Продукты, «закисляющие кровь»

  1. Сергей Кириков
    25 мар 2017 1560
    Сергей Кириков Терапевт
    Сил нет читать подобные статьи и комментарии!
    Какие-такие продукты, ну кроме полведра уксуса? Или я чего-то не понимаю...

    продукты, закисляющие кровь.jpg
     
  2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 25 мар 2017
    Да полно! Но особенно много в соцсетях с такими бредовыми картинками:

    pH-organizma.jpg
     
  5. @Сергей Кириков, а сможете подробнее рассказать. Думаю Ваш опыт и мнение будут интересны и полезны.
     
  6. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 26 мар 2017
    Да, это я вчера погорячился и чуть было не оседлал Росинанта.
    Мое мнение непокобелимо. Продуктов «закисляющих кровь» не существует. РН крови и клеток — устойчивый показатель гомеостаза организма. И повлиять на него диетами дело дохлое.
    Есть продукты, при употреблении которых изменяется рН мочи. Но это совсем другой механизм и к заявленной теме он не имеет отношения.
    А вообще, было бы интересно услышать мнение коллег или посвященных. Почему это вдруг закисляется или ощелачивается (язык не поворачивается писать эти слова без кавычек) кровь при разных рационах питания. И как это влияет на здоровье...
     
  7. Линуксоид
    Линуксоид 26 мар 2017
    Эта тема видимо из той же рубрики что и чистка организма, выведение шлаков, соли в позвоночнике и т. д. Мнение "посвященных"? В тайные знания? Ждем.
     
  8. Барбара
    Барбара 10 апр 2017
    @Сергей Кириков, @Линуксоид, сенодня в Инстаграмме попалась реклама щелочной воды. Вопрос - это обычная маркетинговая раскрутка?

    IMG_3537.jpg
    IMG_3538.jpg
     
  9. Линуксоид
    Линуксоид 10 апр 2017
    @Барбара, Сергей очень четко и с юмором сказал про полведра уксуса. На самом деле, в виду он имел следующее. В крови для поддержания pH имеются мощнейшие буферные системы силищи неимоверной, а именно бикарбонатный буфер и фосфатный буфер. Кроме того свойствами буфера обладает вся белковая система (кислотными свойствами для противовеса) альбумины + глобулины. Они уравнивают эти два буфера. Но это что касается плазмы. НО. Буферными свойствами обладает клеточный состав крови. Именно за счет клеточных (мембранных, адгезирующих свойств эритроцитов)+ гемоглобина как основного элемента обладающего высокой полярностью. Ткани и межклеточная жидкость имеет свои буферные системы. Не менее мощные (перечислять не буду.) ВОТ КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРИДУМАЕТ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ, ТОГДА я поверю в то, что продуктами можно подвинуть эту Великую Китайскую Стену. Лучший ответ по теме по праву принадлежит Сергею во фразе про полведра уксуса. Лично меня зацепило. Лучше и не скажешь.
     
  10. Сергей Кириков
    Сергей Кириков 10 апр 2017
    Очередная «моча молодого поросенка».

    Особенно интересно про антиоксиданты многострадальные. Все (!!!) продукты, кроме балласта, в организме окисляются. А мы, то есть они, их антиоксидантами, антиоксидантами. Ах, свободные радикалы! Химию в школе надо было учить...
     
  11. Барбара
    Барбара 12 апр 2017