О целебных свойствах соляных пещер

  1. Евгения
    25 мар 2017 1203
    Евгения Админ
    Неблагоприятная экологическая обстановка, наличие вредных привычек, несоблюдение режима сна, питания и отсутствие физической активности – все это крайне отрицательно сказывается на состоянии здоровья современного человека, периодически «выстреливая» различными заболеваниями.

    Наряду с традиционными методами профилактики и лечения различных недугов, специалисты довольно часто рекомендуют использовать один из способов климатотерапии – соляную пещеру (спелеотерапию). Термин спелеотерапия происходит из греческого языка (speleon – пещера, therapia – лечение). Сама же процедура представляет собой немедикаментозный способ оздоровления путем длительного пребывания в условиях соляных гротов либо пещер.

    1.jpg

    Микроклимат таких солелечебниц уникален. Его целебные свойства обусловлены постоянством температуры, газового состава, атмосферного давления, преобладанием в воздухе отрицательно заряженных ионов. Кроме того, воздух в соляных пещерах насыщен мельчайшими частицами солей кальция, натрия, магния – именно они оказывают лечебное, бактерицидное и антиаллергенное воздействие. Насыщение полезными веществами происходит не только через органы дыхательной системы, но и через поры кожи, оказывая, положительное воздействие и на другие системы организма – иммунную, нервную, сердечнососудистую.

    42.jpg

    Врачи отмечают ряд полезных свойств соляных камер:
    • укрепление иммунитета;
    • налаживание обменных процессов организма;
    • нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
    • стимуляция клеточного дыхания и, как следствие – улучшение деятельности головного мозга;
    • очищение и увлажнение альвеол.

    Естественные соляные шахты и пещеры можно встретить в разных странах – Украине, Румынии, Армении и других. Но для того, чтобы оздоровиться, вовсе необязательно отправляться в дальний путь. Сейчас во многих профилакториях, санаториях, лечебно-оздоровительных, спортивных комплексах и даже детских дошкольных учреждениях оборудованы искусственные соляные камеры. Потолки, стены, поверхности в таких помещениях покрыты массивным слоем натуральной соли, так что пребывание в них имеет практически такой же эффект, как и в природных. А возможность разместить внутри камеры удобную мебель делает их еще и более комфортными для пациентов, в особенности - для детей и пожилых людей.

    Web%20OMSK.jpg

    Спелеотерапия может быть рекомендована для лечения следующих заболеваний:

    • Острые и хронически болезни ЛОР-органов (гаймориты, синуситы, риниты). Пребывание в пещерах улучшает носовое дыхание и снимает все неприятные ощущения, связанные с заложенностью носа. Это помогает уменьшить количество принимаемых медикаментов и способствует более быстрому выздоровлению.
    • Вирусные инфекции, сопровождающиеся сильным кашлем. Хронический и обструктивный бронхит. Соляная пещера способствует выведению мокроты и оказывает бактерицидное действие на слизистые оболочки. Своеобразный микроклимат значительно облегчает дыхание и способствует устранению кашля, останавливая тем самым дальнейшее развитие болезни.
    • Кашель курильщика. Регулярное пребывание в соляной камере позволяет очистить легкие от скоплений никотина и вредных смол, а также облегчает физическую и психологическую адаптацию тех, кто решил избавиться от никотиновой зависимости.
    • Аллергии. Благодаря высокому содержанию отрицательных ионов, климат соляной камеры оказывает успокаивающее действие на раздраженные слизистые, выводит излишки слизи, снижает активность патогенных организмов.
    • Лишний вес, ожирение. Одно из полезных свойств соляных пещер – нормализация всех обменных процессов организма. В результате систематического посещения соляной камеры, улучшается пищеварение, что способствует сжиганию излишних жировых отложений.
    • Стресс, депрессия, синдром хронической усталости. Благотворная атмосфера соляных пещер успокаивающе воздействует на нервную систему, снимает напряжение, повышает тонус и активизирует защитные силы организма, улучшает качество сна. Доказано, что пациенты, прошедшие курс соляной терапии, испытывают прилив сил, энергии и намного реже болеют.
    64.jpg

    Однако, несмотря на все видимые плюсы, спелеотерапия имеет ряд противопоказаний.
    В их числе:

    • детский возраст до 1-го года;
    • повышенная температура тела и лихорадочные состояния;
    • наличие гнойных процессов в организме;
    • кровотечения разной этиологии;
    • состояние интоксикации;
    • коронарная недостаточность, ишемическая и гипертоническая болезни в острой стадии;
    • острый период бронхиальной астмы;
    • хронические заболевания почек;
    • онкологические заболевания и опухоли неизвестного происхождения;
    • наркотическая зависимость;
    • эпилепсия;
    • клаустрофобия, расстройства психики.
    1488361764U533585TioI5485434723_orig.jpg

    Перед посещением соляной комнаты, следует непременно проконсультироваться с грамотным специалистом на предмет наличия у вас противопоказаний. Если таковых нет – вы можете свободно посещать пещеры - для улучшения качества основного лечения либо же для профилактики заболеваний и общего оздоровления организма. Обязательно нужно обсудить с доктором продолжительность и частоту проведения процедур – эти графики составляются индивидуально для каждого пациента. Как правило, физиотерапевты рекомендуют посещать соляные комнаты трижды в неделю по часу на протяжении четырех недель, после чего делается перерыв как минимум на три месяца.

    А вы бывали в соляных пещерах? Ваши впечатления?
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Алиса
    Алиса 26 мар 2017
    Ни разу не бывала. Теперь, прочитав этот пост, очень хочу попробовать. Хотелось бы почитать отзывы тех, кто прошел курс соляной терапии.
     
  5. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 26 мар 2017
    У меня в санатории была галокамера. Переоборудовал комнату в обычном двухместном номере. При короткой экспозиции эффект слабый. А вот на ночь работает. Особенно при ХНЗЛ (хронические неспецифические заболевания легких). Основное действие - разжижение мокроты, отхаркивающий эффект и восстановление слизистой бронхов.
    А противопоказаний почти нет. Или они относительные.
     
  6. Алиса
    Алиса 26 мар 2017
    Видела в продаже настольные соляные светильники. Они эффективны или "деньги на ветер"?
     
  7. @Алиса, а что за светильники такие?
     
  8. Алиса
    Алиса 28 мар 2017
    Типа того, что на картинке. Работают от сети 220V и, если верить описанию, оказывают целебное воздействие. Интересно, так ли это? Может быть, кто-то пользовался?
     
  9. Линуксоид
    Линуксоид 28 мар 2017
    У меня сестра купила и пользуется уже года 4. Говорит эффект есть и явный. Я пробовал на вкус- действительно соленый. Думаю он дает в воздух % ионизированного NaCl, но сколько и какого проверить возможности нету. У сестры восторженные отзывы. Ставит в комнате где спит. Близко к светильнику запах соли оооооочень слабый ощущается субъективно.
     
  10. Евгения
    Евгения 28 мар 2017
    @Алиса, у меня от этой лампы нос чесался ужасно) надо сначала на тестирование взять