Синдром хронической усталости. Как с этим бороться?

18 мар 2017

  1. Макс

    Макс Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    76
    В последнее время просто валюсь от усталости, не могу понять, в чем дело, помогите! Сплю по 4-5 часов, знаю что мало, то бессоница, то просто ложусь спать, а просыпаюсь неотдохнувшим. Стал рассеяным, сам собой недоволен, но выйти из этого крутого пике не могу. Что не так? После травмы шеи (писал тут) вроде восстановился, проблемы есть, но я их решаю по силам своим. Со сном проблемы конкретные. Понимания ситуации нет. Думаю у меня именно СХУ. Что делать, врачи, люди, подскажите?
     
    18 мар 2017
    Huxley нравится это.
  2. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    @Макс, а что мешает Вам спать достаточное количество времени? o_O
     
    18 мар 2017
    Huxley и Admin нравится это.
  3. Макс

    Макс Участник

    Регистрация:
    28 янв 2017
    Сообщения:
    76
    Работаю допоздна :arghh:

    @Lana, такое ощущение что даже если бы я и вовремя ложился, все равно уснуть было бы проблемой. На снотворные переходить? А привыкание? И побочки от них есть наверняка.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    18 мар 2017
    Huxley нравится это.
  4. Светлана

    Светлана Админ Команда форума

    Регистрация:
    19 ноя 2016
    Сообщения:
    2.066
    Мне кажется, нужно просто дать организму восстановиться.
    Отдохнуть, выспаться.
    Возможно, и при помощи снотворного.
    Речь ведь не идёт о длительном приёме, да и препараты сейчас современные, не то, что раньше.

    Надеюсь, врачи поправят меня, если я не права... :oops:
     
    19 мар 2017
    Admin нравится это.
  5. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    Часто под синдромом хронической усталости маскируются совершенно конкретные болезни, например гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), диабет, анемия, хронические инфекции (например ЗПП, гепатиты или другие). Начать надо с их исключения. Если в итоге ничего не обнаружится, то можно применять психологические методики. Потребность в сне у человека не менее 7 часов. Иногда можно использовать не метод снотворных, а метод активации дневного режима, физической активности днем или приема ноотропных препаратов ( после 40 летнего возраста), если день проведен активно, то к вечеру наступает физиологическая усталость и клонит ко сну.
     
    20 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.
  6. Ольга Николашина

    Ольга Николашина Терапевт Врач-Консультант

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    п. Идрица, Псковской области. РФ
    @Макс, усталость в Вашем случае, скорее всего вызвана хроническим недосыпанием из за инверсии циркадных ритмов ( сна и бодрствования). Работа за компьютером нарушает выброс гормона сна мелатонина. Первый выброс обычно начинается с 22х до 23 вечера. Давление сна увеличивается в этот период ( хочется спать). Часто люди игнорируют эти позывы из за домашних дел или просто тяги к просматриванию информации в интернете ( такое поведение подсознательное, это способ избавиться от стресса, уйти в другую реальность). Яркий экран монитора воздействует на сетчатку глаза и синтез мелатонина в головном мозге снижается - "пересидели позыв ко сну". Второй пик выброса мелатонина около 4х -5ти часов утра. Обычно люди и попадают уже в этот второй выброс и давление сна заставляет их все таки лечь спать. Эта общая проблема для всех в современном мире. Решать ее сложно, предлагается множество вариантов, но решение всегда только за Вами, наладить свой режим это так примерно, как и бросить курить. Если есть стойкое желание, то это возможно, а если подсознательные силы берут верх, то и лекарства мало помогут.
     
    25 мар 2017
    Admin и Светлана. нравится это.