Как дорого нам обходятся врачебные ошибки

25 мар 2017

  1. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Хочу поделиться своим жизненным опытом, рассказав свою историю, в которой мне до сих пор не всё ясно...
    Буду благодарна всем, кто поможет мне разобраться в том, что произошло.
    У меня двое детей - дочь и сын.
    В родильном доме после первых родов мне поставили в паспорт отметку о моей группе крови и резусе - В III +
    Когда дочь подросла и мы задумались о втором ребёнке, после двух сорвавшихся беременностей стали понимать, что что-то не так.
    Если быть краткой, 8 лет я пыталась стать мамой второй раз.
    Ложилась на сохранение с первого дня задержки, прошла всевозможные обследования, мы консультировались у генетиков и т. д. и т. п.
    Неудачи... Бесконечные срывы.
    Девять лет назад возникла необходимость в удалении отключенного жёлчного пузыря.
    Стала сдавать анализы для проведения холецистэктомии и увидела в полученных на руки результатах, что группу крови мне указывают BIII -
    Пошла доказывать девочкам из лаборатории, что я резус-положительная...
    Мне дважды "перебрали" кровь и оказалось, что резус у меня всё таки отрицательный!
    Как такое могло быть?!
    "Ваше счастье, что Вам кровь не переливали" - сказали лаборантки.
    Занавес...:(
    Была истерика.
    Море слёз.
    Мой гинеколог в это время работала в поликлинике, где я проходила обследование, и я помчалась к ней в кабинет, шмыгая носом и потрясая анализами.
    "Ну, что же... Это многое объясняет" - сказала врач, увидев их результат - "Теперь будем вести тебя с учётом резуса".
    Следующая беременность до 12 недель протекала в условиях стационара, я регулярно сдавала кровь на антитела, всё было нормально.
    Но ребёнок родился раньше срока - мне в 32 недели беременности было проведено плановое УЗИ, на котором врач увидел отёк плаценты, на следующий день мне был назначен анализ на антитела, но ночью отошли воды и меня экстренно увезли на роды.
    Ребёнок, слава Богу, благополучно появился на свет и до месяца находился в детском отделении под контролем врачей: ему проводили фототерапию (был высокий билирубин).
    В общем, дорого мне достался сыночек!
    Это просто счастье, что ребёнок при моём отрицательном резусе после стольких сорвавшихся беременностей родился здоровым!
    И я до сих пор в недоумении - КАК у меня мог измениться резус с + на - ?
    Врачебная ошибка?
    Халатность лаборантов?

    Может быть я что-то неправильно понимаю?
    Объясните, пожалуйста!
     
    25 мар 2017
    Евгения и LadyViaBless нравится это.
  2. Божена

    Божена Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2016
    Сообщения:
    110
    @Lana, это может быть как врачебной (или лабораторной) ошибкой, так и халатностью того, кто непосредственно вносил результаты. Сейчас наверное стоит благодарить провидение или случай, который помог эту ошибку выявить.

    Со мной и моими близкими, к сожалению много подобных случаев было (халатности врачей), тяжелее всего переносить, когда ошибаются в отношении детей.
    У меня тоже младший сын родился раньше срока и хотя дышал сам, по правилам сделали интубацию на несколько дней. Затолкали так, что разодрали весь пищевод, случился отек и при смене зонда для питания, произошло слипание. Каждая новая трубка проталкивалась с трудом. Сделали рентген. Отек и слипание не дало возможности увидеть орган, ребенка в срочном порядке доставили в хирургию с диагнозом атрезия (отсутствие) пищевода. Дополнительную диагностику проводить не стали, малыш сильно потерял в весе, пока не получал питания (3 дня).
    Мне объявили, что шансов мало, нужна экстренная операция и диагностику он может не выдержать.
    В итоге час под наркозом, вошли через спину, все перерыли, никаких патологий не нашли, зашили и сообщили, что у нас есть повод судиться с роддомом. Консилиум роддома заявил, что добьются, чтобы отвечали хирурги. Потом были консультации с адвокатами, из разных передач поступали предложения придать огласку этой истории, но я отказалась от всего, просто потому, что не было сил. Психика просто не выдерживала.
    Около 3-х недель на искусственной вентиляции, долгая реабилитация, рука не работала из-за разреза и пр. Зашили большими размашистыми швами и даже не посчитали нужным их вытащить, просто обрезали нитки. В 4 месяца педиатр обратила внимание на грубоватое место разреза, поковыряла бугорок и вытащила пинцетом нитку, дальше все остальные. Вот такая история.
    Сыну скоро 5 лет, все нормально по здоровью, считаю просто повезло, что выкарабкался в целом без последствий.
     
    25 мар 2017
    Светлана и Диана нравится это.
  3. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Божена, спасибо, Вы правы - я рада, что всё закончилось благополучно, для меня это главное.
    Благодарю Вас за поддержку!
    Сопереживаю тому, что пришлось перенести Вам и Вашему малышу.
    Зачастую мы бессильны и бесправны, поэтому теперь помимо обязанностей, как пациента, интересуюсь и своими правами.
    К сожалению, зачастую мы не знаем, как действовать в ситуации, когда ты не согласен с чем-то в сфере медицинского обслуживания...
    Искренне желаю здоровья!:love:
     
    25 мар 2017
    Евгения, Божена и LadyViaBless нравится это.