Кашель с темной мокротой

21 мар 2017

  1. ВооФка

    ВооФка Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 30 лет. Я курильщик, курю почти 10 лет.
    Недавно переболел. В конце прошлого года появился сильный кашель + температура. Кашель в общем был сухой. Потом прописали уколы, так же для разжижения мокроты. Стала выходить мокрота темно зеленого оттенка, в общем поправился. Но кашель по вечерам и по утрам пробивается, и выходит мокрота, вместе с обычной прозрачной, кусочки темно-черной. Хотелось бы узнать, это от того что я курю или что-то посерьезней. Раньше такого не было.
    Позапрошлой зимой в первые я так же переболел, но всё перенес на ногах. Температуры не было и только сухой кашель. Просто кашель был такой же вырывающийся неожиданно.

    Спасибо.

    С уважением,
    Владимир.
     
    21 мар 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Владимир, зеленая мокрота это признак гнойного воспаления в бронхах. Обычно после курса антибиотиков это проходит. Кашель курильщика проявляется обычно утром, от застоя бронхиального секрета. Темные включения в мокроте это эпителий дыхательных путей, пропитанный смолами и продуктами горения, после перенесенного бронхита он начал отделяться и выходить с мокротой. Бросить курить можно при желании. Лучший препарат для этого чампикс ( варениклин).
     
    21 мар 2017
    Huxley, Светлана и Admin нравится это.
  3. ВооФка

    ВооФка Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Спасибо, @Ольга Николашина!
    Да, чтоб завязать с курением подумываю уже давно, да все никак. Хотелось бы конечно без препаратов, но рекомендация дельная. Препаратами в общем не интересовался.

    Спасибо!
    С уважением,
    Владимир.
     
    21 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  4. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Владимир, посмотрите отзывы по препарату чампикс. Они все положительные, но в инструкции указано, что препарат приведет к отказу от курения только при стойком желании пациента справиться с этой проблемой. Люди, которым я назначала такой препарат курили по 20-30 лет, но после его приема бросили. Для некоторых мотивацией является экономия средств, на сигареты обычно уходит около 2х тысяч в месяц. На прием чампикса потребуется около 3х месяцев времени и около 3х тысяч рублей на весь курс ( выгоднее купить большую упаковку где 112 таблеток). Необходимо помнить, что после отказа от курения требуется все равно какой то стимулятор для нервной системы. Некоторые выбирают хороший зеленый чай, например. Он тоже не дешевый, но хоть не ведет к заболеваниям, а напротив, считается напитком, увеличивающим продолжительность жизни.
     
    21 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  5. ВооФка

    ВооФка Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Ольга, Спасибо! Очень интересно получилось, решение проконсультироваться по одному вопросу подсказало решение по другому :). Теперь от размышлений "как бы бросить курить?" , есть план как перейти к действиям :thumbsup:

    Спасибо!
     
    21 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.
  6. Admin

    Admin Админ Команда форума

    Регистрация:
    17 окт 2016
    Сообщения:
    345
    21 мар 2017
    Светлана. нравится это.
  7. ВооФка

    ВооФка Участник

    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Тема конечно интересная, обязательно посмотрю. @Admin, Частого посещения не гарантирую, но периодически заглядывать буду.:)

    Спасибо Вам за радушный прием!
     
    21 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.