Причины ВБН и не только

1 апр 2017

  1. Василий

    Василий Участник

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    64
    Здравствуйте. Поясните пожалуйста. При наличии симптомов ВБН и остеохондроза шейного отдела позвоночника, можно ли с уверенностью говорить о том, что последний является причиной ВБН в плане сдавления позвоночных артерий? Смысл в том, что по результатам УЗДГ сосудов шеи и МРТ в статичном положении паталогии в ходе и кровотоке в позвоночных артериях не выявлено. Но, в некоторых источниках пишут, что сдавление этих артерий можно выявить лишь при проведении функциональных проб со сгибанием. Так ли это? Есть ли смысл устанавливать особенность строения Вализиева круга путем доп. Обследований или же проявления ВБН в любом случае говорят, что таковой разомкнут или же имеются другие неблагоприятные варианты его развития? В Литве и в Ярославле есть хирурги удаляющие передние лестничные мышцы с целью декомпрессии позвоночных артерий в устье и нервных пучков. Каково мнение врачей по поводу целесообразности такой операции? Какие виды операций возможны в случае сдавления или деформации ПА в костном канале шейных позвонков или же выше при выходе из него? Каким именно обследованием можно достоверно установить место и причину сдавления? Действительно ли единственный способ обойтись без операции это постоянные упражнения ЛФК на укрепление мышц шеи и имеют ли они смысл при гипоплазии ПА? Можно ли заниматься оздоровительным бегом при данных паталогиях, т. е. ВБН и распространенного остеохондроза (в т. ч. шейного)? Спасибо
     
    1 апр 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Василий, если в возрасте 34 лет возникли симптомы ВБН, с приступами острой недостаточности, характеризующейся потерей сознания, то, возможно стоит обратиться к нейрохирургам. Все варианты Велизиева круга имеют право на существование, с одним из них Вы живете с рождения, вряд ли его особенности только теперь стали приводить к нарушениям.
    Особенности расположения позвоночных артерий действительно иногда приводят к такой симптоматике. Синдром позвоночной артерии — понятие собирательное и касается всех проявлений со стороны головного мозга, вегетативной нервной системы и сосудов, которые вызваны воздействием повреждающих факторов на симпатическое нервное сплетение, а также деформацией артерии или изменением ее просвета. Наибольшее компрессионное действие на позвоночные артерии оказывают остеофиты, которые имеют место при деформирующем спондилезе и остеохондрозе. Определенная роль приписывается патологическим процессам в области шейного позвонка-атланта, артрозу, патологической подвижности, заднему разгибательному подвывиху суставных отростков, при блокаде или нестабильности суставов головы, а также рефлекторной мышечной компрессии (обусловленной передней лестничной и задней косой мышцами), грыжами дисков, и если позвоночные артерии располагаются в костных каналах позвонков (в их поперечных отростках), которые достаточно легко могут смещаться при движении головой. В последнем варианте даже при физиологических условиях происходит компрессия артерий.
    Рациональное лечение подразумевает устранение причины, вызвавшей компрессию, то есть лечение патологии позвоночного столба, воздействие на патологически измененный просвет сосуда, а также дополнительные вспомогательные способы терапии. Хирургическое лечение это симпатэктомия периартериальная, удаление остеофитов и костных разрастаний, декомпрессия позвоночного сосуда.
    Занимаются подобной проблемой не многие нейрохирурги. Если искать такого специалиста, необходимо учитывать его практику, количество положительных исходов операций, общее количество проведенных операций и отзывы.
     
    2 апр 2017
    Василий, Светлана. и Admin нравится это.
  3. Василий

    Василий Участник

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    64
    Спасибо за ответ, Ольга Юрьевна. Скажите, каким именно обследованием мне можно установить причину и место сдавления ПА? Спасибо
     
    2 апр 2017
    Светлана. нравится это.
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Василий, МРТ с сосудистой программой даст предварительную визуализацию сосудов по отношению к образованиям шеи, КТ шейного отдела более четко покажет костные образования; золотым стандартом является ангиография, она проводится по назначению нейрохирурга, является небезопасным методом ( есть противопоказания, статус операции со всеми юридическими аспектами) поэтому для ее проведения нужны четкие показания, которые определяет очно нейрохирург. Допплеровское исследование ( УЗДГ) сосудов головного мозга это дополнительное исследование.
    К тому же, для проведения ангиографии необходимы следующие общие обследования организма: определение группы крови и резус фактора, анализы крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис; флюорограмма легких, ФГС ( обследование желудка), общие анализы крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.
     
    2 апр 2017
    Светлана., Василий и Admin нравится это.
  5. Василий

    Василий Участник

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    64
    Спасибо
     
    2 апр 2017
    Светлана. и Admin нравится это.