Щитовидка при нормальных гормонах

20 мар 2017

  1. Василий

    Василий Участник

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    64
    Здравствуйте. Может ли быть какое либо заболевание у щитовидной железы, при условии, что уровень гормонов в норме, а размеры железы меньше в 2,5 раза возрастной нормы. Беспокоят ощущение пульсации и инородного тела в горле, температура днем и вечером 37.2-37.4, бессоница, головные боли, утомляемость, слабость. Спасибо
     
    20 мар 2017
  2. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Уровень гормонов в норме - это условное понятие. Если показатели анализов не выходят за пределы референсных значений, это еще не означает полного благополучия со стороны железы. Показатели могут быть у пороговых значений, и каждый эндокринолог оценивает их вкупе с другими данными (данными о структуре железы по УЗИ, данными общих анализов крови, и данными клинического обследования). Иногда встречается субклинический гипотиреоз, когда при длительном недостатке энергии в организме ТТГ из повышенного "свалился" в значения, похожие на норму. Или уровень ТТГ еще только приближается к нижнему порогу, а уже есть признаки надвигающего токсического зоба со всеми проявлениями (тахикардия, выпадение волос, повышенная теплопродукция).
    Еще имеет значение, какой возраст пациента и пол, например, нормы для молодых женщин сейчас Европейской Тиреоидологической Ассоциацией пересмотрены.
     
    20 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  3. Василий

    Василий Участник

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    64
    Спасибо большое
     
    20 мар 2017
    Светлана. и Admin нравится это.