поликлиники... Гайморит, больница...14 дней сильных антибиотиков... Только сына перепугала...
     
    12 апр 2017
    Светлана. и Евгения нравится это.
  14. Евгения

    Евгения Админ Команда форума

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    457
    @Tigresss, врачи часто перестраховываются.
     
    12 апр 2017
    Tigresss и Светлана нравится это.
  15. Tigresss

    Tigresss Участник

    Регистрация:
    2 апр 2017
    Сообщения:
    103
    @Евгения, а как же быть с вредом от антибиотиков? Это же разрушение микрофлоры организма, удар по печени, да мало ли еще что. Организм борется с вирусом, а его долбят антибиотиками. Если честно, я не первый раз отказываюсь от приема антибиотиков, полагаясь либо на консультации другого врача, либо даже на свои собственные ощущения и опыт. И считаю себя героем. Первый раз сын антибиотики принял в 4 года. Считаю, они нужны только в крайнем случае.
     
    12 апр 2017